Эксперты нашли весомые минусы в законопроекте о новых правилах перехода в 10-й класс в тюменских школах
1 марта 2025, 18:50
Гость
1 июня 2025, 22:08
Человек на две недельки залетел на должность учителя и у бежал при первых же проблемах, показав тем самым, что там ему не место.
С каких это пор его можно считать учителем (педагогом)?!
А если по теме, то да, проблема сейчас такая есть. Но есть нюансы.
Например, куда идти ребенку не поступившему в колледж и не прошедшему по баллам в 10 кл? По закону он закреплен к районной школе.
Гость
20 марта 2025, 12:54
Это же очевидно - нельзя научить того, кто не хочет учиться
Так и не стоит мучить учителей и тех из учеников, которые хотят научиться думать, писать, считать, читать и понимать прочитанное ...
А родители детишек, которые кое-как через пень колоду "по инерции" досидели в школе до 10 класса, стоит заранее озаботиться судьбой своих нерадивых чад , ведь если чадушко учиться думать в школе не пожелало , то возможно оно и токарному, слесарному, швейному и проч. делам тоже обучаться не захочет ?
Так тут и винить некого - что вырастили, то вырастили.
Как гласит народная мудрость : нечего на зеркало пенять ...
И значит теперь в полном соответствии с Законом сами будете содержать и сами будете следить за законопослушностью дитятка своего
А то получается, как у одного из персонажей Райкина :
"Главное - человека родить. Родил на том спасибо !"
Отдельная история с теми, которые не имеют способности к обучению - но это другой разговор. Для этого должны существовать специальные учебные заведения (вспомним школу № 2)
Гость
3 марта 2025, 13:42
За 3 месяца до окончания учебного года такие законы не принимаются.
Гость
2 марта 2025, 21:09
Вот и превратили школу в ВУЗ. Зачем тогда получать высшее образование, если и школы достаточно. Программы сложные, каждый создатель учебника пытается " напихать "в учебный материал, всё, что нужно и не нужно, главное, что учебники создаются не для детей, а для извлечения прибыли, а это не просто деньги - "деньжищи ". Хватит всем среднее образование получать, надо возвращаться в эпоху всеобщей безграмотности. Все на заводы, которых нет, да и специалистов нет, т.к некому учить и негде, поэтому на улицу , вот вам и новый всплеск бандитизма и беспорядков.
Пушкин, Черчель, Гоголь, Энштейн, эти великие люди не поступили бы в 10 класс , учились не очень...
Реформаторы не предполагают следующую ситуацию - ребенок, со средним баллом аттестата 4.0, знает, что в обычных условиях не сможет поступить в колледж на бюджет, (т.к сейчас средний балл поступления 4,3-5.0), поэтому заведомо пишет ОГЭ на самый низший балл, зная, что гарантированно пройдёт в колледже по льготе...🤔🤔🤔. Посмотрим по осени, что получим в результате такого эксперимента
Гость
2 марта 2025, 10:14
Так-то вроде бы есть резон в таком решении. Только мне кажется нужно учитывать не только результаты ОГЭ, а всю учёбу в целом. Средний балл по аттестату что ли. Тогда будет мотивация учиться по всем предметам, а не только по двум.
Гость
2 марта 2025, 09:56
Если ученик не поступил в колледж (красивое название придумали,), а просто нельзя ПТУ , а что ему тогда делать в 10-м, там, что легче учиться, за 9-ть лет знаний не получил, а эти два года не спасут, конечно идти работать, отучали от этого слова РАБОТАТЬ теперь трудно возвращаться, но что делать как то надо с этим справиться.
Гость
2 марта 2025, 10:55
Работать, ага... А много у нас мест работы без всякой специальности? И много работодателей готовы несовершеннолетнего на работу взять?
Гость
2 марта 2025, 10:57
Гость
2 марта 2025, 10:55
Работать, ага... А много у нас мест работы без всякой специальности? И много работодателей готовы несовершеннолетнего на работу взять?
Много, поверьте
Гость
2 марта 2025, 09:02
Не понимаю, почему все тут пишут, что если выпихнут после 9 класса, то сразу "криминал". А слово "работа" позабыли уже?
Знаю 16-летних ребят, работающих летом официантами или в ПВЗ. Официанту платят 250 в час (+ чаевые). В ПВЗ - не меньше 30. Но это же работать надо! А они привыкли, что их тащат из класса в класс, натягивают тройки... Привыкли отсиживаться, играя в телефоны, задирая одноклассников и срывая уроки учителям!
Половину учащихся сейчас вообще следовало бы принудительно перевести на домашнее обучение, как они себя в школах ведут. Но у нас же "право на образование для всех"! И вот эти лоботрясы, которым образование нафиг не нужно, лишают права нормально обучаться всех мотивированных.
Надеюсь, этот закон введут и всех лентяев отсеют хотя бы после 9 класса.
А то надо же - школа должна им место для отсиживания предоставить, чтоб "криминалом" не занялись, ахахаха
Гость
2 марта 2025, 10:53
Интересно, сколько будет нужно официантов и работников пвз, и сколько реально будет детей, не принятых в 10 класс...))
Гость
2 марта 2025, 10:56
Гость
2 марта 2025, 10:53
Интересно, сколько будет нужно официантов и работников пвз, и сколько реально будет детей, не принятых в 10 класс...))
Кроме официантов и пвз, есть масса рабочих мест, куда берут с 16
Гость
2 марта 2025, 08:21
Инициативу поддерживаю. Как же надоели уже в средней школе эти лоботрясы и хулиганы, которые приходят только срывать уроки, списывать и играть в телефон... И если до 9 класса они старательной учебой не озаботились - значит, и потом не озаботятся. Незачем всю эту массу пихать отсиживаться вместе с мотивированными детьми, которые нацелены на вуз или серьезный колледж!
Пусть идут работать после 9 класса. Мест тьма: с 16 лет берут в ПВЗ, распределительные центры, официантами, курьерами, администраторами, аниматорами, операторами аттракционов...
Этой зарплаты вполне хватит, чтоб накопить на платное в колледже. И может, как сами зарабатывать начнут, хоть что-то в голове на место встанет.
Гость
2 марта 2025, 08:41
При ссср у нас одну такую девочку со школы в вечерку перевели, ну не шла ей учеба, зато она потом устроилась в деревне работать и про нее даже в газетах писали, передовик труда стала, пока мы доучивались в 10. классе. Пусть колхозы вокруг Тюмени возрождают, и заводы строят, а не пустое жилье, которое могут себе позволить купить только те, у кого и так по 10 квартир.
Гость
2 марта 2025, 07:33
Нет уж, извините. Цель какая?
Создать "пролетариат" исключительно из бездарей??
Если человек не может сдать ЕГЭ, он должен по-вашему, в педколледж пойти??)))
Логично, чё.
Если он математику не тянет на уровне школы, какие ему технические специальности?
Возвращайте тогда вечерние школы, а не выпихивайте детей в 16 лет на улицу. А ведь к тому и идет.
Бред. В школу не берут, на платный колледж нет денег. Вот вам и криминал.
И что хотят этим добиться? Больше рабочих выучить?
Кто не хочет рабочую специальность, тот не пойдет по ней работать. Пойдут в доставщики и ВБ - и образования не надо.
В итоге получим кучу доставщиков и с дипломами колледжа и без них))
Гость
1 марта 2025, 23:04
А как конституция , а как закон об бесплатном среднем образовании. Человеку никто не может запретить получить среднее образование.Что будут конституцию переписывать.?
Гость
2 марта 2025, 07:58
В СССР были годы, когда 10-11 классы были платными
Гость
1 марта 2025, 22:46
Обязательно вырастет прослойка "ненужных" детей, которые пойдут в криминал.
В колледжах нет платных мест для поступающих после 9 класса. Уже сейчас средний бал по аттестату для поступления 4,3-5,0 балла - это хорошисты и отличники. Троишникам нет места в колледжах. Они не смогу официально получить профессию и стать квалифицированными рабочими. Поэтому им нужно в школе посидеть до 11 класса, а там можно и на платном получать профессию.
Государственные экспериментаторы создают опасную ситуацию в обществе.
Гость
1 марта 2025, 23:34
В наши годы (начало 90-х) тоже из 9 класса выпихивали в чужие школы учеников похуже.
Гость
2 марта 2025, 07:18
Гость
1 марта 2025, 23:34
В наши годы (начало 90-х) тоже из 9 класса выпихивали в чужие школы учеников похуже.
А у нас даже в лицей собрали всех подряд, просто по месту житетельства
Гость
2 марта 2025, 07:58
В 16 лет вполне можно пойти работать практически на полный день - в пвз, на склады, официантами - а в 16 уже поступить на платное на накопленные деньги.
Гость
1 марта 2025, 22:01
Детей зачисляли в 10-й класс «по инерции», которая на выпускном в кустах куда-то исчезала
Гость
1 марта 2025, 20:08
Все больше склоняюсь переехать из Тюмени. Город растёт, социалка нет. В старых районах школы требуют ремонта, новые переполнены. Про колледжи вообще молчу, за 10 лет хоть один какой-то открылся? После 9 класса не возможно попасть в колледж, многие не проходят по баллам. Знаю несколько семей, кто детей отправил учиться в колледжи Ялуторовска и Нового Уренгоя!
Очень счастливые, в общаге Ялуторовска жить. Там общага так себе, это мягко сказано.
лучше чем с родителями все обучение жить, хоть самостоятельными станут
Гость
1 марта 2025, 19:56
А мне очень интересно что будут делать дети, которые не поступят в колледжи после 9 класса (в 2024 году приоритет был у детей беженцев и у кого родители на СВО, уже не равные права на поступление) и их не примут в 10 класс? На улицу, сбиваться в озлобленные группы, увеличивать показатели криминала? И не надо мне говорить о начальном профессиональном образовании, нет его у нас в Тюмени!!!! В страну завозят якобы иностранных специалистов (у которых и образования нет), а что слабо возродить и обучать своих специалистов: сварщиков, электриков, автослесарем, столяров-краснодеревщиков, специалистов строительных профессий (ГПТУ). А что сделали с педагогическим колледжем: почему убрали такие специальности как педагог начальных классов и физической культуры, зато в 2024 году набирали более 200 человек педагогов-коррекционщиков, а где они все будут работать или колледж их трудоустраивает?
Почему у нас сначало проводят эксперименты на детях,та потом анализируют ошибки! Так может сначало проанализировать, а потом закручивать гайки, тем более в системе образования? Или необразованными людьми легче манипулировать?
А у самого дети есть? А ничего, что в маленьких городах свои дети есть!
на год платного обучения в колледже подросток может без проблем заработать за лето, если не хочет ехать в менее престижное заведение
Гость
1 марта 2025, 19:48
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего [в школе] и среднего профессионального образования [в колледжах]...
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. [Основное общее это - 9 классов].
Гость, справедливо. не могут повлиять на ребенка, чтобы он хоть 9 классов на достойный уровень освоил, тогда пора копить деньги на платное обучение в СПО
Ну так и пользуйтесь этим правом - учитесь 9 лет нормально, чтоб без проблем перейти в 10 класс или поступить учиться, куда хочется. А то 9 лет балду пинают, а потом о правах вспоминают.
Гость
1 марта 2025, 19:35
В Тюмени смог? Прогноз погоды норм, а за окном как туман
Гость
1 марта 2025, 19:17
А депутаты не желают чтобы их детей и внуков автоматически зачисляли в Оксфорд и Кембридж без экзаменов?
Достижения
Свой среди своих