Развлечения мнение Музыкант нашел аналог Черногории, до которого из Тюмени можно добраться всего за несколько часов

Музыкант нашел аналог Черногории, до которого из Тюмени можно добраться всего за несколько часов

Михаил Лузин из Екатеринбурга — о местах, где можно красиво отдохнуть, не покидая родного края

Музыкант открыл «Уральские Черногории» — места, где можно красиво отдохнуть, не покидая родного края

Екатеринбургский музыкант и путешественник Михаил Лузин сумел найти под Екатеринбургом аналоги зарубежных курортов. Он назвал эти места «Уральскими Черногориями» — там можно красиво отдохнуть, не покидая родного края. Тем более что и уехать можно будет нескоро. Если у вас есть в запасе день-другой либо вы планируете поездку из Тюмени в Екатеринбург, предлагаем вам посетить это красивое место. Ниже публикуем колонку Михаила, которая вышла у наших коллег из Е1.RU о том, где отдохнуть, потратив на путь всего пару часов.

«Мама, я в Черногории!» — когда я подписал этой фразой две фотографии выше, фейсбук взорвался. Почти 400 лайков, больше сотни комментариев.

«Как ты туда добрался? Границы же закрыты!» — писали одни друзья. «Приезжай к нам в Словению!» — приглашали другие. Но, конечно, самым правильным был комментарий «Мистификатор».

Разумеется, это никакая не Черногория. Просто когда видишь эту бирюзовую воду в окружении скал и леса, первая ассоциация — с Бока-Которской бухтой. Так и написал. Поверили даже живущие на берегах бухты друзья.

Когда видишь эту бирюзовую воду в окружении скал и леса, первая ассоциация — с Бока-Которской бухтой

Место, о котором пойдёт речь сегодня, — это Липовский никелевый карьер. Находится он в 100 километрах от Екатеринбурга за городом Реж. Если ехать по трассе Реж — Невьянск, примерно через полтора километра после указателя на Липовское необходимо будет повернуть налево. Почти сразу покажется стихийная парковка перед будкой охранника из гофрированного листа и деревянный шлагбаум в красно-белую полоску. Всё, дальше не проехать — начинается территория Режевского минералогического заказника. Паркуйте машину, берите вещи и спускайтесь к карьеру. Идти примерно десять минут.

До революции здесь добывали дорогие самоцветные камни — турмалины, топазы, бериллы, аметисты, а при советской власти — уже промышленным способом — никелево-силикатную руду. С 1991-го предприятие не работает, и карьеры, а их здесь несколько, затопило грунтовыми и дождевыми водами.

От Екатеринбурга до Липовского никелевого карьера — 102 километра, это чуть меньше 2 часов на автомобиле

Нас интересует самый большой карьер — на первой от шлагбаума развилке нужно будет повернуть направо. Вода в нём чистейшая, изумительного бирюзового оттенка. Глубина, если верить рассказу охранника, — до 120 метров. Зимой со льда, говорит, замеряли, и это самый глубокий водоём Свердловской области. Но нырять нужно осторожно — можно зацепиться за ветки или ствол затопленной молодой сосенки, выросшей на более низкой и уже затопленной террасе.

Разумеется, в отличие от настоящей Черногории, в её режевской версии начисто отсутствует сервис. Отдыхают в исконно-русском стиле — с палатками, пледами, собственными бутербродами, чаем или чем покрепче. Другие возможные развлечения — устраивать фотосессии в стиле «Последний день Помпеи», поскольку склоны здесь выглядят так, будто только что произошло извержение вулкана, или собирать по берегам карьера красивый рассыпчатый мрамор, который легко крошится в руках. А может быть, кому-то попадётся и турмалин.

По берегам карьера — красивый рассыпчатый мрамор, который легко крошится в руках

К сожалению, туристическая инфраструктура Свердловской области — это боль, но потенциал для развития есть. Местами он уже проявлен — в том же Реже есть термы «Баден-Баден» на горячих источниках, с сервисом и приличными номерами по цене от 1200 рублей с человека.

По трассе Екатеринбург — Реж есть ещё одно место, где можно остановиться, — база отдыха «Динамо». Формально она числится в хозяйстве ГУВД Свердловской области, но фактически приехать и снять здесь домик может любой, главное, чтобы подвеска машины выдержала несколько километров лесной дороги от трассы до базы.

Красивое лесное озеро Большое Костоусовское: оно мелкое и со всех сторон окружено камышами и торфяниками — за счёт этого вода в нём кирпично-красного цвета

Тем, кто доедет, откроется невероятно красивое лесное озеро Большое Костоусовское. Оно мелкое и со всех сторон окружено камышами и торфяниками — за счёт этого вода в нём кирпично-красного цвета. Здесь можно ловить рыбу или просто кататься на лодке — аренда стоит всего 100 рублей в час. А ещё невозможно не упомянуть отдельный аттракцион — поездку в магазин в соседний посёлок Озёрный, расположенный на красивейшем каскаде озёр. Магазин — здание с массивным фронтоном и деревянными колоннами, перед которым стоит статуя пионера-героя, а внутри продаётся всё вплоть до духов с феромонами. И конечно, это уже не Черногория, а наш родной Урал.

«Умеешь ты, Миша, красиво отдыхать», — написала в комментариях к тому самому посту подруга, и это чистая правда. Будучи музыкантом, я объездил с гастролями 30 стран, и, что называется, повидал мир. Но вернувшись на Урал, утверждаю: и у нас есть места. И я буду рад, если мои находки помогут кому-то спланировать выходные.

А под Тюменью отдохнуть можно?

Можно! Здесь мы показывали и рассказывали о самых фотогеничных местах в Тюмени и ее окрестностях. Если фотосессии вас не привлекают — здесь можно просто прогулять, наслаждаясь видом. Чем еще можно заняться на выходных и какие активности доступны для тюменцев, ищите в предыдущем материале.

Здесь же мы рассказывали про три озера в Тюменской области, куда стоит съездить отдохнуть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем