Образование эксклюзив «Сделаю временную прописку для записи в школу»: кому из тюменцев грозит уголовка за такую аферу

«Сделаю временную прописку для записи в школу»: кому из тюменцев грозит уголовка за такую аферу

Разбираем с семейным юристом тонкости записи детей в первые классы

Родители будущих тюменских первоклассников открыто пишут посты о том, что готовы заплатить тем, кто пропишет их ребенка рядом с выбранной ими школой

Старт записи в первые классы в Тюмени всё ближе, что заставляет волноваться родителей будущих школьников. Некоторые ради того, чтобы сын или дочка попали в нужное учебное учреждение, ищут желающих сделать липовую регистрацию в обмен на денежное вознаграждение. Есть и собственники, которые предлагают такую услугу, прося за это от 5 до 15 тысяч рублей. О риске от такой сделки как будто не думает никто, а он есть. Об этом рассказала тюменский семейный юрист Алёна Рябкова.

— Постоянная или временная регистрация детям ради получения места в школе может нести определенные правовые последствия. Во-первых, местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. То есть здесь важно понимать, что постоянную регистрацию ребенок может иметь лишь по месту жительства одного из родителей. Во-вторых, если сделать регистрацию ребенку, но фактически он проживать по данному адресу не будет, то за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность для собственников, которые делают такую регистрацию ради денежного вознаграждения (ст. 322.2 УК РФ), — прокомментировала 72.RU эксперт

Она же уточнила: если школа очень популярна, а количество мест в ней ограничено (как и везде), то и наличие регистрации — не гарантия попадания в школу. Очень важно подать заявление на зачисление в числе первых, особенно, если речь идет о поступлении в школу/гимназию/лицей в густонаселенном районе Тюмени или Тюменского района.

В приоритете на зачисление в желаемую школу дети, имеющие льготы, а также дети, имеющие постоянную или временную регистрацию на территории, закрепленной за школой.

Лучше всего подать заявление на зачисление в первый класс 1 апреля, точнее, в ночь с 31 марта на 1 апреля, в 00:00.

— Предварительно на портале Госуслуг можно заполнить черновик заявления, чтобы 1 апреля просто отправить. Если места в нужной вам школе не досталось, нужно искать другой вариант. Закон об образовании в этом случае позволяет школам отказать в приеме по причине отсутствия мест, и тут уже ничего не сделать, — объяснила юрист Алёна Рябкова.

Посмотреть какие именно адреса закреплены за конкретной школой можно в постановлении мэрии: жмите на ссылку.

Как считаете, делать липовую прописку ради зачисления в школу — это нормально?

Да, вполне. Если нет других вариантов, почему бы и нет
В целом, ничего криминального. Все хотят в хорошую школу
Это нечестно по отношению к другим. Зачем так делать?
Нет, это ужасный поступок. Осуждаю
Ой, да пусть все делают, что хотят!...
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем