Эксперты ответили, почему современные бабушки и дедушки меньше сидят с внуками
26 июня 2026, 13:00
Гость
26 июня, 21:11
Ну тут "либо-либо". Нельзя на одном поле играть одновременно и в футбол, и в гольф.
Если семья решила, что она "традиционная", то детей воспитывает весь табор, весь колхоз. Это когда по 4 поколения в одном субъекте РФ живут, в часе езды друг от друга максимум. И поколенчески, и вширь. Тогда и дедушки-бабушки, и тети-дяди всякие, и сватья-кумовья - все "свои". Сегодня ты помогаешь им, завтра они тебе.
Ну и второй вариант, когда либо всех размотало географически по свету, либо просто такие родственнички, что "не лезьте ко мне". Тогда только на деловой основе все проекты реализуешь, в т.ч. сожительство (т.н. "брак") и выращивание нового поколения.
Гость
26 июня, 17:08
Потому что пенсии едва хватает, чтоб оплатить ЖКХ и лекарства.
Гость
26 июня, 17:03
даешь выход на пенсию в 90 лет и внуков им потом на воспитание
Отказываются сидеть с внуками? Потом пусть не обижаются, что к ним никто из внуков и правнуков не ездит. Лично знаю подобные истории....
Гость
27 июня, 08:03
Мы столкнулись с такой ситуацией, жили по соседству и обращались за помощью лишь в крайних случаях, но нас образно говоря послали, внуки выросли без бабушки и дедушки, взрослые, связи с ними нет, как чужие.
Гость
26 июня, 16:36
Ну моя мама в 55 ушла на пенсию и, полная сил, могла заниматься внуками, когда хотела.
Я уйду в 60, внуки уже вырастут к тому времени..
Гость
26 июня, 15:19
Духовные скрепы разорваны,почти все бабушки работают,чтобы тех же внучат обеспечивать,когда хоть им заниматься ими.
Гость
26 июня, 15:16
частенько общаемся с европейцами на курортах, дак они грят родили-воспитывайте, мы же вас воспитали
Гость
26 июня, 14:55
Так у нас главный любитель семейных ценностей в разводе, на пенсию не идет, с внуками не водится и работает, как раб на галерах. Ну и вся страна берет с него пример
Гость
26 июня, 14:49
Самое отвратное поколение, которое считает что они самые умные из всех, учат всех окружающих, доказывают что им все должны, но при том они никому ничего не должны!! Квартиры им доставались от государства, дети были на бабушках как раз таки. Вот и получается, что со своими детьми не сидели, и с внуками сидеть не желают! Полный чилл по жизни
Гость
26 июня, 15:33
Квартиры дало предприятие и нужно было отработать 10-20 лет, так как вне очереди шли многодетные и матери одиночки. , да и не на всех предприятия их давали. Да и с 90 годов уже не давали квартиры, поколение 60 годов рождения ничего не успело получить бесплатно.
Да и с детьми , родивших ся в 90 годах уже почти никто не сидел.о
Гость
26 июня, 15:53
Гость
26 июня, 15:33
Квартиры дало предприятие и нужно было отработать 10-20 лет, так как вне очереди шли многодетные и матери одиночки. , да и не на всех предприятия их давали. Да и с 90 годов уже не давали квартиры, поколение 60 годов рождения ничего не успело получить бесплатно.
Да и с детьми , родивших ся в 90 годах уже почти никто не сидел.о
Не везде надо было отрабатывать. Квартиры давали по количеству детей, а ещё по блату, но общагу давали практически всем, если ты трудился на заводе, к примеру.
Гость
26 июня, 16:37
Завидуете?
Гость
26 июня, 14:21
Я родила когда имела и образование и хорошую работу, моей маме на тот момент было 50. Я всегда самостоятельно ухаживала за ребенком и меня очень обижало, когда мне необходимо было пойти в больницу (анализы и врачи после родов) или выйти и сделать полный комплект документов для ребенка, мама помогала очень неохотно и всячески показывая свое недовольство. За год жизни ребенка таких моментов, когда срочно нужно выскочить, было раза 3-4 от 30 минут до 2-х часов (как раз таки получение всех необходимых документов для ребенка). После года пару раз брала внучку и даже с ночевкой, но мне максимально высказывали негодование по этому поводу. Кстати, наша бабушка не работала и не увлекалась какими-то другими делами, не имела больше детей или внуков. И вот, спустя уже очень много лет наша бабушка максимально удивлена почему же внучка не стремиться идти к ней в гости. Любовь и заботу необходимо давать своевременно. Если ребенок как таковых родственников не видит и не чувствует их любовь и тепло в детстве, во взрослом возрасте ему этого уже и не надо. Я согласна, что перекладывать родительские обязанности на других это неправильно, но хотя бы небольшая помощь новоиспеченным родителям максимально нужна. Прошло много времени, а я до сих пор с тоской смотрю на чужих женщин, которые с любовью в глазах ведут за руку внука.
почему современные пенсионеры всё чаще отказываются сидеть с внуками - потому что институт семьи давно разрушен и восстановится не раньше чем через 5-6 поколений с полного нуля
Бабушки своих детей уже воспитали. Поэтому их право решать помогать с внуками или нет.
Самое удивительное для меня, это, когда рожают "семеро по лавкам", а потом обижаются на бабушек, что те не хотят помогать. Надо трезво оценивать свои возможности, чтоб потом не обвинять кого-то в отсутствии помощи.
Гость
26 июня, 14:15
Как раз таки нынешние бабушки сами отправляли своих детей к бабушкам на всё лето, а сами возиться с внуками не желают.
Как раз таки нынешние бабушки сами отправляли своих детей к бабушкам на всё лето, а сами возиться с внуками не желают.
Потому что бабушки нынешних бабушек жили уже пенсионерской жизнью. Сейчас средний возраст сместился. Многие современные бабушки вынуждены работать и материально помогать внукам (цены на секции/развивашки видели? это я даже про одежду и аптеку не говорю). А еще у бабушек есть свои интересы. И они вовсе не должны крутиться вокруг пеленок ВАШИХ детей.
Гость
26 июня, 14:50
а вы, бабки, изначально и орете - когда внуки!?!?!?!?! а внуки вам нужны только чтобы фоточками с подружками делиться
Родители детей для себя рожают, не для бабушек и дедушек, поэтому обиды здесь неуместны. Хотят - сидят с внуками, не хотят - не сидят.
Гость
26 июня, 14:17
Только потом пусть не ноют в старости, что их не навещают, что не кому принести продуктов, сходить в аптеку, съездить к врачу. Пусть учатся пользоваться такси и доставкой по телефону. Каков привет, таков ответ, как говорится.
Только потом пусть не ноют в старости, что их не навещают, что не кому принести продуктов, сходить в аптеку, съездить к врачу. Пусть учатся пользоваться такси и доставкой по телефону. Каков привет, таков ответ, как говорится.
Ну так а внуки потом пусть не ноют, что бабушка им свою квартиру не отписала )))
Гость
26 июня, 14:30
Гость
26 июня, 14:17
Только потом пусть не ноют в старости, что их не навещают, что не кому принести продуктов, сходить в аптеку, съездить к врачу. Пусть учатся пользоваться такси и доставкой по телефону. Каков привет, таков ответ, как говорится.
Есть такой анекдот "а пить и не хочеться", советую... А так -у многих кого знаю внучики только с бабушек денежки клянчат
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев