Образование фоторепортаж Утренняя молитва перед уроками: как встретили 1 Сентября в православной гимназии

Утренняя молитва перед уроками: как встретили 1 Сентября в православной гимназии

В 15 кадрах рассказываем о Дне знаний в гимназии при церкви

В православной гимназии с формой строго, но разве можно отказать себе в праздник надеть модные ботинки со светящейся подошвой? 

В это воскресенье, 1 сентября, все тюменские дети, несмотря на хмурую погоду, отправились в школы на торжественные линейки. В каждом школьном дворе сегодня с утра играет музыка, взлетают воздушные шары, слышен звонкий детский смех и поздравления преподавателей с началом нового учебного года. Но как День знаний празднуют в православной гимназии? Чем их традиции отличаются от тех, что долгие годы существуют в обычных тюменских школах? Рассказываем и показываем в нашем специальном фоторепортаже.

Перед началом традиционной линейки с первым звонком ученики православной гимназии отправились на молебен в Крестовоздвиженский храм. Здесь собралось много людей: гимназисты, их родители и служители церкви. Все они молились о том, чтобы этот учебный год прошел для детей хорошо.

Молебен состоялся в 10:30 в храме на улице Луначарского
Сразу после наставления отца Александра (директора гимназии) детей причащали, а потом угощали сладостями
Шоколадные плитки достались всем после того, как ученики поцеловали крест и их окропляли святой водой
Девочки помимо красивых белых бантов надели на голову еще и платочки
Сначала причащали мальчиков, а потом только девочек
У гимназистов, кстати, тоже есть свой дресс-код. Девочкам можно носить на занятия только черные юбки ниже колен, белые платки и зеленые жилетки, а мальчикам — черные брюки и подшитые кителя

Спустя примерно полчаса все гимназисты выстроились во дворе храма. По старой доброй традиции одиннадцатиклассники вывели малышей, которые только этой осенью впервые сели за парты. Директор гимназии Александр Трифонов выступил с напутствующими на учебный год словами, поделился успехами прошлогодних выпускников, которые успешно сдали ЕГЭ, а также поблагодарил всех, кто делает пожертвование на развитие их учебного заведения.

Яркие воздушные шары, музыка и выступление директора — все, как и в других школах сегодня. Вернее, почти все...
Ученики православной гимназии — это те же дети, которые, кажется, тоже мечтают о продолжении беззаботного лета
Дети за долгие каникулы успели соскучиться друг по другу, вот и делятся прямо на школьной линейке своими приключениями за июнь, июль и август
Вы только посмотрите, какая красивая форма у гимназистов!

Принесенные на праздник букеты этих детей кажутся очень скромными, если сравнивать их с теми, что подарили учителям ученики элитной школы (они взяли с собой эксклюзивные букеты из роскошных роз, оригинальные композиции, где можно было найти кленовые листья, карандаши, орехи и все что угодно).

И хоть букеты учеников православной гимназии собирали не профессиональные флористы, выглядят они ничуть не менее празднично. Только посмотрите на них! Так и хочется сказать: выращено на даче или в саду с любовью!

А вы помните свои первосентябрьские букеты? Расскажите, какие они были?
Эта девочка, судя по всему, поступила в первый класс, и ей досталась честь прозвенеть колокольчиком. Только вот малышка сильно разволновалась и, кажется, совсем не хочет позировать нашему фотографу
Первый звонок — момент и правда очень волнительный. Но видя, как переживает первоклашка, многие не смогли сдержать улыбку
Начинать учебный год с улыбки и смеха — это ведь хороший знак. Верно?

Когда все поздравления были сказаны, стихи прочитаны, а песни спеты, гимназисты отправились на свой первый в этом учебном году урок. Кстати, занятия некоторых классов прошли на свежем воздухе, несмотря на пасмурную погоду. А вот уроки в воскресных школах Тюмени начнутся только в середине сентября по старому стилю.

Как проходили праздничные линейки в других школах — смотрите в нашей онлайн-трансляции. Там мы рассказываем про детей известных тюменцев (среди них и дочь губернатора), открытие новой школы и многое другое.

А если вы, увидев наш фоторепортаж, вдруг заскучали по своим школьным временам, то загляните в архивную фотоподборку (тут мы делимся снимками, сделанными 1 сентября, начиная с 1974 года). Приглядитесь, вдруг в этих ретроснимках из альбомов тюменцев вы увидите себя или своих близких!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем