Развлечения Никас Сафронов: и вода легкая, и лица красивые

Никас Сафронов: и вода легкая, и лица красивые

Известному российскому художнику Никасу Сафронову, накануне приехавшему в Тюмень с собственной выставкой картин под названием «Избранное», так понравились местные девушки, что он решил задержаться здесь года на два. С переездом в наш город художник, конечно, пошутил, а вот красотой прекрасного пола, местной природы и даже живительной силы водопровода остался доволен. Об этом он рассказал на открытии своей экспозиции в четверг, 13 августа, в музее ИЗО (улица Орджоникидзе, 47).

Старушка лет 70 мне вполне подойдет

К слову, в Тюмень приехала только часть «Избранного» Никаса Сафронова – это около 80 работ в разных жанрах. Вторая часть (145 работ автора) на данный момент экспонируется в Государственном историческом музее на Красной площади. Как признался автор, в Тюмени представлено больше эклектики, но это ни в коем случае не помешает зрителям рассмотреть разные диапазоны и этапы творчества почетного гостя.

На встречу с журналистами художник припозднился – принимал ванну. Поскольку работает он исключительно по ночам, из-за постоянных перелетов поспать ему не удавалось более суток (накануне он посетил Ишим), так что водные процедуры должны были его взбодрить. Так и вышло. Сафронов отметил, что вода у нас легкая, и заряжает на все сто процентов.

Впрочем, доволен художник остался не только местным водопроводом.

«С этими краями связано огромное количество моментов вдохновения. Я даже подумал, что когда-нибудь уеду из Москвы на года два на самом деле выбирать невесту. Я, конечно, уже не молод, но старушка лет 70-ти мне подойдет. Это, конечно, шутка. Но, действительно, здесь очень красивые женщины. Я очень доволен, что выставка у меня открывается сегодня в Тюмени», – признался маэстро.

Коллеги злы и предвзяты

Говоря о тюменцах, Сафронов сказал, что дорожит их мнением куда больше, нежели московским.

«Вы рассматриваете искусство неискушенными глазами. Вы учились в школе, ходили в музеи. Говорите: это хорошо, это нам нравится, это не нравится. В творчестве все должно быть просто: нравится – не нравится. Вы можете оценивать творчество непредвзято, говорить более объективно», – признался художник.

А вот о своих московских коллегах по цеху художник не лучшего мнения. По его словам, самый лучший учитель – это мировое искусство, давно себя зарекомендовавшее. А с коллегами нужно всегда быть на чеку. Подробнее об этом смотрите в видео.

Ишимский храм распишет бесплатно

Природа нашего края некогда вдохновила Сафронова на написание нескольких картин. Сейчас полотна находятся в частных коллекциях, поэтому на выставке не представлены.

В регионе художник – гость частый, особенно в Ишиме. Выросший на сказке «Конек-горбунок» Петра Ершова, Никас Сафронов с удовольствием поддерживает проекты, связанные с писателем. К 200-летию нашего известного земляка он написал портрет автора «Конька-горбунка» и сам привез его в Ишим. Кроме того, московский гость отыскивает в букинистических магазинах издания «Горбунка» в оформлении разных художников и переправляет на родину сказочника. В будущем Никас Сафронов поучаствует в росписи храма в Ишимском районе, который обещал возвести его товарищ, московский бизнесмен Сергей Козубенко. За роспись храмов и написания икон художник не берет платы. На очереди у Сафронова роспись храма Святителя Николая Чудотворца в селе Луговое Алтайского края.

Эффект холодильника

В том, что мировое искусство прочно закрепилось в Интернете, а известнейшие музеи мира открыли виртуальные двери, ничего удивительного нет. Но вот что думает по этому поводу Никас Сафронов, интересовало многих. К ответу на этот вопрос он подошел издалека – с 1995 года. Именно в то время одна из рекламных компаний предложила художнику выставить свое творчество на уличных баннерах всего за каких-то три тысячи долларов в месяц. Художник, прознав, что таким образом компания пытается избежать штрафов за голые билборды, висящие в городе, не растерялся и сделал встречное предложение. Он согласился размещать работы на баннерах совершенно бесплатно. Так рекламщики смогут закрывать свои дыры картинами Сафронова, и тем самым избежать санкций от штрафующих организаций, в свою очередь, художник получит популярность.

«Баннеры висели несколько лет, смеялись все. Тем не менее в Америке собрали брифинг и задались вопросом, а могут ли на билбордах вместе с памперсами висеть картины. Решили, что это глупости. Но припомнили, что в России у художника Никаса Сафронова в Москве это работает и приносит ему популярность, увеличивает интерес к живописи как таковой. Изменили всю политику. Начали выставлять в Америке, Англии, потом и в России. И те, кто надо мной смеялся, заняли все ключевые места. Такая была история. Это привлекает внимание к истинному искусству, и люди могут выбрать, куда им сходить», – ответил художник, но при этом добавил, что заменить живую картину все же нельзя.

Это то же самое, что мысленно достать из холодильника апельсин, ощутить его запах, сглотнуть слюну, но так и не попробовать.

«Вы знаете, ну это же дерьмо»

Довольно часто, особенно в последнее время, искусство и провокация идут рука об руку. Что только не придумывают деятели, чтобы выделиться. По мнению Сафронова, в творчестве все должно быть просто: либо нравится, либо нет. Все остальное – блажь. И для подкрепления своей точки зрения у него нашлось несколько примеров. Каких, можно посмотреть на видео.

Тюменское открытие прошло весьма изящно – под аккомпанемент живой струнной музыки, с бокалами шампанского, дамам перед входом в галерею дарили розы. Не остался без подарка и виновник торжества. Под звуки Вивальди спикеры областной думы Сергей Корепанов и Виктор Рейн вручили Никасу Сафронову часы, выпущенные к юбилею Тюменской области.

Фото: Фото Жаргала Минибаева, видео Аркадия Жихаркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем