Развлечения Тонны искусственного снега и Антон Богданов на высоте птичьего полета. Как снимали «Елки» в Тюмени

Тонны искусственного снега и Антон Богданов на высоте птичьего полета. Как снимали «Елки» в Тюмени

Создатели кино устроили в октябре настоящий Новый год для тюменцев. Репортаж о том, как это было

А вы были на съемках? Расскажите свои впечатления в комментариях

Жители Тюмени неожиданно отметили Новый год в середине осени. Власти даже нарядили елку в центре города. Около тысячи людей собрались 2 октября на площади 400-летия в шапочках Деда Мороза, с мишурой на шее и другой праздничной атрибутикой. И всё это ради финальной сцены фильма «Елки», которую снимал лично Антон Богданов (известный большинству по роли Антохи из «Реальных пацанов»). Актер стал режиссером восьмой части новогоднего кино.

Мы побывали на съемочной площадке и разузнали тонкости кинопроизводства. В нашем репортаже тонны искусственного снега, тысячи счастливых тюменцев, камера за десять миллионов и Антон Богданов, командующий толпой с высоты птичьего полета.

Началась импровизированная новогодняя ночь с длинной очереди, выстроившейся перед рамкой металлоискателя и растянувшейся почти до самой автобусной остановки напротив Драмтеатра. Все эти люди захотели принять участие в съемках массовой сцены. И чтобы попасть туда, пришлось запастись терпением.

А пока тюменцев проверяли, у нарядной елки собрались десятки журналистов. Все ждали появления Антона Богданова. Режиссер пришел с двумя крепкими охранниками, встал перед прессой, улыбнулся и начал отвечать на вопросы.

Какую идею продавили тюменские власти и раскрыта ли интрига с появлением звезды в нашей новелле?

Антон Богданов признался, что ожидал больше народа на съемках массовой сцены

— В конце фильма появится большая елка, на которой будут высвечиваться игрушки из разных городов. Вот в центре этого шара будет ваш национальный символ — соболенок. У вас у единственных будет свой логотип. Тюмень продавила эту идею. В Тюмени, как и других городах-миллионниках, развит кинокластер. Здесь всё есть, единственное, мы привезли сюда буквально на коленях камеру за 10 миллионов. Там такая большая линза, всё беспокоюсь, чтобы не уронили, — рассказал Антон Богданов.

Режиссер, появившись на площадке, признался, что сначала забеспокоился, когда увидел, сколько людей пришло на съемки. В других городах интереса к массовой сцене было в разы больше. К примеру, в той же Перми желающих сняться в «Елках» насчитывалось свыше 5 тысяч человек, в Красноярске — 8. А в Тюмени же заявки подали всего три тысячи горожан, но пришло и того меньше.

— На одну игрушку точно хватит (в других регионах, чтобы никого не обидеть, снимали несколько). Это не проблема, — добавил режиссер.

Антон Богданов также прокомментировал и раскрытие главной интриги фильма — звезды, снявшейся в тюменской новелле. Напомним, создатели кинокартины держали в строжайшей тайне имя артиста. Но так уж вышло, что звезда сама себя раскрыла, опубликовав фото из Тюмени. Посмотрите наше небольшое расследование на эту тему.

— Тот, кого вы раскусили, возможно, не главная звезда в фильме. Это не про нее новелла, — усмехнувшись, заявил Антон Богданов.

Тем временем на площади уже шли завершающие подготовительные этапы для съемки. Организаторы отобрали людей, которые соответствовали дресс-коду — были в зимней одежде и с новогодними украшениями. Всех запустили за ограждения в самом центре. Там к этому моменту уже был установлен логотип Тюмени, вот вокруг него и начали выстраивать толпу.

Чтобы никто не замерз, людей сначала развлекали
Тюменцы не упускали возможность сфотографироваться на память в декорациях к фильму
На съемки в итоге пришло всего около тысячи тюменцев. Организаторы пытались решить одновременно две важные задачи: с одной стороны, снять эффектную сцену, а с другой — угодить Роспотребнадзору, который запрещал большое скопление людей вместе
Как и полагаются празднику, здесь были сказочные герои. Но в необычных костюмах пришли не только актеры, но и простые тюменцы. Каждый хотел выделиться на фоне остальных, чтобы быть заметнее на игрушке
Несколько камер, в том числе и одна летающая (коптер) снимали людей. Тюменцы должны были по команде Богданова прыгать, танцевать, включать фонарики и даже кричать
Одно из условий организаторов было наличие у массовки медицинских масок. Но когда камеры включились, то всех попросили их снять. Так уж не хотелось организаторам портить картинку
Люди пришли на съемки целыми семьями. Дети, кажется, действительно поверили в чудеса и Новый год в октябре. На толпу бросали искусственный снег и конфетти, давали в руки бенгальские огни
Снимать зиму осенью, как признались организаторы, не так уж дорого. Искусственный снег, который очень похож на настоящий, — обычный пенопласт, просто сильно измельченный. От него не холодно, но вот к одежде прилипает сильно
Тюменцев снимали два часа. Сначала всех долго выстраивали в форму игрушки. Потому людей просили танцевать и кричать. Когда все кадры с высоты были сделаны, Антон Богданов лично спустился к толпе и пошел снимать их вблизи. Люди были в восторге
В конце съемочного процесса каждому дали благодарственное письмо за участие в фильме. Но и без этого тюменцы благодарили организаторов за подаренное новогоднее настроение, хоть и осенью

Мы вели прямую трансляцию со съемок и показали, как всё происходило, от самого начала и до самого конца. Запись с эфира вы можете посмотреть в официальном аккаунте 72.RU (в ИГТВ).

Напомним, в августе в Тюмени уже проходили съемки фильма. Там снимались сцены со звездным и основным составом, которые расскажут о приключениях наших героев. Ранее мы побывали на площадке и узнали, какая история ляжет в основу тюменской новеллы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем