«Очень высоко и очень страшно». Дагестан за 7 дней глазами туристки
4 марта 2023, 17:00
Гость
6 марта 2023, 01:12
В том же Дербенте только вдоль набережной три магазина с алкоголем, причём один в крупном продуктовом маркете, а два - фирменных.. Пиво в каждом кафе, и много точек розлива. Так что не знаю, где там была автор ))))
Гость
5 марта 2023, 13:25
Очень нравится Дагестан. Очень. Гостеприимные жители, вкуснейшая еда, теплое море, красивейшая природа. Не соглашусь, что цены высокие, нет, очень даже низкие, на удивление. Иногда до шока. В сравнении Калининградом - ниже на всё, а на некоторые позиции ниже раз в 5. И Махачкала вполне себе хороший город. Единственный минус - это пока не совсем туристический регион в смысле инфра
В этом и вкус отдыха - не надо превращать натуральность в отштампованный туристический регион. А то нахлынут сочинские предприниматели - "замусорят" все пляжи пластиковым хламом (лежаками да шатрами) - отдохнуть негде будет.
Гость
5 марта 2023, 13:19
Были в Дагестане в июле 2022 и обязательео
Гость
5 марта 2023, 12:27
Мне вот в принципе не понятно зачем ехать в горы, если ты не любишь горы, высоту, ущелья и водопады))) Как то все с негативным оттенком. А вы были в других городах чуть дальше Москвы. Там не везде есть магазины до ночи и гипермаркеты. И да люди так живут и привыкают к этому. Во все дни описано, поели, поспали и мало про то что увидели 🤷♂️. Я бы такому отзыву поставила 3 из 5.
Гость
5 марта 2023, 09:55
И я была в Дагестане 2022... Удивили магазины с графиком работы до 18.00.Сулацкий каньон- холодильник с прохладными напитками и водой... Продавца нет, коробка стоит с деньгами - Бери сама и бросай мелочь... Вода 0,5 без газа 20 рублей!!!! Многое удивляло, ведро черешни 300 рублей!!! Люди очень приветливые, доброжелательные. В ауле Кубачи посетили дом местного ювелира, где нас покормили блюдами из национальной кухни.Красоты природы не описать, посетите Дагестан! Поездка была в середине июня, погода была +30-35.
Гость
5 марта 2023, 09:16
Если там Россия, то почему законы России не соблюдать там им можно, а нем здесь прилетит?
Гость
5 марта 2023, 08:41
А на кирпичный завод на экскурсию почему не свозили?
Гость
4 марта 2023, 23:16
В каждом регионе свои порядки и обычаи, прибыв туда мы должны их уважать. Мне нравится что нет алкоголя!!!
Нет алкоголя? Вы просто не знаете места его приобретения ))) Хорошо. что не открыто - это большой плюс. Сколько не отдыхали - дербентский коньячок всегда был на столе, еще и с собой прихватили )) Мне показалось, что местные там не пьют, но точно что-то курят. Еще момент: в Махачкале нельзя курить где вздумается - только в специально отведенных местах (прямо уважуха местной полиции! - каждого закурившего отведут в это место под локоток!). Вот бы Тюмени взять пример с Махачкалы - не обкуривать прохожих и пассажиров ОТ и продавать алкоголь в исключительных местах, а не в каждом магазе.
Гость, а они, прибыв к нам, должны уважать наши порядки?
А ты, прибыв сюда , должен уважать наши традиции?
Гость
4 марта 2023, 23:03
Была в Дагестане в 2022 все понравилось 100 из 100 баллов,
Гость
4 марта 2023, 22:18
Вот мне интересно люди разделяют Дагестан и всю Россию, Дагестан это и есть Россия со всеми плюсами и минусами. Россия самая многонациональная страна, у каждой нации есть свой характер, традиции, темперамент. Бывает момент что человек где то что то слышал про какую нибудь нацию или регион, хотя сам с ними не сталкивался, уже негативно относится. Не бывает плохой нации это люди бывают плохие не судите дерево из за одного гнилова яблоко.
Море чистейшее, еда очень вкусная и недорогая (особой жирности не заметили), люди в целом приветливые. Ладно, что таксисты в Махачкале ПДД не соблюдают, но когда приехавшее такси сообщило, что он недавно только купил права – я всю дорогу ехала с квадратными глазами – по бездорожью, но с добрым и честным таксистом! ))) Очень много иномарок с армянскими номерами – потому никто и не парится с соблюдением ПДД – штрафы не прилетят. Да и налог тоже – везде свой «кум/брат/сват». Поразило еще то, что нет банкоматов в свободном доступе, картами расплачиваются 1% (один раз в каком-то супермаркете), все остальное – наличкой или переводом по номеру телефона, даже в аптеках! Поразило еще то, что плату за экскурсию на целый день (водопады) с нас взяли в конце поездки. Пояснили тем, что если экскурсия не понравится – клиент имеет право не заплатить.
Гость
5 марта 2023, 23:55
Ну насчёт чистейшего моря модг поспориг, потому что никаких очистных сооружений в Дагестане нет, и вся канализация, как есть, льётся в море.
Гость
4 марта 2023, 21:37
Судя по обзору, автор поехала туда, чтобы поесть, вина попить и фотографии сделать. Все, где этого сделать не удавалось, "на 3 из 5", или "ну не нравится мне это".
Гость
4 марта 2023, 21:33
Где очень высоко и почему страшно? Мне, горному козлу, так в самый раз.
Гость
4 марта 2023, 18:55
Ой,да ладно хаять Дагестан! Очень красивая республика. И море и горы. А люди и обычаи везде разные. Приехал в гости-уважай обычаи хозяев.
Гость, и они должны это соблюдать. Почему они к нам приезжают со своими обычаями? Почему на их свадьбах часто стрельба происходит, пусть даже в воздух? У нас нет таких традиций и обычаев.
Гость, и они должны это соблюдать. Почему они к нам приезжают со своими обычаями? Почему на их свадьбах часто стрельба происходит, пусть даже в воздух? У нас нет таких традиций и обычаев.
Потому что где вы сейчас живете тоже были свои традиции и обычаи. Просто вы этих людей уничтожили и ассимилировали
Достижения
Твой первый