Семья Спецоперация на Украине опрос «Мама отказалась от меня прямо в мой день рождения»: тюменцы — о том, как спецоперация изменила отношения в их семье

«Мама отказалась от меня прямо в мой день рождения»: тюменцы — о том, как спецоперация изменила отношения в их семье

Одни разругались с родными в пух и прах, а другие — стали ценить близких только больше

Не всегда близкие разделяют с нами одно мировоззрение. В тяжелые периоды жизни это может стать причиной конфликтов

События этого года стали для многих настоящим шоком. Изменения в мире проникли и в наши отношения с самыми близкими людьми. Во многих семьях сложилось разное мнение о происходящем. Некоторые нашли в себе силы принять чужую точку зрения, а другие просто открестились от родственников. Мы собрали анонимные истории наших читателей о том, как спецоперация изменила отношения в их семьях. Кого-то ситуация в стране сплотила и научила ценить друг друга еще больше. Но есть много примеров того, как люди ссорятся и даже перестают общаться. Публикуем эти рассказы.

«Не перезваниваемся и не встречаемся»


— Я не общаюсь с мамой, потому что она считает меня предателем родины. За полгода ни разу словом не перекинулись. Жалко, конечно, я с февраля старалась с ней эту тему не поднимать и всегда просила не обсуждать, чтобы не ссориться. Но, наверное, есть люди, для которых убеждения важнее детей.

— Мы с мужем переехали в Грузию еще весной. В конце сентября мама отказалась от меня, прямо в мой день рождения. Запретила общаться с младшей сестрой. Моего мужа назвала уголовником. Самое грустное, что в ее возрасте уже невозможно изменить точку зрения. Хотя если подумать, то как можно родственные отношения смешивать с политикой? Твой близкий человек жив, здоров, счастлив... Разве не это важно?

— Муж хочет третьего ребенка, чтобы его не призвали на СВО. Я против, так как начала карьеру. Муж психует, что я не хочу, и считает, что я принудительно его посылаю на фронт из-за отказа рожать.

— В моей семье — единство и благодать. А с родителями периодически сильные споры из-за разницы взглядов на ситуацию и решений, принимаемых нами. Даже если с ними стараться это не обсуждать, они всё равно навязывают свою точку зрения. Появился страх обсуждать новости с друзьями, ибо непонятно, у кого какой взгляд на эту ситуацию. Некоторые очень резко реагируют.

— Родичи, живущие на Украине, перестали общаться.

— Поругалась с отцом. Не перезваниваемся и не встречаемся.

— У нас с мамой разные позиции. Не разговариваем о спецоперации.

— Перестала общаться с теми, кто радуется смертям.

— Конфликты. Мне страшно, а муж не понимает моих переживаний и не поддерживает.

Многие долго держатся в напряжении, но рано или поздно оно растает и выливается в раздражение или даже агрессию

«Поняли, как мы любим друг друга»

— Мы всей семьей собирали и провожали моего дядю. Это очень нас сплотило. Все вместе ездили в Андреевское, стояли эту огромную очередь... Я смеялась, что давно мы так не встречались все вместе. Также всей семьей провожали на вокзале. Это очень трогательно было. Такое ощущение, что не одного родного провожаешь, а все мужчины родные. Смотрела на их семьи, как они прощаются и не могут друг друга отпустить. Сердце замирало. Сейчас мы так же сплочены, все переживаем, каждый день переписываемся, есть ли какие новости. Ждем и собираемся так же дружно встречать его с фронта.

— Мы отстранились от всех и ушли в семью. Я рада, что дома мы едины. Иначе пережить это всё нам бы просто не хватило сил. Ведь осознавать бремя, которое нам теперь придется нести через столетия, это очень тяжело и больно.

— Стали больше дорожить друг другом, больше времени проводить вместе.

— Отношения стали лучше, нежнее. Научились ценить то, что имеем, и радоваться этому.

— Есть тревожность, но мы поддерживаем друг друга. В кризисные ситуации стараемся не поддаваться панике и искать рациональные решения проблем. Конечно, конфликты случаются, тем более на фоне стресса, но быстро остываем, ведь не знаешь, что готовит завтрашний день.

— Неизвестно, что нас ждет. Мужа могут призвать, и это может разлучить навсегда. Мы стали больше заботиться друг о друге. Поняли, как мы любим друг друга. Сейчас главное для нас — наша семья, наши дети, наши родители.

— К мужу стала относиться более нежно и трепетно. Было видно, что ему по-настоящему страшно. Он был в Чечне, когда служил в армии. Но сейчас опять по зову сердца записался в добровольцы, Я не отговариваю, знаю, что бесполезно. Буду молиться и верю, что всё у нас будет хорошо. Я счастлива, ведь рядом со мной настоящий мужчина.

Как изменились отношения в вашей семье за последний год?

Улучшились
Не изменились
Ухудшились

О том, что переживают семьи мобилизованных тюменцев, мы рассказывали в этом материале. Жены испытывают моральные и материальные трудности. Ранее мы рассказывали, как сообщить ребенку о том, что его папа отправляется на спецоперацию. Психологи посоветовали быть честными с детьми, но не нагнетать обстановку.

А если вы — мужчина, которому предстоит отправиться на фронт, вам стоит почитать наши советы от военного психолога. Рассказали, как совладать с эмоциями и морального подготовиться к отправке в зону боевых действий.

Ваша семья тяжело переживает этот год? Вы разругались и не общаетесь? Или вместе ждете возвращения близкого родственника, попавшего под частичную мобилизацию? Напишите свою историю на почту 72@iportal.ru, в личные сообщения во «ВКонтакте» или в мессенджеры по номеру: 8 (982) 921-29-62
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем