Образование эксклюзив Учителя в Тюмени вынуждены брать классное руководство сразу в двух классах — почему

Учителя в Тюмени вынуждены брать классное руководство сразу в двух классах — почему

Большая нагрузка связана с желанием заработать и нехваткой учителей

Учителя работают не только в школе, но и дома. Помимо проверки тетрадей и подготовки к урокам, им приходится отвечать на бесконечные вопросы учеников и родителей в чатах

Мечта любого школьного учителя — работать на одну ставку и получать достойную зарплату — пока далека от реальности. И хотя Тюменьстат заявляет, что педагоги городских школ зарабатывают в среднем по 75 тысяч рублей в месяц (без учета надбавки за классное руководство. — Прим. ред.), на деле получается, что за такие деньги в школе приходится не работать, а жить. О том, что им приходится работать сразу на несколько ставок (одна ставка — 18 часов в неделю. — Прим. ред.) и в две смены мы вам уже рассказывали, но это оказывается еще не всё. Из-за нехватки кадров и большого количества учеников многим педагогам в качестве дополнительной нагрузки дают классное руководство сразу в двух классах.

— Классное руководство зачастую распределяется добровольно-принудительно. Если работать на одну ставку, то зарплата будет в районе 20 тысяч рублей. На эти деньги просто не выжить, и практически всем приходится брать дополнительную нагрузку. В итоге учителей почти во всех школах не хватает. Вот и получается, что если хочешь получить нормальное количество часов, бери в придачу классное руководство сразу в двух классах, — пожаловались 72.RU учителя тюменских школ.

Получается, что помимо уроков, подготовки к ним и проверки работ, педагогам приходится постоянно отвлекаться на бесконечные сообщения в чатах с учениками и их родителями. Денежное вознаграждение за эту дополнительную нагрузку не менялось уже много лет и сейчас составляет пять тысяч рублей (размер федеральной выплаты. — Прим. ред.), но в некоторых школах города учителям доплачивают за классное руководство еще по несколько тысяч рублей.

— Даже с учетом надбавки, которую выплачивают далеко не во всех школах, многие не хотят брать по два класса, но выбора по сути нет, — признаются учителя.

В городском департаменте образования редакцию 72.RU заверили, что классное руководство распределяется с учетом мнения педагогов.

— По закону прием на работу, заключение и расторжение трудовых договоров и распределение должностных обязанностей входит в компетенцию образовательной организации. Классное руководство может быть возложено на педагогического работника с его письменного согласия, — прокомментировали ситуацию в департаменте образования города Тюмени.

Что же касается увеличения денежного вознаграждения за классное руководство, которое недавно анонсировал Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию, то педагогов, работающих в самой Тюмени, оно, к сожалению, не коснется. Увеличить вдвое федеральную выплату — с пяти тысяч рублей до десяти, планируют лишь в небольших населенных пунктах, где проживает менее 100 тысяч человек.

— Правила предоставления выплат, в которых будет определен порядок их получения, должно утвердить Правительство Российской Федерации, — уточнили в департаменте образования города Тюмени.

Кстати, по закону одному педагогу не могут дать руководство более чем в двух классах и, судя по всему, эта норма не нарушается. По крайней мере нам неизвестны подобные факты.

Если вы работаете учителем и хотите рассказать о своей работе, новшествах в сфере образования или трудностях, с которыми сталкиваетесь, свяжитесь с нами. Пишите на почту редакции 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем