перейти к публикации
62 комментария к публикации

В Тюмени рассекретили значение 10 необычных местных слов

5 мая 2023, 12:40
Гость
Гость
7 мая 2023, 04:57
Вспомнил Любовь Бушуеву)
Гость
6 мая 2023, 06:54
Отгадала значение всех слов, но именно ОТГАДАЛА, потому что никогда их в наших краях не слышала даже от людей старшего поколения. А вот слово "цапка" часто слышала в разговоре блогеров-огородников с юга страны. Уверена, что эта информация "слизана" с сайтов южной части страны и к местному сленгу ни имеют отношения.
Гость
6 мая 2023, 11:30
спасибо за пояснения,а то мы тюменцы все в недоумение откуда взялись эти слова
Элита

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая 2023, 00:34
Впервые слышу подобный бред
Наговицына

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2023, 18:25
с сайта какого то города стырили, а точнее деревни! точно не про Тюмень
Гость
5 мая 2023, 17:48
ЧУШЬ ВЫДУМАННАЯ
Гость
5 мая 2023, 17:46
живу в Тюмени 50 лет , ни одно слово мне не знакомо
Гость
5 мая 2023, 22:40
поддерживаю
Гость
5 мая 2023, 17:37
Высоких людей тюменцы никогда не называли взрослыми.
Наговицына

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2023, 18:28
Гость, скорее всего называли РОСЛЫМИ .. но ни как не взрослыми
Гость
5 мая 2023, 16:08
Опять так называемые журналисты выдумали какие то словечки непонятные и выдали из за тюменские. Пишите лучше десятую статью про Успенку
Гость
5 мая 2023, 15:58
цапка меня мягко говоря удивила. ТЯПКА, но никак не цапка
Бывает всякое

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 мая 2023, 14:41
"улка" - уменьшительно-ласкательное от "улицы" и говорили "улка" только касательно детей. "Иди на улку погуляй", "на улке холодно сегодня, надень шапочку". Взрослые люди в разговорах между собой никогда улицу так не называли. Остальные слова впервые услышала сегодня. Живу в Тюмени всю жизнь
27001067777

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 мая 2023, 14:37
Слово улка по всей стране говорили , дети естественно . А кто тут пытается спорить , что не слышал , так надо было на улице бегать почаще , а не дома сидеть.
Гость
5 мая 2023, 17:27
ну уж в моем детстве еще как дома не сидели ,но так никто не говорил
signore Сircumcisio

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 мая 2023, 14:36
По всей России можно услышать от малограмотных людей мАгазин, гумага, полуклинника... тут тоже самое.
27001067777

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 мая 2023, 14:38
Кепчук , тубаретка ...
Гость
5 мая 2023, 14:48
5 мая 2023, 14:38
Кепчук , тубаретка ...
Аблакат...
Гость
5 мая 2023, 14:27
ЧИЧЕВЕЛ говорили слышал, но не чичервел
Гость
5 мая 2023, 16:00
точно
Гость
5 мая 2023, 16:01
ТОЧНО!
Гость
5 мая 2023, 17:41
Кочечно ЗАЧИЧЕВЕЛ, только так!!!!
Гость
5 мая 2023, 14:26
Вообще этих слов не слышала , где вы из взяли?
Гость
5 мая 2023, 14:08
Было интересно, выражения,конечно не слышала,так как училась и выросла в татарской деревне.Неправильно ответила только на 1 вопрос"бос"
Гость
5 мая 2023, 13:59
Живу в Тюмени с 95 года и ни одного выражения не слышала. Это возможно какие-то устаревшие слова или очень деревенские.
Гость
5 мая 2023, 14:03
и раньше 30 лет назад их в обществе никто не говорил
Гость
5 мая 2023, 13:54
тяпку знаю, цапку-нет, 30 лет в тюмени живу. и никто из друзей/родных ничего из этих слов никогда не говорили. ну улка только разве что
Гость
5 мая 2023, 14:04
тоже слышала слово тяпка
Гость
5 мая 2023, 14:48
Гость
5 мая 2023, 14:04
тоже слышала слово тяпка
Цапка ни разу не слышала, мы длинные тяпками а короткие ковырялками зовем
Гость
5 мая 2023, 17:39
Поддерживаю. Никогда тюменцы не говорили "цапка".
Гость
5 мая 2023, 13:37
скажу так,снова статья не о тюменских словах,а от людей из деревни,коренные тюменцы так не говорят в обществе,во всяком случае 30 лет точно,вообще в 1 раз слышу слова, мои родители и их родители не из Тюмени и не русские,все говорили на литературном языке
Гость
5 мая 2023, 14:02
Мы уже поняли что вы дворянка тюменская голубых кровей с особым воспитанием, успокойтесь)))
Гость
5 мая 2023, 17:54
Гость
5 мая 2023, 14:02
Мы уже поняли что вы дворянка тюменская голубых кровей с особым воспитанием, успокойтесь)))
так здесь уже многие написали мнения как у меня,я не одна😂,ну кто же виноват ,что мы такие слова не слышали и не говорили?
Алексаyндр

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 мая 2023, 13:31
Из действительно тюменского сленга тут только - Улка, не знаю как сейчас , но раньше среди детей выражение "пошли на улку гулять" было вполне обычным , но это в те времена когда даже обычный стационарный телефон в квартире был большой редкостью , и дети своим друзьям просто кричали со двора.
Гость
5 мая 2023, 13:42
а где вы жили тогда?у нас так никто не говорил в исторической части города
Алексаyндр

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 мая 2023, 13:55
Гость
5 мая 2023, 13:42
а где вы жили тогда?у нас так никто не говорил в исторической части города
Затюменка , Оборона, Маяк здесь точно так говорили
Гость
5 мая 2023, 14:01
5 мая 2023, 13:55
Затюменка , Оборона, Маяк здесь точно так говорили
ну у нас точно так не говорили,мб у вас много жили с деревень
Гость
5 мая 2023, 13:17
Вот и подумайте теперь кто в редакции! С окраинских деревень сленг. В России и в союзе так не говорили 😂
Гость
5 мая 2023, 13:45
это точно ,они раньше в другой такой статье писали о гамоке и других словах с окраины,а теперь хотять их сделать тюменскими,нет чтобы сразу написать статью о языке тюменских деревень
Гость
5 мая 2023, 14:01
Гость
5 мая 2023, 13:45
это точно ,они раньше в другой такой статье писали о гамоке и других словах с окраины,а теперь хотять их сделать тюменскими,нет чтобы сразу написать статью о языке тюменских деревень
А Тюмень давно ли не деревня? Тоже мне столица, до середины 80-х почти вся в частном секторе была
Гость
5 мая 2023, 17:29
Гость
5 мая 2023, 14:01
А Тюмень давно ли не деревня? Тоже мне столица, до середины 80-х почти вся в частном секторе была
и что ?но такие слова в обществе не говорили
Гость
5 мая 2023, 13:11
ну как нельзя знать , что улка это улица с детства , а я 65 года рождения и мы все ходили гулять на улку ))
👻🍭🍨

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2023, 13:12
Гость, ладно улка. А что-то про цапку Вы слышали???
Гость
5 мая 2023, 13:26
5 мая 2023, 13:12
Гость, ладно улка. А что-то про цапку Вы слышали???
Цапка это тяпка. Остальные слова тоже в первый раз вижу)))
Гость
5 мая 2023, 13:41
да никогда мы так не говорили, в исторической части города точно
Гость
5 мая 2023, 13:09
Какую-то ерунду написали. Зря потрачено время))
Гость
5 мая 2023, 13:07
Совершенно верно
Дачник Мишган

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 мая 2023, 13:00
Какой-то 72рушный слэнг :) Сродни ишимскому английскому.
Гость
5 мая 2023, 13:28
👍
Гость
5 мая 2023, 12:59
Тоже не слышала половину слов, Вы в каких деревнях их собирали, живу и родилась в Тюмени.
Гость
5 мая 2023, 13:39
да уже были такие статьи и там тоже многие утверждали ,что и сейчас так говорят в Тюмени,тоже родилась в этом городе ,но никогда таких слов не слышала
Гость
5 мая 2023, 14:00
Гость
5 мая 2023, 13:39
да уже были такие статьи и там тоже многие утверждали ,что и сейчас так говорят в Тюмени,тоже родилась в этом городе ,но никогда таких слов не слышала
Были, но там были реально используемые слова, что в комментариях было хорошо видно. А тут абракадабра какая-то
Гость
5 мая 2023, 14:27
Гость
5 мая 2023, 13:39
да уже были такие статьи и там тоже многие утверждали ,что и сейчас так говорят в Тюмени,тоже родилась в этом городе ,но никогда таких слов не слышала
Я допер только до одного. Мой дед 1899 г.р. когда собирался за карасем, говорил-иду ботать.
Гость
5 мая 2023, 12:50
Я - коренной тюменец. Ни одно из этих слов не слышал ни от одного такого же коренного тюменца.
Гость
5 мая 2023, 13:40
вот сейчас скоро другие по напишут ,что это не так, полностью согласна с вами
Гость