
Рассказываем о фотографе Тарасе Огибенине
Посмотрите на свой мобильный телефон. Прямо сейчас вы можете открыть камеру и одним движением пальца запечатлеть все, что угодно: будь то портрет любимой женщины, или же какое-то красивое место в Тюмени, да и снимки своего рекордного урожая получаются очень просто. А раньше фотография была целым произведением искусства, требующим сложной техники и большого мастерства.
В нашем городе был такой человек, который в совершенстве владел мастерством фотографии. Его имя — Тарас Огибенин. Рассказываем о нем — как он возил снимки Тюмени в Париж, делал фотографии знаменитых на весь город людей и что стало с его наследством. Это очень печальная история.
Политическое увольнение
Родился будущий знаменитый фотограф на Урале в небольшом селе Висим. Там его отец Климентий работал на железоделательном заводе. За пару лет до отмены крепостного права он накопил 30 рублей и выкупил свою семью у барина.
Огибенины отправились в Тюмень. Здесь Климентий организовал производство сундуков в районе Зареки. Кстати, в старину это была очень важная вещь — как только рождалась девочка, ей сразу готовили сундук с приданым. Чем он больше, тем лучше считалась невеста.

Фотопортрет Тараса Огибенина
Вернемся к Тарасу Огибенину. Он отучился в реальном училище Екатеринбурга, после чего служил артиллеристом в Казани. Вернулся в Тюмень, устроился учителем арифметики, геометрии и русского языка в Тюменском уездном училище.
Проработал в нем он восемь лет, после чего попросил отставки. Версий, почему карьера учителя у Огибенина не задалась, две. Первая гласит, что у тюменца были серьезные проблемы со здоровьем. Якобы он сильно хромал и ему было тяжело вести уроки. Вторая связана с его знакомствами с неблагонадежными людьми, которые находились под полицейским надзором. Так что некоторые историки утверждают, что отставка носила политический характер.
Но это не помешало Огибенину вести активную жизнь в Тюмени. Он был гласным городской думы, то есть фактически депутатом. Также среди его должностей значились несколько важных постов: член школьной комиссии, член попечительского совета Пушкинской библиотеки, заместитель городского головы.
Но по-настоящему известным не только в городе, но и в мире он стал благодаря увлечению фотографией, о чем и пойдет речь ниже.
Фото Тюмени. И не только

Улица Спасская в Тюмени. Ныне — Ленина
Увлекаться фотографией Огибенин стал еще во времена работы учителем. В нашем городе он открыл свое ателье на углу Войновской и Знаменской улиц (современные Кирова — Володарского), совсем рядом со Знаменской церковью. Его услугами пользовались не только богатые тюменские купцы, но и ряд сословий поскромнее — владельцы пароходных компаний, заводов, торговых домов, мелкие служащие, торговцы, приказчики, мещане.
Что было такого особенного в этом ателье, хотя в городе их было в начале века семь штук? Огибенин для получения великолепных портретов выбирал специальный фон, коих у него было множество. Ателье не ограничивалось только производством фотографии от самого Огибенина: по желанию заказчика могли создать портреты на фарфоре и гипсе.
Помимо самого снимка, заказчик получал и очень дорогое оформление. Фирменные бланки с витиеватым узором наклеивались на паспарту. Подложки мастер заказывал в Москве, Санкт-Петербурге и Варшаве. На них Огибенин размещал свою рекламу, так же как и на лицевой стороне снимка.

Так себя рекламировал Огибенин
Огибенин первым в Сибири произвел цветную фотографию по способу Люмьера. Об этом трубили тюменские газеты.
Цветная фотография принесла художнику большой успех. Его фотокарточки экспонировались на промышленной выставке в Омске. Доехали снимки и до Парижа. Так в столице Франции помимо других снимков Огинбенина выставили и виды Тюмени. И европейцы, не посещая маленький городок в Сибири, могли увидеть церкви и прекрасные пейзажи нашего города.
«Фотографии отличались выразительностью, удачным выбором места съемки, нестандартным сюжетом и содержанием, четкостью изображения», — именно так характеризуют историки те снимки, которые увидели зрители в Париже.
Огибенин выпускал и собственные открытки. Так он съездил на курорт Боровое, который сейчас находится в Казахстане. Виды гор и озер, расположенных там, стали поводом для серии фотографий, названных «Сибирская Швейцария». Да, в те времена эту часть света воспринимали именно как древнюю Сибирь.

Объявление в газете — реклама ателье Огибенина
С приходом советской власти тюменец продолжил фотографировать. Есть информация о том, что в марте 1925 года Огибенин дал объявление в газету о том, что его ателье заработало на улице Крестьянской — сейчас это Кирова.
«Фотографом он работал примерно до 1930–1934 года. Когда павильон закрыли, то 24 ящика с фотопластинками, на которых были сделаны надписи, какой купец изображен, были выброшены в сад. Они там долго валялись, потом их закопали. Так уничтожили весь архив», — рассказывал в интервью историкам внук Огибенина.
Сейчас фотоснимки Огибенина имеют большую ценность для тюменских коллекционеров. Их осталось не так много.
Мы пишем про исторических знаменитостей нашего города. Почитайте про простого крестьянина, который стал главным разведчиком и знал дату начала Великой Отечественной войны.









