Образование эксклюзив Больше никаких родительских чатов в Viber. Тюменцев просят перейти для общения с учителями в другие мессенджеры

Больше никаких родительских чатов в Viber. Тюменцев просят перейти для общения с учителями в другие мессенджеры

Публикуем список сервисов от Роскомнадзора, в которых не рекомендуется вести переписки

Из мессенджера могут полностью исчезнуть школьные чаты

Родителям тюменских школьников скоро запретят пользоваться иностранными мессенджерами. В некоторых школах учителя уже оповещают родителей, что популярные чаты в Viber будут закрыты: ими нельзя будет пользоваться для общения родителей и преподавателей.

— Нам написали, что с 15 апреля не будет чата в Viber. Но это только у одного ребенка, второму пока не сказали. Хотя учатся они в одной школе, — пишет читательница 72.RU.

А в других чатах распространяется информация о том, что вступает в силу новый закон. На сайте Роскомнадзора действительно опубликовано соответствующая информация и приведен список сервисов, которые могут по мнению ведомства быть небезопасными.

  • Discord;

  • Microsoft Teams;

  • Skype for Business;

  • Snapchat;

  • Telegram;

  • Threema;

  • Viber;

  • WhatsApp;

  • WeChat.

Официально в Минпросвещения РФ заявляли, что рекомендовали «ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров», но о запрете речи не идет.

Мы писали, что в Тюмени преподавателям тюменского медицинского колледжа настоятельно порекомендовали для общения со студентами использовать «VK мессенджер» / «Сферум». Об этом редакции 72.RU сообщили сотрудники медколледжа. Педагогам непонятно, зачем перевод сделали обязательным, потому что переписки и так ведутся во «ВКонтакте».

Если у вас в школьных чатах появилась информация о переходе с иностранных мессенджеров на VK и «Сферум», расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем