Развлечения спецпроект Заглядываем в детские фотоальбомы тюменских учителей: как они выглядели в школьные годы

Заглядываем в детские фотоальбомы тюменских учителей: как они выглядели в школьные годы

Смотрим в фотопроекте 72.ru ко Дню знаний, как педагоги изменились за несколько десятилетий

Учительница математики Любовь Пятых сейчас и в детстве

Сегодня, 1 сентября, во всех школах Тюмени проходят торжественные линейки. В этом году за школьные парты сядут больше 95 000 учеников, около 12 000 из них — первоклассники. Пока наши журналисты работают на праздничных линейках — ведут прямые эфиры в группу ВК и делают фоторепортажи для сайта, мы решили уделить внимание учителям. В нашем фотопроекте согласились поучаствовать 8 педагогов из разных школ. В руках учителя держат свои школьные снимки. У недавних выпускников вузов — цветные яркие фотографии, а у учителей со стажем — пожелтевшие фотографии, сделанные несколько десятилетий тому назад.

Это школьная форма 56-летней Елены Пунько, которая работает учителем ИЗО в пятой школе. Раритет хранится в школьном музее

Анастасия Севрюгина. Учитель начальных классов

Знакомьтесь, это 36-летняя Анастасия Севрюгина. В школе № 15 она работает последние 16 лет.

— Я очень люблю детей. И это, наверное, стало причиной выбора профессии. В начальных классах занятия с детьми проходят в формате игры. Я, признаться, люблю перевоплощаться во время уроков и привлекать к себе внимание учеников. Например, могу надеть парик Бабы-яги. Еще очень люблю участвовать во вненеклассных школьных мероприятиях — в спектаклях и концертах, — рассказывает учитель начальных классов Анастасия Севрюгина.

В первый класс Анастасия Севрюгина пошла очень рано — в 6 лет. Все школьные годы она училась хорошо и никогда не отставала от программы
Так Анастасия Севрюгина выглядела тридцать лет назад. Снимок сделан в первом классе

Елена Медведева, учитель английского языка

61-летняя Елена Медведева учит младшеклассников английскому языку. Говорит, что очень любит детей. Ребята из начальной школы, признаётся учительница, понимают предмет лучше, если во время уроков с ними играть. Да и вообще работа для Елены Александровны — удовольствие, за которое еще и платят.

Елена Медведева работает учителем с 1979 года. Последние 22 года трудится в школе № 15
Так Елена Александровна выглядела в старших классах

Любовь Пятых, учитель математики

47-летняя Любовь Пятых последние 25 лет преподаёт математику. Помимо этого она является классным руководителем у восьмого класса.

— У нас очень дружный класс. Помимо учебы мы с ребятами любим вместе путешествовать. За что я люблю свою работу? В первую очередь, за детей. Во-вторую, за силу и энергию, которой они меня заряжают. Когда я прихожу на работу, то даже плохое настроение моментально исчезает, — делится Любовь Пятых.

Любовь Пятых со своей школьной фотографией
А это она в первом классе

Илья Софьянов, учитель русского языка и литературы

Последние четыре года Илья Софьянов работает в первой гимназии, учит детей русскому языку и литературе. Также в качестве классного руководителя курирует восьмой класс. Говорит, что ученики бывают разными, главное — найти к каждому индивидуальный подход.

— В университете понял, что хочу быть учителем. До этого у меня был опыт работы вожатого. В нашей гимназии много учителей-мужчин, в том числе, директор, — рассказывает 32-летний Илья Софьянов.

Разница между снимками — 25 лет
Здесь Илье всего 7 лет. Той осенью он пошел в первый класс

Анастасия Редькина, учитель ИЗО

30-летняя Анастасия Редькина недавно вышла на работу из декрета. Сейчас она ведет ИЗО у учеников 5–6 классов. Говорит, что любит свою работу за возможность учить детей творчеству и рисованию.

Вот какая лучезарная Анастасия Павловна
Тут маленькой Настюше (на фото девочка повыше ростом) 7 лет. Фото было сделано в 1995 году

Елена Пунько, учитель ИЗО

Учитель, которая одной своей улыбкой может зарядить позитивом даже самого грустного человека на всем свете, — это 56-летняя Елена Пунько. Последние 25 лет она работает в пятой школе.

— Я из учительской династии. Моя мама отработала в школе 53 года, учила детей английскому языку. В детстве меня сначала отдали в музыкальную школу. Там я училась на одни двойки, оказалось, что у меня совсем нет слуха. Потом, волей судьбы, меня отдали в художку. Это было действительно мое. Я работала в строительстве до девяностых годов, а потом в этой школе учительница ИЗО ушла в декрет. Ну, моя мама и позвала меня сюда на временную работу. Только вот я уже работаю здесь целых 25 лет, — вспоминает Елена Пунько.

Елена Пунько со своей школьной фотографией и портфелем, на котором до сих пор работает застёжка
Этот снимок первоклассницы Леночки Пунько украшает стену школьного музея

Алёна Короткая, учитель младших классов

25-летняя Алёна Короткая работает учителем начальных классов в школе № 94. Сейчас она ведет третий класс.

— Ещё будучи ученицей начальной школы я с удовольствием помогала учителю с проверкой детских работ, занималась с отстающими одноклассниками, объясняла непонятные им темы. Наверное, это стало основой при выборе будущей профессии. Самое любимое в работе — это понимание, что всё не зря. Когда получаешь от детей отдачу и видишь горящие глаза в процессе обучения, — говорит Алена Михайловна.

Учительница признается, что еще с самого детства знала, кем будет работать
На этом снимке будущей учительнице всего семь лет

Алёна Алексеевская, учитель английского языка

Самая молодая учительница нашего фотопроекта — 24-летняя Алёна Алексеевская. Пришла сюда сразу после окончания университета. На вопрос, за что любит работу, отвечает кратко: «Это дети».

Алёна Алексеевская пришла на работу в школу в 2016 году
Этот снимок сделан в выпускном классе

В прошлом году мы рассказывали вам о пяти новичках, которые сразу после окончания вуза устроились на работу учителями математики, английского языка и начальных классов. Они откровенно признались журналисту 72.ru, почему выбрали нелегкий педагогический путь и с какими трудностями столкнулись.

Вам понравился наш фотопроект? Тогда смотрите еще один: 12 мужественных снимков врачей-мужчин, работающих в тюменских больницах. Еще мы рассказывали про людей с необычной внешностью: в подборке есть огненно-рыжие, конопатые, а также тюменцы с глазами разного цвета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем