Развлечения Настоящая тюрьма и красивый вид на реку. Чего точно никогда не будет в Тюмени — мнение отпускника о Тобольске

Настоящая тюрьма и красивый вид на реку. Чего точно никогда не будет в Тюмени — мнение отпускника о Тобольске

Рассказываем, что увидеть в городе за один день

Софийско-Успенский собор — один из самых красивых в кремле

Совсем скоро начнутся майские праздники. Спешно ищем маршрут, чтобы в одиночку или с семьей отправиться куда-то рядом с Тюменью. Наш журналист Павел Красоткин успел побывать в отпуске и съездить в Тобольск. Рассказываем, куда можно сходить и что посмотреть. Далее — от первого лица.

Императорский маршрут

А на море белый песок. А в Тобольске — кремль. И всё. Именно с такими мыслями я решил посетить духовную столицу Сибири в свой законный отпуск. Тем более этот город активно пиарят областные власти — я купился на рекламу. Поехал только на один день.

У меня было два варианта, как проехать 200 километров от Тюмени до Тобольска. Первый — на машине. Второй — по железной дороге. Конечно, хотелось посмотреть трассу, в которую вложено много государственных денег, но 549 рублей на поезде в одну сторону перевесили. Как оказалось, зря. На обратном пути это было мало похоже на вагоны «Императорского маршрута», а больше на тюменскую маршрутку в час пик. Но об этом позже.

Я всегда люблю не просто проехаться по значимым местам в новом для себя городе, а именно пройтись по улочкам и дворам. Вокзал расположен достаточно далеко от вожделенного кремля, который был основной точкой маршрута. До города — около 40 минут на автобусе под номером 5, остановка — со стороны самого вокзала.

Чистые улицы — именно таким запомнится Тобольск
На улице спокойно можно встретить павлина

Славный град Тобольск

Сделав большой круг по микрорайонам, я вышел немного раньше и просто отправился по одной из широких улиц к центру. Первые впечатления — тихо, уютно. Овраги, много деревьев. Город уже успели принарядить к 9 Мая, развесив вдоль улицы флажки. На площади Памяти доделывали последние элементы праздничных украшений.

На аллее Героев Советского Союза немноголюдно

Но что-то меня сильно смущало. Исторический центр города был каким-то сильно свободным. Здесь почти отсутствуют высотки, которые в Тюмени налеплены везде, где можно и где нельзя. Здесь небо не заслоняет очередное великолепное здание бизнес-центра или прочего элитного жилья.

Но есть и существенный минус у архитектурного вида центра. В Тобольске очень много исторических зданий, которые разрушались на глазах. И они просто обнесены заборами. Серьезно, заборы здесь почти везде: то покрашенные, то завешанные баннерами. И они очень сильно выбиваются из общего вида красивых зданий.

А еще проблема для Тобольска — нет выбора заведений, где можно поесть. В достаточно большом квартале — всего пара ресторанов и столовых, именно так мне показывал «2Гис». Есть хотелось, время обеда, отзывы прочитаны — иду пробовать местную кухню. Мой выбор пал на одно из заведений, где, как я посчитал, должно быть вкусно. Ошибся — и теперь понимаю, почему мой коллега из Тобольска называет здесь еду «хрючевом». Мой вкус не самый изысканный, но это правда было в формате «поел и забыл».

Кремль

А дальше — сам кремль. И вот здесь первое «вау». В Тюмени не увидишь столь масштабного и исторического памятника. Он ухоженный. Рядом площадь с огромным количеством зелени, которая пробуждается от зимней спячки. И тут можно не только погулять, но и посетить несколько интересных выставок. Мне приглянулся тюремный замок — если верить информации на приколоченных табличках, заключенные там сидели до 1989 года, а первые невольные прибыли еще в XIX веке.

Cохранили исторический вход
И оставили пункты наблюдения
Снаружи небольшие прогулочные дворики. Выбраться из них, кроме как через двери, невозможно

Мне не было жалко потраченных 200 рублей на самостоятельную экскурсию. Помогают стрелки, нарисованные на полу, хотя иногда они кажутся нелогичными. Внутри камер свежий ремонт — и такое ощущение, что они не были такими при царе, во времена, когда построили здание. Чувствуется, что это место, где страдали и погибали сотни людей.

Посетитель музея может даже немного испугаться. Вот такой безумец совершенно внезапно появляется в одной из камер
Камеры для заключенных сохранили почти в первозданном виде. Такое ощущение, что со времен последних сидельцев здесь не изменилось ничего
Колючую проволоку тоже оставили. Но теперь здесь нет запретной зоны и ее можно обойти

Второе «вау» — это выход на гору, когда перед тобой открывается шикарный вид на Иртыш. Сделать это лучше через проход между Дворцом наместника и Губернской судебной управой. В Тюмени точно нет такого вида. Портят его только несколько заброшек в нижней части города, да шикарный особняк недалеко от реки.

Иртыш намного больше Туры. И смотрится он непривычно для тюменца

В кремле действительно есть где побродить несколько часов. Особенно если посетить все выставки, открытые на территории. А потом отдохнуть у водонапорной башни и двигаться в обратный путь.

Вид на собор со стороны улицы — тоже смотрится красиво
Это здание Рентереи. Здесь хранили городскую казну

А по дороге до проспекта Менделеева (и это реально не улица, а проспект) можно еще немного полюбоваться видами Тобольска. Заборы, вперемешку с деревянными зданиями, между будущих зеленых деревьев. А еще в городе очень много муралов на разные темы. Большие картины на торцах домов придают некий шарм городу. Такого в Тюмени тоже нет.

Здесь весь современный Тобольск в одном фото. И муралы, и заборы на месте

А обратная дорога — это отдельная небольшая мини-история. Сначала надо попасть на «четверку». В автобусе достаточно много людей, но он почти полный. Едем 40 минут, периодически останавливаясь там, где никто не выходит и не заходит. Потом вся толпа плавно перемещается за здание вокзала — без досмотра, все двери открыты. В самих вагонах тоже становится многолюдно. Сразу возникает ощущение маршрутного такси — кто-то успевает даже знакомиться между собой, находить общих друзей, у кого-то играет музыка на весь вагон. Так продолжается 40 минут и две остановки, а просто дело в том, что людям закрыли переправу через Иртыш и поезд стал единственной ниточкой, с помощью которой можно добраться до дома.

Тобольск — интересный город. Видно, что из него хотят сделать туристическую Мекку. И если появится больше «кремлей», то этот план может сработать очень здорово. Исторический центр действительно исторический, чистый, даже новоделы не выделяются из общего пейзажа. Но пока Тобольска хватает ровно на один день.

Что мы еще писали об отдыхе?

В любое время и в любую погоду (почти) нужно ехать на Урал. Из этой поездки можно привезти много классных фото и уйму впечатлений. Даже за два дня там легко посетить несколько фантастических по красоте природных мест и посмотреть на масштабы промышленной мощи. Как? Легко: об этом мы рассказывали в отдельном материале.

Если есть больше времени, то можно посетить и неочевидные места. Например, Иваново — и вернуться оттуда даже без жены. Рассказываем, как это сделать и что там посетить.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем