Образование инфографика Будешь плохо учиться — пойдешь дворы мести! В Тюмени резко вырос спрос на репетиторов

Будешь плохо учиться — пойдешь дворы мести! В Тюмени резко вырос спрос на репетиторов

Вы удивитесь, но чаще всего ищут учителей обществознания

Родители тюменских школьников признались, что без репетиторов подготовить детей к экзаменам просто невозможно

Досрочная волна сдачи ЕГЭ уже через месяц, а основная — через три, поэтому школьники и их родители экстренно ищут репетиторов. Так, в Тюмени за последний месяц спрос на услуги репетиторов по школьным дисциплинам, которые входят в перечень предметов на ОГЭ и ЕГЭ (кроме иностранных языков), вырос на 18%. При этом интерес к услугам репетиторов по иностранным языкам стал выше почти на 50%.

— При выборе репетитора в первую очередь стоит обращать внимание, готовит ли он к ЕГЭ/ОГЭ или просто помогает «подтянуть» общую базу, проводит ли онлайн-уроки, есть ли профильное педагогическое образование или образование, связанное с выбранной вами дисциплиной. Это поможет выбрать квалифицированного специалиста, — рекомендует Игорь Санников, руководитель категории «Обучение» на «Авито Услугах».

Самым востребованным предметом при подготовке к экзаменам в Тюмени остается математика. За последний месяц спрос на эту дисциплину вырос на 43%. Такая ситуация характерна и для рынка предложения: репетиторы по математике занимают 23% в общей структуре предложения в нашем городе.

Услугами репетиторов по обществознанию в Тюмени стали интересоваться на 59% чаще. Этот предмет сдают при поступлении на экономический, юридический, социологический, философский и другие факультеты

О том, почему репетиторы сейчас — необходимость, и насколько сильно занятия детей с ними бьют по семейному бюджету, 72.RU рассказала наша читательница Алла, мама школьника.

— Мой ребенок учится в седьмом классе. В начале этого учебного года пришел новый преподаватель — молоденькая девочка только после института, без опыта работы. Объяснять материал она вообще не умеет, и те дети, кто учился на «четыре» и «пять», стали получать «тройки». Троечники же и вовсе превратились в двоечников. Мы, родители, несколько раз обращались к директору с просьбой как-то решить эту проблему, но ничего не изменилось. Нам ответили, что терять педагога не хотят, потому что работать и так некому. Учитель эта, конечно проводит иногда консультации, но толку от них совсем мало, — говорит родительница.

Женщина переживает, что если так пойдет и дальше, то грядущее ОГЭ в девятом классе ее сын не сдаст. Поэтому решила пойти на вынужденную меру — нанять частных педагогов.

— У нас репетитор по алгебре и геометрии. За каждое занятие берет по 700 рублей. Одно занятие — это одна тема. В неделю, допустим, две темы. Это значит, мне надо, грубо говоря, заплатить 2800 рублей за неделю. Конечно, это дорого, а темы каждый раз новые. Почему мы должны платить за знания, которые учитель в школе должен давать и так?, — сетует тюменка.

Родители школьников, вопрос к вам. Сколько в месяц вы тратите на репетиторов?

До 2 тысяч рублей
От 2 до 5 тысяч рублей
От 5 до 10 тысяч рублей
От 10 тысяч рублей и больше
Мы не пользуемся услугами репетиторов: нет необходимости
Мы не пользуемся услугами репетиторов: для нашей семьи это слишком дорого

Также мы рассказывали, почему без репетиторов ученики не могут сдать ЕГЭ и кто в этом виноват: сами дети, их родители или школа. Подготовить ребенка к экзаменам сейчас стоит недешево: посмотрите.

Один из тюменских репетиторов, Виктор Медведев, готовит детей к ЕГЭ и сам ежегодно сдает этот экзамен, получая высший балл. Своими наблюдениями и опытом он поделился с вами в авторской колонке.

Свяжитесь с нами, если ваши дети или внуки сейчас ходят к репетиторам. Какие в этом есть плюсы и минусы? Пишите на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем