Образование «Ваши дети школу разнесли»: тюменцы пристыдили родителей за жалобы на учителей

«Ваши дети школу разнесли»: тюменцы пристыдили родителей за жалобы на учителей

Проблемы в школах нарастают снежным комом — на нервах и руководство, и родители учеников

А в школе вашего ребенка есть проблемы? Расскажите нам

На прошлой неделе мы рассказывали о проблемах в школе № 94. Родители жалуются на нехватку учителей и бардак в помещениях. В скандал вмешался даже мэр города Руслан Кухарук — он попросил провести проверку в учебной организации. Наши читатели активно обсуждали эту новость и делились своими мнениями в комментариях. Некоторые поддержали родителей и рассказали о подобных проблемах в своих школах. Другие же убеждены, что школа находится в плачевном состоянии из-за невоспитанных детей. Публикуем мнения тюменцев.

«Родители постоянно гнобят, а потом жалуются на текучку»

— Всё это результаты оптимизации в образовании, объединения школ. Как можно руководить 2–3 огромными школами или садами? Порядка не будет нигде, только в зарплате руководителя, которая разнится с простым работником в 3–4 раза. Отсюда и нехватка кадров. И руководителями надо ставить людей с опытом, а не молодых и амбициозных, пришедших к власти через кумовство.

— Классы переполненные в три смены. Учителя получают нищенскую зарплату и не хотят разрываться на все 30 человек в классе. Да, нищенскую. От этих людей зависит будущее страны, а у них урок 50 рублей стоит. Где социальная функция государства?

— У меня знакомая учителем работает в школе уже 30 лет. Говорит, что дети ведут себя вольно, авторитета учителя нет. Попробуй что скажи, сразу родители, как собаки, начинают нападать. Кто выдержит такое: нагрузка, писанина, а если еще и классное руководство. Родители себя как ведут? С таким отношением скоро будете репетиторов нанимать. Так вам и надо.

— Я — учитель математики. Вернее, была им в начале этого учебного года. Вспоминаю, как в страшном сне посещение моих уроков завучем. Это не так, то не так, ход урока не замотивирован и так далее. Я надеялась на помощь, а получила тысячу замечаний. Я люблю свою профессию и хотелось бы вернуться в школу, но реальность в школах ужасна. Поэтому — никогда!

— Проблема с управлением в школе действительно есть, и текучка кадров, и что работать в нашу школу не хотят идти учителя! Страдает обучение, и дети, и родители. А ответ один — терпите, везде нехватка кадров! Или — «Всë уже решается», хотя по факту — нет. Да натерпелись уже, а только начальная школа, дальше — еще страшнее.

— Почему же не идут работать в школу или не задерживаются там? Во-первых, учитель не защищен. Ему можно сказать: «Убрать из журнала двойки! Это вы себе двойки поставили! Меняйте методику!» И он прогнется и уберет. Неважно, как ты ведешь уроки, главное, чтобы жалоб на тебя не было. Во-вторых, хочешь хорошо питаться, платить за ипотеку? Тогда бери два класса в началке или две ставки в среднем звене. Иногда учителя проводят по 12 уроков в день подряд при классах под сорок человек! Отсюда и частые болезни. Не хочешь? Тогда будет у тебя зарплата 18 тысяч без классного руководства, 25 тысяч — с классным. В-третьих, отчеты, журналы, бессмысленные педсоветы, работа для галочки. В-четвертых, ответственность за жизни детей. Если травма, драка, изнасилование... Будешь писать объяснительные, ходить к участковому. Могут в 12 ночи позвонить и вызвать в участок.

— Верните маленькие школы. Нельзя детей воспитывать цифровыми технологиями, это не цыплята в инкубаторе, это люди. Им нужно внимание, воспитание, коррекция поведения. Даже если в семье мальчик такой весь из себя лидер с примерным поведением, в школе его понести может не туда.

— Учителя уходят, так как работать в две смены невозможно физически. А работать в одну — материально невозможно. Нормальная зарплата выходит только за две ставки + высшая категория + выслуга. Но это выгорание в ноль. Да и родители постоянно гнобят, а потом жалуются на текучку. Сколько можно навязывать учителю бесплатную работу.

«Научили бы своих детей не портить имущество школы»

— Так это ваши дети школу разнесли и довели учителей до увольнения. Так что жалобы все неуместны!

— Для начала научили бы своих детей не портить имущество школы, ломать двери и замки в туалетах, выкидывать рулоны туалетной бумаги в унитаз, продукты из столовой кидают об стены. Был в этой школе, сам всё видел.

— Не удивлюсь. Родители — это дети 90-х, невоспитанные, необразованные потребители. Они не могут воспитать своих детей, которые оскорбляют учителей, дерутся, ломают мебель, разрушают школу. И во всём винят учителей. Надо всем бросать эту работу!

— А бардачину в туалетах, коридорах не ваши ли детишки устраивают? Необходимо вернуть дежурство в классах самих учеников! Сами нагадили, сами и мойте! Никто из нас не переломился парты помыть, класс швабрами мыли. Туалеты мыли технички. Но попробуй сотвори что-то, мокрой тряпкой по загривку прилетит. Мама не горюй! Да, тоже всякое было. Но нынешнее поколение лентяев и мамкиных дитачек переплюнуло всё.

— А что с камерами? Новая школа наверняка напичкана ими. У нас в школе охранник отслеживает все камеры, и он в курсе всего. Да у нас раза в 3 школа меньше, тем не менее, человек успевает отследить всё, при необходимости поднимаются записи. Дети знают, что будет ответственность, и ведут себя соответственно.

С какими проблемами вы сталкиваетесь в школе? Можно выбрать несколько вариантов ответа

Переполненные классы
Нехватка учителей
Плохая еда в столовой
Неудобное расписание (например, третья смена)
Некачественная уборка помещений
Конфликты с директором / завучем
Травля детей одноклассниками
Напишу свой вариант
Нет детей / хочу посмотреть ответы

Ранее мы делились мнением тюменской мамы о системе распознавания лиц детей. Умные камеры хотят поставить во всех школах, но родители против биометрии. А другому нашему читателю эта идея наоборот кажется полезной. Мужчина сам устанавливает подобные системы с распознаванием лиц на тюменских заводах и прекрасно знает, как это всё работает и оправдывает ли себя.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем