Образование «Будущее за частными школами»: тюменцы высказались о массовых увольнениях учителей

«Будущее за частными школами»: тюменцы высказались о массовых увольнениях учителей

Родители заметили, что учителям с годами сложнее работать из-за реформ в образовании

В департаменте образования говорят, что укомплектованность школ составляет 94%, но в центре занятости и на досках объявлений висит очень много вакансий учителей

Тюменцы поддержали учителей, которые откровенно рассказали о причинах увольнения из школ. Напомним, ранее мы публиковали откровенные истории педагогов, не выдержавших невыносимых условий на работе. Они рассказывали, как тяжело им приходилось: много работать, выслушивать претензии и от руководства, и от родителей, оправдываться за поставленные оценки, пытаться поладить с трудными подростками, и всё это за крохотную зарплату. В этом материале мы собрали мнения читателей о сложившейся ситуации в системе образования.

— Всё воспитание начинается с семьи. Если сами родители при детях нелестно отзываются об учителях, не указывают на важность получения образования, не прививают уважительное отношение к взрослым, то и получается, что дети чуть что, орут о своих правах, но не вспоминают об обязанностях. Они их просто не знают. Да, отчеты, всякая бумажная работа, причем за копейки, тоже убавляют желание работать в этой сфере, так как главная задача учителя — учить, а не бумагомаранием заниматься. И очень плохо, что учителя никак не защищены от неадекватных «яжматерей», директора тоже дико боятся каких-либо проверок, поэтому увольняют учителя сразу. И нет бы родителям задуматься о последствиях ухода учителей из школы. Вроде как перевод на дистанционку всем всё показал, так нет, опять учитель виноват! А между тем, я думаю, не у всех зарплаты 200–300 тысяч, чтобы своим отпрыскам репетиторов оплачивать. Но ничего, вырастим поколение блогеров, неважно, что они будут писать посты так, что кровь из глаз будет литься.

— Такие родители уверены, что департамент им обязан предоставить идеального учителя. Это из серии «моему цветочку все должны». В этом случае нет ни воспитания, ни уважения к окружающим.

— Искренне жаль учителей, они настоящие заложники системы и родителей, которые не хотят заниматься воспитанием, еще и с мизерной зарплатой. Родители приходят в школу и отыгрываются на учителях.

— В нашем классе в этом году уже 41 человек. Большинство парни, 7-й класс, переходный возраст. Зачем? Учиться невозможно. Посреди прошлого учебного года выяснилось, что в классе есть аутист, у которого, видимо, какое-то весеннее обострение было. Он из-за замечания просто бросил стул в сидящих впереди ребят, ладно они успели увернуться и чудом никто не пострадал. И никто, кроме директора и классного, не знали об особенностях ребенка. Вы серьезно?! Может, у толерантности должны быть границы?! Просто так всё угробили своими реформами: образование, медицину. В итоге дети неграмотные, незаинтересованные и в стрессе от такой обстановке в школе.

— На самом деле, будущее за частными школами, где малочисленные классы, а учителя замотивированы работать, получая хорошую ЗП, а всю бумажную работу, отчеты делает администрация и методисты. В некоторых частных школах у сотрудников и учителем ДМС и бесплатные обеды!

— Задача учителя дать ученикам материал, он не должен отвлекаться на воспитание тех, кого не воспитали родители. Тут разговор должен быть коротким, не хочешь учиться сам, не мешай другим. Дворники, кассиры и курьеры тоже нужны.

— Учителя очень в тяжелых условиях работают. Они беззащитны перед учениками, чем пользуются последние. Детьми собственным родителям некогда заниматься, так как тоже заняты тем, чтобы обеспечивать материальные блага переработками и подработками целыми днями. Почему бы для женщин не внести профессию домохозяйка с нормальной оплатой, для большего времени воспитания детей. Учителя перестали уважать и ценить. Понимаю их, какое у них нервное напряжение и утомляемость, а помощи от родителей очень мало, не говоря уж о поддержке.

— Совпало многое, сейчас уже лет 5 идет активное выбытие учителей, которые получили образование при советской власти, люди за 55. Ковид их тоже подкосил. А их в школах было много, особенно на периферии. Новых педагогов остается в школах очень мало, а еще и поколение малочисленное само по себе зашло на рынок труда. Плюс сейчас много нововведений в школах. Не всем они по душе. И есть запрос на образование от родителей, а в школе получить реальные знания всё сложнее, в основном это создание видимости, так что реальные педагоги уходят в частное образование. Ну и, конечно, всё правда в статье. За такую зарплату легко найти гораздо менее стрессовую работу. Ситуация будет и дальше усугубляться. Возможно, из маленьких городков из педколледжей будут переманивать в города покрупнее. Как Москва собирает кадры из областей вокруг себя, по такому же принципу.

Напомним, всё началось с того, что в Тюмени родители школьников начали обсуждать массовые увольнения учителей. Только в гимназии № 83 за лето ушли 12 педагогов-предметников. Всем им уже нашли замену, а департамент образования отчитался о причинах кадровых перестановок. Но если верить данным Центра занятости, то в сфере образования действительно образовалась кадровая яма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем