Образование «Руки прочь от наших детей!»: тюменские родители протестуют против сбора биометрии в школах

«Руки прочь от наших детей!»: тюменские родители протестуют против сбора биометрии в школах

Они считают, что данные ребенка могут использовать неправомерно

Активисты вышли с плакатами, чтобы привлечь внимание к сбору подписей

В Тюмени прошли одиночные пикеты против сбора биометрических данных у детей. Напомним, что власти планируют массово запускать систему распознавания лиц в школах в 2023 году. Идея установить камеры, которые могли бы знать в лицо сотрудников учреждений и обучающихся, появилась еще несколько лет назад. В конце 2022 года приняли законопроект по биометрическим данным, был назначен оператор на федеральном уровне.

Но не все родители обрадовались таким новшествам. Несколько тюменцев вышли с плакатами и собрали подписи об отказе от предоставления биометрических данных в школах. Они считают, что эта процедура нарушает права детей.

— Оснований для протестов по данному поводу у родителей в избытке. Вероятность завладения биометрическими данными детей и неправомерное их использование — лишь одно из них. И такие риски будут только нарастать, — считают активисты «Общенародного Союза Возрождения России Тюмень».

Ранее мы показывали, как работают камеры с распознаванием лиц. Проект тогда испытывали на департаменте информатизации. Потом умные камеры стали появляться и в школах. Например, в период ЕГЭ в учебных заведениях установили систему, которая распознает шпаргалки.

А еще мы делились мнением тюменской мамы о системе распознавания лиц детей. Она против этой затеи, потому что считает ее дискриминирующей. А другому нашему читателю эта идея, наоборот, кажется полезной. Мужчина сам устанавливает подобные системы с распознаванием лиц на заводах и прекрасно знает, как это оправдывает себя.

А как вы относитесь к сбору биометрических данных? Пишите свое мнение в комментарии или на нашу почту 72@iportal.ru
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем