Социологи объяснили причины падения рождаемости в Тюмени
14 января 2024, 06:00
Гость
14 августа 2025, 12:43
Поддерживаю всех!!! Дети - это не котята. Не будут рождаются просто так.
Гость
8 февраля 2024, 14:14
семья с 3 детьми вряд-ли решится на 4-го и более, а вот семья с 1 ребенком о втором возможно мечтают, но не могут позволить себе по ряду причин, в них вкладываться перспективнее!
Гость
16 января 2024, 23:50
Сходите в магазины, почитайте или посмотрите новости и поймете почему не рожают.
Гость
16 января 2024, 18:11
Им доверяют 80% жителей страны! Но какой? Судя по комментариям -они живут в другой стране, а мы тут!
Гость
15 января 2024, 12:46
Была бы возможность взять и перенести все здания из старых районов в новые микрорайоны было бы замечательно. Но это на уровне фантастики. Возите дорогие родители детей через весь город по пробкам. Скоро вернёмся к тому, что как в 90-е начнём закрывать или продавать здания нерентабельных садов. Опять всё к этому идёт.
Гость
15 января 2024, 09:08
Раньше реальная помощь от государства была,отец пришёл на завод,ему дали общагу,где появилась я и мои братья,а через несколько лет дали 3 комнатную квартиру,не за так,нужно было отработать определённое число лет и отработать много часов на неё,но зато было где жить и не голодать при этом,как сейчас,ипотеку взял на 20-30 лет и живи эти годы в проголодь,отдавая всё банкам.Ещё и не забывай размножаться.Спасибо,но идиоты заканчиваются.
Гость
16 января 2024, 10:38
вот и получается что все построенное жилье должен выкупать жилой фонд области (на торгах). у уже через фонд идет распределение по организациям (работодателям). примерно такую схему только с предварительной оплатой ввел якушев. когда предложил пути по борьбе с недобросовестными застройщиками. а это должно быть продолжением .
Гость
15 января 2024, 06:41
Мир нужен
Гость
15 января 2024, 06:41
С братским народом воевать надумал, это позор
Гость
15 января 2024, 06:40
При таком руководстве государством планомерно вымрем, рабочих мест нет, достойной оплаты нет, народ довели до ручки он сам идет на сво просто беда а стране, страшно жить,
Гость
15 января 2024, 00:22
А я люблю своего сына. Очень-очень. ему скоро 12 лет, ни разу не жалела, что он у меня есть. Да нелегко, дорого. Но он когда был маленький такой классный был, а сейчас большой, рассудительный и самостоятельный.
Гость
14 января 2024, 23:59
Рыночная экономика. Крылатая фраза, что рынок сам порешает - сработала. Богатым - дети, бедным - работа на богатых. В случае демографии нельзя всё отдавать на откуп рынку. Рынок с удовольствием изымет эту роль у того, у кого она должна быть, и с демографией будет так как сейчас
Гость
14 января 2024, 19:32
Рождаемость повышается с повышением достатка. Нет достатка- никто не будет увеличивать семью. Метры в тюмени за два с половинкой максимум года в два, Карл, 2 раза!!! Какие рождаемости в таких условиях ???? Я понимаю сложные условия, но мне двух детей более чем достаточно в таких условиях. Нет перспективы на данный период жизни. Дайте стимул- дети бкдут!!!
Это пошло ещё от половцев с печенегами.Они виноваты.С марта все наладится.
Гость
14 января 2024, 18:34
Какой смысл рожать,если человеческая жизнь ни кем не ценится?
Гость
14 января 2024, 18:12
Сменяемость власти должно быть
Гость
14 января 2024, 18:11
Зачем баламутить народ, оглядыаясь назад, далее просто жить властьям что все ещё мешает Сусанин может не туба завел и не могут вы рулить, смех и только, сами очень хорошо пристроились создали режим корумпированный и все уних хорошо обвиняют кого то, только не себя,
Гость
14 января 2024, 14:57
Но вот интересно, почему тогда очередь в детсадах сдвинули?.
Гость
14 января 2024, 14:56
Рождаемость невысокая, так как сейчас детям ,родившихся в 90 годах по 25-30 лет,а их мало рождалось.
НЕт стабильности в стране., неизвестно,что ждет завтра?.....Цены растут на все, детские товары дорогие., учеба в Вузах и колледжах платная.
Гость
14 января 2024, 14:27
Рождаемость стала падать с 2014 года. Возможно, что-то случилось в тот год.
Умер поэт Лев Рубенштейн - редакция приносит глубокие соболезнования !
"Это уже не общество, не народ, а, извините, поголовье. Это уже даже близко никакое не общество, а это жующее, мычащее, брыкающееся и бессмысленно размножающееся стадо" - Это цитата Лёвы , чем он больше всего и запомнился .
Вообщем 72.ru палится не стесняясь.
Гость
15 января 2024, 10:12
Это он об Израиле или о ком? Не пойму.
Гость
14 января 2024, 13:49
Если родить ребенка, кто будет платить ипотеку?Моим детям за тридцать уже,и ипотека на тридцать лет.Вопрос кто и когда будет рожать.
Гость
14 января 2024, 13:48
Нужена сменяемость власти, эти сидят им итак очень хорошо, бла бла и все дурят общество
Гость
15 января 2024, 10:21
На Украине официальная сменяемость, там хорошо? Нужна смена формации.
Гость
14 января 2024, 13:24
Куры не несутся, а вы от людей что-то хотите. Одним днем живем, не до уверенности
Гость
14 января 2024, 13:17
Жизнь одна и здоровье слишком ценный ресурс.
Гость
14 января 2024, 12:09
Когда рожать, тут ипотеку надо 30 лет платить, работать 🙃
Гость
14 января 2024, 12:01
Американцы уже новый коронавирус готовят в десятки раз более смертельный потому что численность населения нужно сокращать иначе планета не выдержит слишком много людей.
Гость
14 января 2024, 12:13
Планете без разницы численность людей, есть естественные механизмы сокращения населения
Гость
14 января 2024, 11:59
Прежде всего нет в стране идеологии, не сохранились обычаи народов и традиции, по тв таку чушь несут, просто полная деградация,.
Гость
15 января 2024, 13:46
Какие вам ещё нужны народные обычаи? На Ивана Купала нырять в реку в чем мать родила и прыгать через костры?)))
Гость
14 января 2024, 11:58
Поэтому можно больше не строить в Тюмени новых школ и детских садов так как через 7-8 лет уже существующие начнут пустеть.
Гость
14 января 2024, 11:55
Этого кто такие выводы делает надо на сво, основная проблема демографии это стане нужна плановая экономика, национализировать основные производства, никаких вывоз капитала, и сырья, самим надо производить гвозди и подшипники и всё остальное покупать только то что не можем, а так мы живём в позоре, перед миром, позор такой власти
Гость
14 января 2024, 14:34
Программировать гвоздями будет? Или спустят сверху план по программированию на 5-летку?
Гость
15 января 2024, 13:50
Видали мы уже вашу плановую экономику 30 лет назад. План по валу, вал по плану. Спасибо, больше не хочется.
Гость
15 января 2024, 14:42
Гость
15 января 2024, 13:50
Видали мы уже вашу плановую экономику 30 лет назад. План по валу, вал по плану. Спасибо, больше не хочется.
Что ты видала, Лахта?
Гость
14 января 2024, 11:46
Прочитал комментарии... А люди вы правы.... Полностью согласен! Не то что по ящику... Куда катимся
Гость
14 января 2024, 11:32
А СВО куда делось. Откуда рождаемость? С воздуха.
Гость
14 января 2024, 11:25
Люди, человек больше не нужны новому порядку, требуются послушные биороботы и закодированные телеком.
Гость
14 января 2024, 11:24
Чё она Наполеона не вспомнила😁
Гость
14 января 2024, 11:23
С такой госполитикой скоро вообще рожать перестанут, если со всех сторон все запущено.
если в ребенке видеть только это, то и рожать не стоит.
Это скажите тем, кто рожает ради подачек и живет на них
Гость
15 января 2024, 13:42
С таким отношением вам и одного лучше не рожать.)
Гость
14 января 2024, 11:11
В 2020м году население России сократилось на полмиллиона - тогда еще не было прививок "Спутником", а в 2021м когда прививки "Спутником" начали делать в массовом принудительном порядке - на миллион
"Росстат сообщил о снижении численности населения России в 2022 году на 555 тыс. человек, до 146,4 млн. Сокращение произошло, несмотря на учет данных переписи, которая увеличила число жителей в начале 2022 года на 1,4 млн человек"
В переводе на русский общепринятый. В 2022 году официально "убыло" более 1 млн жителей РФ. В начале 2023 года их число дорисовали на 1,4 млн "по итогам переписи", но по итогам года их все равно убыло 555 тыс.
Итог рисуется примерно такой: за 3 года -3млн граждан РФ.
Ну и сумевшим как-то пережить коронавирус и случайно уцелевшим при последующей принудительной вакцинации россиянам от Правительства России бонус: маленькая победоносная...
Гость
15 января 2024, 13:52
Вы всё ещё существуете, антиваксеры? Я думал вы все уже в тайгу ушли, как староверы.
Вы всё ещё существуете, антиваксеры? Я думал вы все уже в тайгу ушли, как староверы.
ты после восьмой ревакцинации еще жив или на пути ко встрече с Вольфычем?
Гость
14 января 2024, 11:05
Рождаемость и дальше будет снижаться, потому что для того чтобы она повышалась никто ничего не делает, так пустые разговоры и пиары на экранах телевизора от местных руководителей мол мы сделали пешеходную улицу дзержинского, да кому она нужна? То что у нас в Тюмени одна поликлиника детская стоматологическая на весь город всем пофиг т.е сегодня в тюмени невозможно получить качественную и своевременную мед помощь, посмотрите в наши школы города у нас нет не одного бесплатного кружка или секции за все дерут деньги, а ведь не каждому под силу двоим детям оплачивать кружки по пять тыс за каждый, почему в тюменском районе 30 км от города дети в школах ходят на бесплатные секции кружки, Неужели бюджет нашего богатого города не может компенсировать кружки в школах секции? Зато есть пешеходная улица Дзержинского. Можно до бесконечности перечислять такие моменты. Вот когда будут созданы условия для детей и их существования и развития тогда и будет рождаемость, а пока будем винить ВОВ так проще можно и дальше ничего не делать и непредпринимать
Гость
14 января 2024, 11:26
Работаю в школе. И могу вам сказать, что бесплатные кружки в школах точно есть!
Гость
14 января 2024, 11:34
Гость
14 января 2024, 11:26
Работаю в школе. И могу вам сказать, что бесплатные кружки в школах точно есть!
Если родители вынуждены пахать сутками на нескольких работах, то о каком качестве воспитания может идти речь?
Потому и не рожают - нет ни сил, ни времени на семью.
Чиновники пекутся только о задах, прикрытых отчетами, в которых отражено количество, а не качество.
Чтобы качественно вырастить хорошего, умного, здорового ребенка с адекватной психикой, надо:
1) Обеспечить ему безопасное здоровое дошкольное детство. Для этого он должен находиться или с мамой (облом, ей нужно работать, чтобы не голодать), или с бабушкой (облом, ей нужно работать, чтобы не голодать), или с няней (облом, это дорого), или полдня в хорошем детсаду с добрыми и талантливыми педагогами (где их взять при таких зарплатах) и в группе не более 15 человек (где такое взять, все переполнено). Что наблюдаем: бабушки работают, ребенок с года в саду, постоянно болеет, болячки затыкаются антибиотиками, иммунитет падает, мать дергают на работе из-за больничных и часто увольняют. У ребенка подпорченное здоровье, издерганная психика и прочие проблемы.
2) Обеспечить качественную систему досугового развития и летнего отдыха = бесплатные или сильно субсидированные секции, летние лагеря, санатории. Смены по 2 недели за 40-60 тысяч в своей же области, которые разобраны кем-то уже в январе - это ужас. Итог: дети проводят лето, слоняясь по пыльному загазованному городу и маясь дурью.
И это я еще ничего о ценах на фрукты и жилье не сказал...
Гость
14 января 2024, 11:44
Согласна с вами 💯
Гость
14 января 2024, 13:21
Все так
Гость
14 января 2024, 14:18
Согласна. Только маленькое Но. Все таки сейчас благоустроенные дворы, в ТЦ проводят разные праздники, парки, где можно гулять. Раньше действительно было печально.
Гость
14 января 2024, 10:02
Повысив пенсионный возраст они уничтожили институт дедушек и бабушек, кто будет помогать молодым родителям с их детьми, если девушкам и бабушкам ещё по пять лет работать! Финансовая сторона подняв пенсионный возраст они забрали по 1 миллиону рублей у каждого дедушки, бабушки и мамы и папы этих детей! То есть забрав 4 миллиона рублей они дали 650 тысяч мат капитал! Кто в большом плюсе? У кого появиться новый Майбах или яхта? ! Не ту страну назвали Гондурасом!
Гость
14 января 2024, 10:59
Что вы брешете? Пенсионный возраст поднимали и сказали, что пенсии из-за этого вырастут. Пенсионеры будут отдыхать на морях за границей. Сейчас все росс. пенсионеры в Тоскане и на Мадейре время проводят.
Гость
14 января 2024, 11:02
Сейчас бабушки и дедушки разве хотят сидеть с внуками?
Гость
14 января 2024, 12:07
Гость
14 января 2024, 11:02
Сейчас бабушки и дедушки разве хотят сидеть с внуками?
"Поэтому для достижения относительно быстрого эффекта [роста уровня рождаемости] необходимо стимулировать переезд в Тюмень молодежи, молодых семей с детьми из регионов с высокой рождаемостью"
Черновые студии по 5 лямов посреди бетоночеловейников с одной школой на район очень этому способствуют😂
А где в России регионы с высокой рождаемостью? В Москве, в Воронеже на ДВ?
В Чечне
Гость
14 января 2024, 09:57
Дети это как совершить подвиг.
Гость
14 января 2024, 09:51
Посмотрите сколько стоит сейчас путевка на море на семью. Все вопросы с рождаемостью отпадут. Мы живем в Подмосковье, работаем в Москве, вроде не плохо зарабатываем… в этом году вывезти детей на море на 21 день (9 лет, 1 год, 2 взрослых) от 300 тысяч в Краснодарском крае, и это самые эконом варианты. О третьем ребенке даже думать не хочу, мы финансово не потянем.
Гость
14 января 2024, 10:56
Я согласен, дорого. Но в вашем примере просто турагент бестолковый. Извините.
Достижения
Первая десятка