Образование «Отказаться нельзя, при всём классе будут гнобить»: тюменцы рассказали, сколько тратят на репетиторов

«Отказаться нельзя, при всём классе будут гнобить»: тюменцы рассказали, сколько тратят на репетиторов

Самые популярные предметы — русский язык, математика и английский

Ваш ребенок берет дополнительные уроки? Расскажите в комментариях

Чем ближе лето, тем скорее экзамены у школьников и студентов. За последние месяцы на этом фоне вырос спрос на репетиторов. Кажется, что услугами дополнительного образования пользуется каждый второй ребенок. Мы спросили у наших читателей, ходят ли их дети к репетиторам и сколько за это платят. Цифры впечатляют! Публикуем анонимные рассказы тюменцев.

— В неделю три занятия: русский язык (800 рублей), химия (600 рублей) и алгебра (800 рублей). Занятия длятся час.

— Репетитор по истории ради ЕГЭ. 2000 рублей за полтора часа.

— Английский — 4800 рублей в месяц. Занятия проходят два раза в неделю.

— Математика — 1000 рублей за занятие. Один раз в неделю.

— 8-й класс. Математика, русский, химия: каждый урок по 1000 рублей.

— Ходит дочка на математику и русский. Цена — 600 рублей за занятие. Преподаватели хорошие, живут рядом. Ребенок довольный.

— Дочь 9-й класс оканчивает. Ходит к репетитору по алгебре с февраля, подготовка к ОГЭ. Занятие — 600 рублей.

— Единственный предмет, по которому пришлось обращаться за помощью репетитора перед ЕГЭ, — это математика. И то по причине пропуска первых двух уроков из-за спорта. Снежный ком вырос приличный. Успешно прошли ЕГЭ.

— Английский язык у ребенка. Полтора года уже учится с репетитором. Программу школьную на пару лет вперед опережает. Да и разговаривать ребенок намного лучше стал. Платим чисто символически — 600 рублей за час. Знаю, что таких цен уже нет.

— С первого класса ходим к репетиторам. Платим 13 тысяч рублей в месяц.

— Мой сын ходит в 11-й класс. Репетитор онлайн: алгебра и геометрия. Плачу тысячу рублей в час. В шестом классе еще помогала, уроки делали вместе, а потом просто перестала понимать. Сын съехал на тройки.

— С 2014 по 2018 год были репетиторы по русскому и английскому языкам, математике, физике. Результаты ЕГЭ: математика — 72 балла, русский — 89 баллов, физика — 68 баллов. Почти вся зарплата матери уходила на оплату услуг.

— Я не ходила к репетиторам. С нами занимались учителя за деньги. Обязательно должны были все ходить, отказаться нельзя. Иначе будут при всём классе вас гнобить. Платные были русский и математика. Каждую субботу занимались и в каникулы. И так два года. А платили, не помню, что-то около 1300–1800 примерно в месяц за один предмет. Это цены 2010–2012 годов.

— Вы удивитесь, но есть курсы онлайн гораздо эффективнее репетиторов. Там за 3500 рублей в месяц вы получите в неделю 5–6 часов занятий. За месяц 24 часа условно. И сдают детки на 90+ баллов, если занимаются нормально и домашнее задание делают.

— Я полностью довольна, как детей учат в школе. Учителя всё объясняют на уроках, есть еженедельные консультации, где можно подойти и разобрать непонятные темы. Но в этом году моя дочь сама попросила нанять репетитора. Не абстрактного, а конкретного. Педагога и она, и я знаем, пересекались ранее на дополнительных занятиях. Школьную программу они затрагивают по минимуму. Основной упор — решение задач продвинутого и олимпиадного уровня. Да, это подготовка к поступлению. Да, такие задачи не разбирают на уроках в школе. Сдавать дочке придется физику, математику и информатику. Соответственно, с репетитором дочь занимается три часа в неделю. Стоимость часа — 1000 рублей. Но это абсолютно нормальные затраты. Я их воспринимаю как инвестиции в знания. Я считаю, что в моем случае наличие репетитора вполне оправданно: у ребенка есть потребность в знаниях, выходящих за пределы школьной программы. Я сама эту потребность удовлетворить не могу, но я знаю человека, который делает это очень качественно.

У вашего ребенка есть репетиторы?

Да, даже несколько
Да, один
Нет, нет потребности
Нет, нет финансовой возможности
Нет, потому что еще не ходит в школу (или наоборот, уже слишком взрослый)
Нет детей / Хочу посмотреть ответы

Ранее мы рассказывали историю одного из тюменских репетиторов. Виктор Медведев готовит детей к ЕГЭ и сам ежегодно сдает этот экзамен, получая высший балл. Своими наблюдениями и опытом он поделился в авторской колонке.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем