Образование «Говорят садить детей в коридоре!» Жители тюменского Антипино ждут новую школу 10 лет и пишут Путину

«Говорят садить детей в коридоре!» Жители тюменского Антипино ждут новую школу 10 лет и пишут Путину

В старой не хватает мест

В классах учится по 40 человек, говорит тюменка

Жители Антипино жалуются на нехватку мест в школе № 32. По словам Дарьи Желудковой, мамы двух школьников, новое образовательное учреждение в этом районе ждут уже 10 лет. Обострилась проблема в этом году — тюменка говорит, классы переполнены, уроки проводят в актовом и спортивном залах.

— Обещали построить второй корпус в связи с тем, что строят новый микрорайон и здесь живет очень много людей. В каждой семье по 1–2 ребенка, у некоторых и по 5 детей. Если раньше в 32-ю школу 400 человек ходило, то сейчас 1600. Школу обещал департамент образования построить к 2021 году, потом у них что-то не получилось, и теперь каждый год всё переносят, — рассказала 72.RU Дарья Желудкова.

Дарья говорит, что учителей не хватает, в классах учится по 40 человек. Она переживает за качество образования сына, которому через два года сдавать ОГЭ.

— О каком качестве образования может идти речь? Осталось 2,5 квадратного метра на ученика. Для уроков задействованы лаборатория кабинета физики, актовый зал, в спортзале проходит технология. Для всех учеников не хватает кабинетов, а нам говорят садить детей в коридоре! — объяснила тюменка.

Дарья написала обращение к президенту Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию. Она собрала уже 300 подписей жителей Антипино и продолжает сбор.

— В 2013 году был капитальный ремонт, обещали построить новый корпус. Есть территория, которая запланирована под школу. Сейчас нашли отмазку: якобы там трубы в земле и для того, чтобы их достать, нужны деньги, — добавила женщина.

Что говорят официально?

В июле 2022 годе мы писали, что перенесли сроки строительства школ в трех микрорайонах города. Без федерального финансирования в рамках концессионных соглашений осталось в том числе учреждение в Антипино.

— Вопрос строительства школ будет рассмотрен с учетом возможностей областного бюджета при его формировании на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, — сказали в депобре.

В июле 2023 года снова поднимался вопрос строительства школы в Антипино. Власти сказали, что проектной документации еще нет, — вопрос о финансировании планируют поставить в бюджет на ближайшие три года.

Готовы рассказать нам о других проблемах в образовании? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем