Развлечения Новый год — 2023 эксклюзив В Тюмени компании массово отказываются от новогодних корпоративов

В Тюмени компании массово отказываются от новогодних корпоративов

Вместо праздника некоторые фирмы закупают военные аптечки

В этом году многие фирмы решили не праздновать Новый год

Тюменские компании в этом году экономят на новогодних корпоративах. Бизнесмены из event-сферы признались, что часть фирм оказались в сложной финансовой ситуации, а другим пока сложно понять настроение людей. Мы поговорили с тюменскими ведущими, для которых осень в обычное время «горячая пора».

Праздники отменяют фирмы, чьих сотрудников мобилизовали

— Как только в сентябре объявили частичную мобилизацию, мы сразу вернули предоплату нескольким компаниям — это больше полумиллиона рублей. Праздник был отменен. Следом слетели еще три-четыре крупных контракта по 1–1,5 миллиона рублей каждый. Госкорпорации тоже отказываются от праздников из-за оптимизации средств и того, что их сотрудников мобилизировали, — рассказал 72.RU Эдуард Гонгадзе, руководитель ивент-агентства «Хохлома». — Вместо того чтобы проводить новогодние корпоративы, компании закупали военные аптечки, дождевые костюмы защитного цвета, легкое обмундирование. Но не так давно объявили о завершении частичной мобилизации и корпоративный сегмент начал оживать. Что касается ресторанов, то там всё неоднозначно, есть отмены. Если раньше в ноябре мы понимали, что свободных дат на декабрь уже нет, то сейчас ситуация другая — люди просто экономят.

По мнению руководителя агентства, компании все равно захотят устроить себе праздник под Новый год. Он уверен, что для этого фирмы запланируют бюджеты скромнее, чем обычно, поэтому организатором праздников придется как-то выкручиваться. В агентстве «Хохлома» нашли выход: они придумали мини-форматы корпоративов в офисе, столовых или в конференц-зале.

— Нам приходится подстраиваться под ситуацию, чтобы сохранить бизнес. Я не думаю, что мы сейчас заработаем сверх прибыль, но работаем, чтобы просто хотя бы сохранить заказчиков, новогоднее настроение, команду и зарплатный фонд. Мы не унываем, потому что заявки есть, хоть их и не так много. Думаю, пока все прощупывают ценовую политику, даты, ситуацию в целом, — добавил Эдуард Гонгадзе.

Госкомпании отказались от корпоративов сразу

Другой ведущий праздников Валерий Курочкин тоже рассказал о решении государственных компаний отказаться от корпоративов в этом году.

— Все государственные структуры, с кем я раньше работал и сотрудничал, прямо сказали, что они проводить корпоративы не будут. Но я знаю, что многие топовые ведущие забронированы на определенные даты на базы отдыха, банкетные залы. То есть где-то всё же праздники состоятся. У меня есть заказчики, которые интересуются проведением корпоративов, но сразу понятно, что они ищут что-то бюджетное, они не торопятся определяться и держат этот вопрос в подвешенном состоянии.

Детские праздники продолжают пользоваться спросом

А вот один из известных Дед Морозов Андрей Ростовщиков, чья аудитория в основном дети, не успел заметить проблемы.

— Я не могу сказать, что спрос упал. Начало ноября, а у меня уже бронируют самые популярные и удобные даты. По корпоративам пока не очень активно, но тоже спрашивают. Из-за всех последних событий я оставил ту же стоимость. Не стал поднимать, хотя цены выросли очень сильно и везде.

К слову, детей действительно не собираются в этом году оставлять без праздников. В школах и детсадах утренники пройдут в обычном режиме. Кроме того, о важности сохранить настроение маленьким тюменцам говорил и глава города Руслан Кухарук — он намерен украсить город за счет средств бюджета и бизнесменов. Но первым мэром, который заявил о планах пересмотреть траты на Новый год в пользу мобилизованных, стал Максим Афанасьев. Тюменцы тоже просили губернатора последовать примеру главы Тобольска — люди писали напрямую Александру Моору в соцсетях. И даже депутат Владимир Пискайкин с этой идеей обращался к нему. Но безуспешно. Александр Моор заявил, что пересматривать бюджет области не планирует.

А у вас на работе отменили корпоратив?

Да
Нет
Пока не решили
Затрудняюсь ответить
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем