
Сильвия прожила в Тюмени немного, но сибирский дух навсегда остался с ней
Одним из самых известных тюменцев в мировой науке до сих пор остается женщина с непривычным для Сибири именем — Сильвия. Ее открытие уже несколько десятилетий спасает миллионы жизней. Речь о Сильвии Тейт (в девичестве Вардроппер, в ряде источников — Уордроппер) — биохимике и эндокринологе, которая вместе с мужем выделила и идентифицировала гормон альдостерон. Рассказываем о единственной тюменке — члене Лондонского королевского общества.
Шотландцы в Сибири
Семья Вардропперов приехала в Тюмень в 1868 году. Они были выходцами из шотландского Абердина и подданными Британской империи. Имея за плечами морской опыт, они основали в деревне Жиряково под Тюменью судоверфь, начали строить баржи и развивать пароходство, а позже занялись рыбным промыслом в низовьях Оби и торговлей лесом.
Артель «Товарищество Бр. Вардроппер» процветала: в распоряжении семьи были буксиры, баржи, заводы и мукомольня.
Семья участвовала в полярных исследованиях, поддерживала экспедиции Вилькицкого, Макарова и Фритьофа Нансена. В благодарность норвежец назвал именем Эдварда Вардроппера один из островов в Карском море.

Остров Вардроппера назван в честь тюменского промышленника и судостроителя Эдварда Робертовича Вардроппера
К началу XX века Вардропперы стали частью тюменской элиты. Их двухэтажный кирпичный особняк на перекрестке современных улиц Челюскинцев и Хохрякова был известен в городе — здесь останавливались ученый-зоолог Альфред Брем, дипломат Джордж Кеннан и сестра милосердия Кейт Марсден.
В 1912 году власти пытались запретить Вардропперам заниматься судоходством из-за британского подданства. Однако вдова Якова (Джейкоба) Вардроппера Агнесса написала письмо губернатору, и запрет сняли.



Шотландская тюменка
8 января 1917 года в семье сына Якова Джеймса Вардроппера и Людмилы Захаровой родилась дочь Сильвия. Ее мать была образованной женщиной — окончила Московский университет по математической специальности, что для того времени было редкостью. Людмила и Джеймс удочерили русскую девочку Пашу, которая помогала воспитывать Сильвию.
После революции Вардропперы покинули Россию. В 1920 году они переехали в Илинг — пригород Лондона. Сильвии было всего три года. Несмотря на это, в семье не забывали о сибирских корнях: по воспоминаниям, она свободно говорила по-русски.
Путь в науку
В Лондоне Сильвия окончила школу для девочек, затем изучала немецкий язык в Королевском колледже Лондона, после чего перевелась в Университетский колледж, где в 1939 году получила диплом с отличием по зоологии.
В 1940 году она вышла замуж за однокурсника Энтони Симпсона, лейтенанта Королевских ВВС. Уже в 1941 году он погиб в бою в Норвегии и был награжден посмертно. После гибели супруга Сильвия больше погрузилась в науку. Сначала она работала в Оксфорде — над регенерацией нервов, а с 1944 года — в институте биохимии Курто при Мидлсекской больнице в Лондоне.
Главное открытие
К началу Второй мировой войны, Сильвия занималась синтетическими анальгетиками и эстрогенами. Но даже боевые действия не могли остановить молодую ученую. Исследования продолжались даже во время бомбардировок Лондона ракетами Фау-1 и Фау-2.
В 1948 году она начала работать с физиком Джеймсом Тейтом. Вместе они изучали стероиды надпочечников и разработали метод их обнаружения на бумажных хроматограммах с помощью ультрафиолетового света.
В 1952 году в журнале Nature вышла их статья, в которой ученые описали новое вещество, выделенное из надпочечников. Сначала его назвали «электрокортином», позже — альдостероном. Этот гормон регулирует водно-солевой баланс и артериальное давление. Открытие стало важным шагом в понимании причин гипертонии и сердечной недостаточности.
Признание и жизнь после
В 1956 году Сильвия вышла замуж за Джеймса Тейта. В 1959 году их обоих избрали в Лондонское королевское общество. Они стали одной из немногих супружеских пар, удостоенных этой чести одновременно.
Позже Тейты работали в США — в Вустерском фонде экспериментальной биологии, затем в Австралии — в Мельбурнском университете и институте Говарда Флори. В 1970 году они вернулись в Лондон, где продолжили научную работу. В 1982 году супруги вышли на пенсию и переехали в Нью-Форест, но не оставили исследования и продолжали работать дома.
В последние годы у Сильвии развились тяжелые заболевания. Она умерла 23 февраля 2003 года в больнице Лимингтон от почечной и сердечной недостаточности. На момент смерти Сильвия Тейт была старейшей женщиной — членом Королевского общества, проживавшей в Великобритании. До сих пор она остается единственной тюменкой, удостоенной этой чести.
Предки Сильвии Тейт покоятся в Тюмени. Их могилы можно найти на Парфеновском кладбище в Заречной части города. Кстати, в большом материале мы подробно рассказывали об истории этого некрополя. Несмотря на то, что официально там давно не хоронят людей, на кладбище изредка появляются свежие могилы.
.










