перейти к публикации

54 ответа к публикации

Недоступная культура. Тюменка — о том, как спектакли и концерты превратились в досуг для избранных

3 июля 2024, 08:42
Дорого то дорого. Но постоянно мелькают заметки о приезде очередной "звезды" с пометкой "все билеты проданы". Да и в театре постоянно полный зал. Было бы дорого - залы бы пустовали. А коли зал заполняется, мероприятие окупается. И значит снижать цену смысла нет. P.S. На Пушкинскую карту давно уже по 5000 на год дают, а не 3000.
3 июля 2024, 09:29
Окорок, да лишь бы поскулить, народ такой здесь
Гость
3 июля 2024, 07:21
"Пилите, Шура, пилите" (С)
3 июля 2024, 16:44
Буфет в филармонии работает " без огонька"!
Гость
3 июля 2024, 08:29
Время от времени посещаю наш Драм.Театр и даже не знаю что больше ругать, отсутствие хороших классических постановок или завышенные цены на "хайповые" произведения типа Семейки Адамс. По личному мнению Адамс не стоит за партер 4000руб., красная цена спустя 2-3 года? 2000руб. за место в партере, лучше сходите на "Испанскую балладу" за 1200руб.. Почему не показываете то что увековечено на ваших же ступенях: "Деревья умирают стоя", "Вишневый сад", "Продавец дождя", "Ревизор", "Школа злословия"......верните прежний театр пожалуйста.
Гость
3 июля 2024, 08:57
Поддержу. Не хватает старых классических спектаклей. Без переделок под современность.
Гость
3 июля 2024, 09:36
Школа злословия и Метод Гренхольма - классные постановки были
Гость
3 июля 2024, 09:40
Как важно быть серьезным и бог резни тоже.
Гость
3 июля 2024, 09:36
Тысяча-полторы за концерт, по-моему, нормально.
3 июля 2024, 12:05
Это не цены дорогие, это мы мало зарабатываем
3 июля 2024, 13:01
3 июля 2024, 13:01
Это не цены дорогие, это мы мало зарабатываем
МачоМэн, вам хоть миллион плати, все равно мало будет
Гость
3 июля 2024, 22:00
3 июля 2024, 22:00
Это не цены дорогие, это мы мало зарабатываем
Цены не дорогие. Они либо высокие, либо низкие. Дорогими бывают услуги и товары. Культура начинается не с высокопарных понтов, а с уважения к родному языку.
Гость
3 июля 2024, 09:17
Уровень культуры в России определяется как правило теми , кто пьет шампанское по утрам.
3 июля 2024, 09:29
Гость, а если водяру вместо шампанского, то что это значит?)
Гость
3 июля 2024, 13:32
3 июля 2024, 13:32
Гость, а если водяру вместо шампанского, то что это значит?)
Это те, кто определяют культуру для истории: поэты, писатели, музыканты и актёры)
Гость
3 июля 2024, 12:11
Сделайте для пенсионеров тоже льготную карту наподоби пушкинской карты.Пенсионеры самый незащищённый народ,нам дорого ходить на спектакли-а хочется
Гость
3 июля 2024, 13:08
Сделаем .
Гость
3 июля 2024, 14:29
В городе нет духового оркестра. А вы о культуре.
Гость
3 июля 2024, 22:01
Есть духовой оркестр. Правда, состав его почти полностью совпадает с составом единственного тюменского оркестра (джазовый "Золотая труба"), не приписанного к филармонии.
Гость
3 июля 2024, 10:54
Культура Тюмени - такое себе. Этих денег, конечно же, не стоит. Выезжаете в столицы - не поленитесь, купите билеты в театр, филармонию заранее. Все доступно на сайтах. И наслаждайтесь культурой в действительности. Ну это, правда, для тех, кто умеет зерна отличать.
Гость
3 июля 2024, 12:01
Очень смешно. Учредили КТО в целях оптимизации и экономии средств, а выясняется, что эта бюрократическая надстройка жрет ресурсы ещё больше, чем автономные учреждения культуры. Автор, вместо того, чтобы в историю тюменских зрелищ углубляться, лучше бы поинтересовались, а за что такую зарплату директор КТО получает? Жизнью рискует каждый день, спасая людей? В забое уголь добывает или валит лес стахановскими темпами?
Гость
3 июля 2024, 12:41
В Тюмени кому нужна культура, спектакли и концерты? Северянам интереснее выпить водочки под шашлыки и послушать "Ласковый май".
3 июля 2024, 13:03
Гость, при чем здесь северяне?????
Гость
3 июля 2024, 17:13
3 июля 2024, 17:13
Гость, при чем здесь северяне?????
Это экономически привилегированный класс в Тюмени и целевая аудитория всего бизнеса, особенно строительного с их ценами на жильё. Поэтому при всём.
3 июля 2024, 17:22
Гость
3 июля 2024, 17:22
Это экономически привилегированный класс в Тюмени и целевая аудитория всего бизнеса, особенно строительного с их ценами на жильё. Поэтому при всём.
Гость, корону сними!
3 июля 2024, 07:41
сами же пишите 1000 рублей в среднем, это дорого? а сколько должно быть? 50 рублей?
3 июля 2024, 07:58
Антиплаксин форте, нахаляву, желательно
3 июля 2024, 10:14
А за что этим разным шаманамплатить больше.
3 июля 2024, 10:16
3 июля 2024, 10:16
А за что этим разным шаманамплатить больше.
цена определяется спросом, это нормально.
Гость
3 июля 2024, 10:45
Цены вырасли на все кратно. Тетар в своем мире живет по вашему? Его сотрудники обычные люди которые ходят в магазины, платят комуналку и ставят на ноги детей. Я строго убежден, что люди в большинстве своем вообще не понимают откуда у них берутся зарплаты и как формируются цены на товары.
Гость
3 июля 2024, 12:31
Красивые слова, а теперь посчитаем на примере "Семейки Адамс" и мест исключительно в партере. В патере 189 мест с ценами 2600 - 4000, пусть средняя будет 3100. Выходит 189*3100=585900руб. и это только 1 показ и только партер. Все ставят детей на ноги и платят коммуналку, вопрос нет но не слишком ли жирно выходит за 1 вечер? а если 2 подряд показа за 1 вечер?
Гость
3 июля 2024, 12:42
У театральный актёров зарплаты в районе 30ки, так что в каком мире театр живёт - отдельная песня.
Гость
3 июля 2024, 12:49
Гость
3 июля 2024, 12:49
Красивые слова, а теперь посчитаем на примере "Семейки Адамс" и мест исключительно в партере. В патере 189 мест с ценами 2600 - 4000, пусть средняя будет 3100. Выходит 189*3100=585900руб. и это только 1 показ и только партер. Все ставят детей на ноги и платят коммуналку, вопрос нет но не слишком ли жирно выходит за 1 вечер? а если 2 подряд показа за 1 вечер?
Там все остальные спектакли за счет Адамсов окупаются, залы пустые хотя билеты стоят 1000р самый дорогой.
Гость
3 июля 2024, 07:32
Многодетным семьям вообще каждое приобщение к культуре бьёт по карману. Хоть и есть какие то льготы на посещение мероприятий,но такие как правило неинтересны детям.
3 июля 2024, 07:42
Гость, куда из перечисленного в статье вы детей хотели сводить? ну разве только что в цирк, ну так там тоже от 800, это дорого?
3 июля 2024, 09:28
Гость, вы столько плюшек от государства имеете и все вам дорого, да мало
3 июля 2024, 10:11
3 июля 2024, 10:11
Гость, куда из перечисленного в статье вы детей хотели сводить? ну разве только что в цирк, ну так там тоже от 800, это дорого?
Да, дорого!
Гость
3 июля 2024, 10:25
Музсходка и задумана изначально как фестиваль молодых музыкантов, сравнивать с Урал мьюзик найт ее вообще не в тему. А Беляева месяц назад можно было в Тобольске послушать. Так же бесплатно, как в Екб, да еще и в хорошую погоду.
Гость
3 июля 2024, 11:13
Упоротый сайт, фиг поймёшь где афиши, а где реклама
Гость
3 июля 2024, 12:30
«Наш корреспондент» Екатерина Бурлева очень поверхностно изучила афишу, выдернув из нее несколько спектаклей и концертов, которые худо-бедно могут аргументировать тезис о недоступности. Самое ожидаемое событие лета в Тюменской области – не моноспектакль, который привозит частное концертное агентство, а фестиваль «Лето в Тобольском кремле». На два концерта фестиваля – вход бесплатный для всех желающих, еще на один цена билетов от 300 до 500 рублей. Это все есть в афише, но в статье – ни слова. Недавно прошел фестиваль джаза, первый концерт на площади был бесплатным для всех. Фестиваль «Музыкальная экспедиция», несколько концертов классической музыки от музыкантов с мировыми именами – бесплатно. Билеты на спектакли в театрах начинаются от трехсот рублей, на хиты и премьеры – от 500 рублей. Да, за минимальную цену не партер. Но это возможность прийти в театр практически для каждого.
Гость
3 июля 2024, 14:52
В Тюмени и проезд автобусом из областного центра в районный центр Тюменской области превратился в невозможную роскошь! Тюменцы, у кого есть компьютер! Пожалуйста, напишите обращение Президенту России в онлайн приемную в Москве! А на какой почве ветераны в тюменской области несколько суток не могут выехать в свои села и деревни Бердюжского района и в само Бердюжье? Управлением транспорта Тюменской области уже несколько дней парализовано автобусное движение из Тюмени в районный центр Бердюжье и никто не принимает к этому мер! Автобусы в Бердюжье не ходят вообще и уже давно! На звонки в Управление транспорта специалисты посылают по кругу и говорят, что никто из них ничего не решает. Руководителя и зама вообще нет на рабочем месте целый день! Сообщают в конце концов, что они якобы на совещании. На каком, где, когда будут на рабочем месте? Никто не может ответить. С автовокзала Тюмени несколько дней не могут выехать в Бердюжье ветераны, что вредит их здоровью (нервы, невозможность выехать домой). Отвечает за это управление транспорта Тюменской области! Отвратительная работа управления транспорта Тюменской области и прочих чиновников! Звонки были сделаны восьми (!) должностным лицам. Каждое лицо либо отфутболивало другим, а других либо не было на рабочем месте, либо тоже футболили. В отставку таких специалистов и не только этих ...специалистов!
Гость
3 июля 2024, 10:02
Вместо всех этих мероприятий куда с большим удовольствием пригласил бы Катюху Бурлеву где нибудь мяса вкусного поесть...Катюша, что думаешь?
3 июля 2024, 13:01
Гость, она худеет, на диете сидит
Гость
3 июля 2024, 14:22
Ой, Катюша от простого народа нос воротит. Ей нужен или богатый папик, или какой-нибудь звязда-звязда, типа нее самой. Она ж себя офигенной моделью почему-то считает. При этом с претензией на "окультуренность", как сама выражается.
Гость
3 июля 2024, 08:27
В 80-е, в 90-х и 00-е никто не ходил по театрам и не вымерли. Было три канала на ТВ, койка и книжки - культурный выбор был еще скуднее. А сейчас при желании и книги можно качать и спектакли.
Гость
3 июля 2024, 15:49
Нам культур ваш не нужн, мы гражданин России стал и деньги ваши забрал за детей, и сейчас смеятся над вами буду! Мы вас как детей сделал, культур!)))))
Гость
3 июля 2024, 15:59
Девелоперы с хедлайнерами - вот вам и культура)) А Ангажементу область бесплатно машины дарит