Развлечения репортаж «Мы радостные страдашки». Почему сотни тюменок считают Ольгу Бузову примером для подражания

«Мы радостные страдашки». Почему сотни тюменок считают Ольгу Бузову примером для подражания

Мы сходили на концерт и поговорили с людьми. Кто они? И почему так любят Бузову?

Альбом, как и концертный тур певицы, называется «Принимай меня»

Мы уже публиковали 20 кадров с концерта Ольги Бузовой в Тюмени, а сейчас предлагаем вам прочитать репортаж — не столько про певицу, сколько про людей, которые пришли на её выступление. Кто они — девочки-подростки, студенты или люди в возрасте? Почему они так любят Ольгу Бузову? И как объясняют её дикую популярность (ведь только на Instagram певицы подписаны 15 миллионов человек)? Если вам тоже непонятен феномен Бузовой — читайте наш репортаж и ищите ответы на свои вопросы.

Первые фанаты начали собираться за час до концерта

Ольга Бузова приехала в Тюмень 7 марта. Певица представила шоу «Принимай меня» на сцене концертного зала «Байконур». Старт был заявлен на 20:00, но зрители начали собираться у входа в клуб ещё за час до начала. По дороге в «Байконур» нас обогнал подросток с каким-то плакатом. Спустя полчаса в очереди у входа я снова встретилась с ним глазами. Фанаты Ольги Бузовой действительно очень разные, и нам ещё не раз предстоит в этом сегодня убедиться.

В очереди у клуба, где выступает Бузова, много женщин. Девочки-подростки в ярких пуховиках, подружки лет 25, парочки и дети с родителями. Мама с двумя дочками просит пропустить её без очереди, чтобы дети не мерзли на холоде. Люди неохотно начинают перед ней расступаться. Так двенадцатилетние девочки оказываются в центре плотной толпы фанаток — от любимой певицы их отделяют несколько охранников, один из них улыбается и пропускает компанию внутрь.

Десятки поклонников под плакатом Дельфина ждут открытия клуба

— Подождите, а где вторая? Катя, ты где, иди ко входу, — начинает кричать мама в толпу. Люди начинают оглядываться и тоже спрашивать, нет ли среди них Кати.

— А можно я буду Катей? Только пропустите нас, — смеется одна из девушек.

Очередь начинает медленно двигаться. В зал запускают по пять человек. На входе гости показывают сумки, оставляют у охранников воду, еду и жевательные резинки, получают браслет и проходят внутрь.

Среди посетителей охранник замечает нескольких мужчин.

— Парень, вот объясни, а что ты здесь делаешь? За какие деньги ты согласился сюда прийти? А на Стаса Михайлова за сколько пойдёшь? — хохмит охранник. Мы спрашиваем, слушает ли он сам Бузову. Мужчина отвечает, что с её творчеством не знаком. В зал вне очереди пропускают ещё одну девушку, она пришла на концерт на костылях. Её сопровождают ещё две девушки.

Постепенно «Байконур» наполняется людьми. На диване у гардероба переобувается мальчик лет двенадцати. Он пришёл на концерт с мамой и папой.

— У нас в классе почти все слушают Бузову, но подсадил меня на это друг, а друг у меня, знаете, странный, — делится школьник.

Рядом у зеркала прихорашиваются две девушки. Они признаются, что уважают Ольгу за её силу и талант.

— Она для меня кумир, потому что стремится к лучшему и не сдается. Даже если ей пишут гадости, — объясняет одна из них.

Кажется, в зале не осталось человека, который не снимал бы происходящее на камеру смартфона

Переполненный зал и дорогие билеты


В день концерта несколько тюменских Telegram-каналов растиражировали информацию о том, что зал будет переполнен тысячей школьников, которых из-за давки будет некому спасти — 7 марта, предпраздничный день. Но на деле в «Байконуре» оказывается достаточно свободно. Те, кто хочет прикоснуться к Ольге или снять на видео её выступление, толпятся у сцены. Остальные ждут выступления у бара или на диванах.

— В последние дни продажи билетов резко выросли, — объясняет одна из организаторов. — Всего продали чуть более 450 билетов, место тут найдется всем гостям.

Билеты продавали двух видов: на танцпол и на второй этаж клуба. Цена билетов на танцпол — 1500 рублей, подняться наверх и смотреть на концерт с высоты второго этажа стоило фанатам в диапазоне от 3500 до 4000 рублей за билет. Когда спрашиваю зрителей о цене билетов, они отвечают неохотно, стесняются, а многие начинают с фразы: «Я вообще не фанат, но решил прийти». С первых песен эти «не фанаты» подпевают так, что позавидует любой хор. Таких преданных поклонников, которые знают слова каждой, абсолютно каждой песни, нужно ещё поискать. Кажется, я такого не слышала нигде.

«Мне не нравится мнение, что Бузову слушают тупые девушки»

О хейтерах Бузовой гости концерта отзываются равнодушно. Многие уверены, что людям просто некуда выместить свою злобу и певица — лишь повод.

— Эти тролли ничего не понимают. И мне не нравится мнение, что Бузову слушают только тупые девушки. У меня два образования, я не тупая. Но мне нравится эта музыка, просто потому, что я разделяю её душевное состояние. Оно такое депрессивное, мы «радостные страдашки», это всегда мило, — смеется тюменка. — Мы не фанаты, но всё равно я очень рада сюда попасть. Мы увлечены жизнью, развиваемся, но можем позволить себе слушать Олю Бузову.

Бузова искренне радуется цветам и подаркам от своих фанатов

Пробравшись на второй этаж, мы замечаем на одном из диванов девочку с отцом. Арине 11 лет, папа сделал ей такой подарок на Международный женский день. Девочка недавно слушает Бузову, её любимая песня — «Мало половин». Невольно задумываюсь о том, как папа реагирует на строчки типа «Я выбираю мир других мужчин»? Или, может быть, он не вслушивался в смысл песен, но дочь в её увлечениях решил поддержать.

Полуголые танцоры, яркие наряды и танцы


Начинается шоу. Посреди сцены стоит огромный куб. Зрители заливаются в криках: «Оля!» Как только затихает музыка и гаснет свет, фанаты готовят мобильные телефоны. Кажется, что все руководствуются правилом: «Не выложил в интернет — не было». Отдохнуть и послушать любимую музыку, что и требуется на концертах, не так важно. Возможно, поклонники берут пример со своего кумира — сама Оля снимает десятки Stories, публикует фотографии и видео в Instagram ежедневно.

В Тюмень певица приехала не одна, а со своей командой танцоров. Шесть подкачанных полураздетых парней танцуют под каждую песню Бузовой. На некоторых треках Ольга присоединяется к ним. Видно, что ей это нравится: видеоролики с танцевальных репетиций регулярно появляются на её странице в соцсетях.

Танцоры Ольги Бузовой тоже ведут свои аккаунты в Instagram, где публикуют выступления и записи концертов

На заднем плане — огромный светодиодный экран, где появляются отрывки из клипов Бузовой. На первый взгляд, Ольга ведёт себя очень высокомерно. Надменный взгляд, откровенный наряд и высокие каблуки легко сочетаются с её поведением на сцене. Три минуты назад она пела о том, что стала смелой и самостоятельной, а сейчас легко выхватывает из рук поклонника мобильный телефон и начинает снимать себя на видео. Внимание певице очень нравится.

Во время одной из песен девочка лет пяти тянет Ольге огромный букет тюльпанов, мама держит её на руках и пытается поближе подойти к сцене. После нескольких попыток девушка отдаляется. Подарить цветы ей так и не удаётся из-за плотной стены поклонников у самой сцены.

— Ну что, все песни я спела? — заигрывает Бузова с залом. — 23 песни за один концерт, видели где-то ещё такое?

И зал отвечает ей криками и аплодисментами, а потом выкрикивает названия песен, которые сегодня ещё не прозвучали. Оказывается, их так много! И нет, зал не устал кричать весь концерт. Первые треки тюменцы знают так же чётко, как и все песни, которые звучали до этого.

— Они притягиваются к ней, как металлическая стружка к магниту, — шутили зрители в комментариях к стриму

Слушать Бузову больше не стыдно


Во время концерта мы вели стрим, в котором общались не только со зрителями в зале, но и с теми, кто следил за шоу с экранов смартфонов и компьютеров. Многие говорили, что происходящее в зале нельзя назвать концертом, а Бузову — певицей. Но тем не менее люди продолжали смотреть эфир. Именно так можно охарактеризовать публичную работу девушки — собака лает, а караван идёт.

Да, очень часто не слышно, как поёт сама девушка, за неё это делают фанаты. Но она продолжает ездить с концертами, которые длятся по два часа, танцует, меняет наряды и образы, одинаково ярко выступая в Тюмени, Екатеринбурге и Нижневартовске. И зрители отвечают ей взаимностью.

Наверное, за это Ольгу и любят поклонники: она продолжает неустанно работать, пробуя себя в разных сферах. Ресторан, собственная валюта, книги, группа — она как будто не знает, что у неё может не получиться. Потому что если и существуют рамки, то лишь в голове.

Если по каким-то причинам вы не смогли попасть на концерт, можете посмотреть, как он прошёл, в нашем стриме и репортаже, где собраны 20 самых ярких фотокарточек с шоу Ольги Бузовой в Тюмени.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем