
У тюменцев была возможность продлить работу детсадов до 21:00
В Тюменской области начали работать продленки в детских садах. Но работу учреждений увеличили всего на один час. Сами сотрудники детсадов говорят, что многие родители стали отказываться от вечерних групп, когда узнали о ее стоимости.
«Сначала в детских садах был ажиотаж. Родители были готовы оставлять детей до 21:00 часа. Но когда объявили, что в связи с этим поднимется плата за детсад, то многие стали отказываться», — сообщили в одном из крупных детсадов города.
В информационном центре правительства журналисту 72.RU подтвердили, что продленка появилась не везде, а групп, работающих допоздна, в регионе пока нет.
«Группы, работающие до 21:00 ч, отсутствуют, так как потребность в них не выявлена. Если у родителей появится такая необходимость, режим будет пересмотрен. В настоящее время большинство дежурных групп работают до 19:00 часов (Армизонский Бердюжский, Голышмановский, Ишимский, Омутинский, Тобольский, Тюменский и Юргинский МО) и до 20:00 часов (Тюмень, Тобольск, Ишим, Тюменский округ)», — прокомментировали там.
Напомним, стоимость посещения «дежурной группы» в детском саду в сентябре составила 4150 рублей. В октябре цена чуть подрастет и будет уже 4350 рублей. За эти деньги для детей предусмотрено шестидневное питание.
Отметим, что в Тюмени детские сады готовились к изменению графика работы еще с весны. Родителям выдавали анкеты, в которых спрашивали, нужна ли «дежурная группа» в их детском саду. Чуть позже в профильном департаменте объясняли, из-за чего будет изменен размер платы и что будет с воспитателями.






