Образование Выборы президента — 2024 Тюменские учителя жалуются, что их заставляют бесплатно работать на выборах

Тюменские учителя жалуются, что их заставляют бесплатно работать на выборах

Педагогам уже объявили, что они будут работать все три дня — 15,16 и 17 марта

По словам учителей, работать во время выборов ставят даже тех, кто открыто заявил о своем нежелании остаться без выходного дня

Тюменским школьникам уже объявили, что на следующей неделе их ждут дополнительные выходные дни. На время предстоящих выборов президента им решили отменить занятия. А педагогам, освободившимся от основной работы, сообщили менее приятную новость. В связи с трехдневным голосованием учителей по сути лишают единственного выходного дня, который по трудовому договору положен им в воскресенье. По словам педагогов, обратившихся в редакцию 72.RU, им уже объявили, что работать придется всем и предложили подписать волонтерские договоры.

Волонтеры — это люди, которые добровольно и безвозмездно трудятся для блага общества или отдельных его представителей. Само слово «волонтер» пришло в русский язык из французского, а французское volontaire в свою очередь произошло от латинского слова voluntaris, добровольный.

— Мы привыкли, что нам приходится работать на выборах, но в этот раз нам подсовывают договоры о безвозмездной добровольческой деятельности. На прошлых выборах в сентябре мы ничего не подписывали. Получается, что сейчас нас добровольно-принудительно лишают единственного законного выходного дня и не гарантируют, что наш выход на работу в воскресенье (пятница и суббота по договору являются рабочими днями. — Прим. ред.) будет оплачен. Конечно, нам говорят, что можно будет взять отгул или получить дополнительное вознаграждение, но все это только на словах и на усмотрение администрации школы. За работу на прошлых выборах мы, например, ничего не получили. Нам тогда тоже обещали увеличить стимулирующую (ежемесячная премия по итогам работы. — Прим. ред.), но в итоге все получили свои обычные суммы, — рассказала 72.RU тюменка, работающая в одной из школ города.

C просьбой прокомментировать ситуацию о том, что учителям тюменских школ настойчиво предлагают стать волонтерами на предстоящих выборах, редакция 72.RU обратилась в департамент образования Тюмени.

Обновлено.

— Организация работы избирательных комиссий не входит в компетенцию департамента образования города Тюмени. Договоров о волонтёрской деятельности ведомство также не заключает. Коллективы школ областной столицы организуют несколько мероприятий в рамках фестиваля «Тюменская весна» — это областной фестиваль — марафон «Поющий город» и спортивно — патриотическая акция «Будь первым!», — уточнили в городском ведомстве.

Учителей планируют задействовать в мероприятиях, которые будут проходить на территории избирательных участков (школ, — Прим. ред.). Напомним, параллельно с выборами президента 15, 16 и 17 марта в Тюмени пройдут традиционные концерты, ярмарки и викторина с розыгрышем машин и квартир.

Если вы тоже считаете, что работодатель нарушает ваши права, заставляя работать на предстоящих выборов, расскажите об этом нам. Поделиться своей историей можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем