Образование Импортозамещение. Тюменские родительские чаты переводят из Viber в «Сферум»

Импортозамещение. Тюменские родительские чаты переводят из Viber в «Сферум»

С таким столкнулись не только в школах, но и в детских садах

Раньше родители детей, которые ходят в детсады, общались в Viber. Теперь их перевели на «Сферум»

Жители Тюмени, чьи дети ходят в детсады, вынуждены менять площадку для общения между собой. Если раньше они все обсуждали в Viber, то теперь родительские чаты переводят на платформу «Сферум».

— Уважаемые родители, наш родительский чат переходит на новую платформу «Сферум». Такой шаг связан с внедрением безопасных каналов коммуникации для всех категорий образовательных организаций в контексте развития цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения РФ и Минцифры РФ в соответствии с постановлением правительства РФ, — обратились к тюменцам в одном из городских детских садов в марте.

Такое сообщение получили родители, чьи дети ходят в один из детских садов в Тюмени

В городском департаменте образования, ссылаясь на один из федеральных законов, корреспонденту 72.RU пояснили, что с 1 марта 2023 года установлен запрет на использование иностранных мессенджеров для обмена сообщениями при оказании и предоставлении государственных и муниципальных услуг. Это распространяется на все образовательные организации, в том числе и детские сады. В депобре уточнили, что Роскомнадзор публиковал перечень иностранных мессенджеров — там есть Viber.

— Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также рекомендована в качестве замещения зарубежных программ для организации видеоконференций и связи письмом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 01.04.2022 № МШ-П8–1–070–14732 «Об импортозамещении цифровых решений в органах управления Российской Федерации», — добавили в городском департаменте.

Ранее мы рассказывали, что школьные учителя оповещали родителей о закрытии чатов в Viber

А ваш родительский чат перевели в «Сферум»?

Да, общаемся теперь там
Нет, наш чат в другом мессенджере
Не сижу в родительских чатах
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем