Образование Для умников и умниц: показываем уникальную тюменскую школу, где в лаборатории есть «гаджет» ценой в однушку

Для умников и умниц: показываем уникальную тюменскую школу, где в лаборатории есть «гаджет» ценой в однушку

Приглашаем на виртуальную экскурсию по холлам, залам и аудиториям ФМШ

На первый взгляд, обыкновенная школа. Но как бы не так: тут есть много уникальных удивительных вещей

Уроки, перемены, обеды в столовой и праздники в актовом зале — так кратко можно обозначить любую школу Тюмени. Но есть среди прочих учебные пространства, которые открывают перед детьми гораздо больше возможностей. В 2015 году в бывшем здании государственной академии мировой экономики, управления и права открылась физико-математическая школа (ФМШ), а 1 сентября 2022 года уже на базе школы — региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Как там всё устроено — расскажем и покажем вам прямо сейчас.

Добро пожаловать! Если вы вдруг не знали, то находится необычная школа в доме №102 по улице 30 лет Победы. Снаружи здание выглядит не менее эффектно, чем внутри
Лестницы будто парят в воздухе, и так много естественно света. Мимо нас прошли школьники, о чем-то переговариваясь: еще несколько минут, и у них начнется урок

Тюменский аналог знаменитого «Сириуса»

Нашим проводником по бесчисленным коридорам и учебным аудиториям школы стала учитель и старший методист Людмила Чеботарь. Она знает тут каждый уголок и запросто ответит на любой вопрос об уже родной ФМШ.

Людмила Чеботарь в необычной школе знает каждый уголок. Она удовольствием провела для нас экскурсию

— В 2022 году нам поручили открыть региональный центр «Новое поколение», потому что такова тенденция сейчас развития страны: в каждом регионе открываются локальные аналоги «Сириуса» для работы с одаренными ребятами. Это чистой воды, так скажем, дополнительное образование. Физико-математическая школа — основное, с углубленным изучением некоторых технических предметов, — рассказала 72.RU Наталья Фомичева, директор ФМШ.

Наталья Фомичева работает в сфере образования уже больше 30 лет. Она отлично знает, как увлечь школьников и сделать изучнение точных наук по-настоящему интересным

По ее словам, к открытию центра готовились тщательно и очень ответственно. Потребовалось дополнить пространство школы лабораториями и инструментами, которые помогают девчонкам и мальчишкам проверять какие-то свои гипотезы, делать свои маленькие открытия. Со временем формат лабораторий так круто изменился, что сейчас при необходимости их можно привезти в любой другой город Тюменской области.

Образовательный центр «Сириус» создали на базе олимпийской инфраструктуры в 2014 году. Ежемесячно сюда со всей России приезжают сотни талантливых детей 10–17 лет, прошедшие строгий отбор. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя занятия по специальности, развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с профессионалами из разных областей и комплекс оздоровительных процедур.

Зачисляют детей в физико-математическую школу по результатам экзаменов. Стать частью центра несколько проще. Нужно выбрать кружок, который заинтересовал, заполнить свои данные и пройти пробный этап — это помогает понять, действительно ли ребенку это интересно.

Смышленые школьники точно знают, как рационально использовать не только ресурсы, но и свободное пространство. Такие островки для отдыха на переменах — тоже их идея

В более сложные кружки и на профильные смены центра идет серьезный отбор. Как правило, школьникам нужно выполнить какие-либо задания или показать высокие результаты на контрольных, олимпиадах. По итогам набранных баллов ребенок либо попадает в тот же кружок, либо нет.

— Ряд кружков мы проводим онлайн, потому что ребята из Тобольска, Ишима и так далее занимаются с нами каждую субботу в таком формате. Хотя бы трижды в год мы собираем ребят из этих городов очно, погружаем в образовательный процесс. На протяжении недели они живут в нашем общежитии и углубленно изучают выбранную дисциплину. Например, математику, — уточнила глава школы.

«Шагай аккуратно! Под ноги смотри!» — каждому в детстве говорили такое хотя бы однажды. Если смотреть под ноги, поднимаясь по лестницам в ФМШ, то можно освежить в голове важные и нужные знания
Помните, мы говорили, что эта школа необычная? Вот еще одно доказательство: именно так и никак иначе тут обозначили санитарные комнаты

Настоящие балы, дронокросс и космически дорогие приборы

Мальчиков в школе примерно две трети, треть — девочки. Обычно никто на этом не заостряет внимание, но когда в школах устраивают балы (это тут давняя традиция), то сформировать пары бывает непросто. Сами ученики из-за этого совсем не печалятся: не до того. В стенах любимой школы они проводят с 09:00 до 16:00.

— Особенность преподавания в том, что в первой половине дня — уроки, во второй — внеурочные занятия, и они друг с другом переплетаются. И вот такая закольцованность полного дня, когда ребенок то углубляется в теорию, делает что-то на практике, и позволяет ему быть очень эффективным, — объяснила Людмила Чеботарь.

Аккуратно заглянули в одну из аудиторий, чтобы не помешать. И увидели увлеченных ребят, которые охотно и очень вдумчиво выполняли задание педагога

Помимо основных дисциплин есть немало факультативов — тех самых курсов. Например, дронокросс. Группы формируются по возрасту, да и направлений в этой интересной и развивающейся науке целых три. А еще есть свой театральный кружок, на благо которого трудится, например, заслуженная артистка России Елена Орлова. Чтобы блистать на сцене в свободное от уроков время, необходимо успешно пройти конкурсный отбор.

Дронокросс — дополнительная образовательная программа. В рамках курса учащиеся изучают основы строения квадрокоптеров, учатся пилотированию беспилотников в помещениях и на открытом пространстве.

Не наукой единой. В школе есть и пространство для творчества, где любой ученик при желании может развивать свои художественные таланты, например

Как рассказала во время прогулки по школе Людмила Чеботарь, ученики принимают непосредственное участие в обустройстве и организации общих пространств в здании школы. Например, именно по инициативе детей появилась бильярдная. Помимо игровой, есть у нее и практическая функция.

— На бильярде хорошо показывать многие физические и математические формулы, — поспешила объяснить нам педагог.

В вашей школе такого точно не было. Это один из холлов для отдыха на переменах. Помимо уютного кресла и мягких скамеек тут по просьбе школьников поставили бильярдный стол
Стол для настольного тенниса тут тоже есть, если хочется. И, судя по всему, этот вид досуга ребятам очень по душе

На многих этажах есть аквариумные рыбки и черепахи, а особая гордость школы и регионального центра — лаборатория с атомным эмиссионным спектрометром.

— Он используется в методах контроля для элементного анализа, то есть он позволяет почти все элементы, кроме некоторых лёгких, периодической системы полностью определять в составе любых проб, газообразных, жидких, тёртых. Это в программе по олимпиадной химии, по экологической подготовке детей и в рамках проектной деятельности, — вновь подключилась к беседе директор.

Еще один уютный уголок для спокойного размеренного отдыха. Тут притаился один из аквариумов. Фишкой пространство стало кресло из соломы — это подарок от выпускников школы 2023 года
А вот тот самый спектрометр, который является настоящей гордостью школы. Стоимость такого оптического прибора стартует с 5 миллионов рублей
Аудитория для различных исследований, опытов и новых удивительных открытий

На вопрос о том, как санкции отразятся на обслуживании уже имеющегося в школе дорогостоящего оборудования она ответила просто: «Купить всё необходимое успели. Те договоры, которые мы заключили, позволяют нам обслуживать оборудование и дальше».

Это значит, что школа и дальше будет набирать одаренных девчонок и мальчишек, помогая им покорять безграничные просторы науки.

Напоследок мы просто не может не показать вам этот холл. Всё это убранство тоже создали по инициативе детей при поддержке взрослых
Уникальный стол для необычной школы. При желании, сделать подобный можно самостоятельно. Попробуете?

Знания знаниями, а обед — по расписанию. Кто и как кормит тюменских школьников — показали вам в этом интересном репортаже.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем