Образование Родители учеников тюменской школы добиваются смены директора. Они жалуются на бардак и отсутствие уроков

Родители учеников тюменской школы добиваются смены директора. Они жалуются на бардак и отсутствие уроков

Речь идет о втором корпусе 94-й школы. Ее открыли всего два года назад

Родители собрались у школы, чтобы рассказать о проблемах

Родители учеников второго корпуса тюменской школы № 94 добиваются смены руководства. Они заявляют, что в учреждении месяцами могут не вести уроки по необходимым предметам из-за нехватки учителей и плохо следят за порядком. По словам тюменцев, сложности начались после прихода нового директора, который не хочет менять ситуацию к лучшему. Родители писали коллективное обращение в департамент образования. Но там им ответили: проблем нет.

Десятого марта тюменцы устроили собрание, чтобы обсудить ситуацию. Рассказываем, на что жалуются люди и что говорит директор.

«Они экономят на наших детях»

На собрание у школы пришло около десяти человек. Среди них родители учеников разных классов. Они говорят про нехватку учителей и расписание, которое появляется за день до начала уроков.

— Уроки по русскому и литературе практически не ведутся. С начала учебного года было проведено 12 уроков по русскому языку и 8 уроков по литературе. Учитель постоянно находится на больничном. Замены преподавателя для проведения уроков администрация школы не предоставляет. Уроки математики в сентябре также проводили нерегулярно. Дети не получают объем знаний по данным предметам. Отсутствие уроков снижает уровень знаний учеников. И родители вынуждены нанимать репетиторов для своих детей, — пишут в коллективном письме родители учеников пятого «О» класса.

Это родители учеников пятых, шестых и седьмых классов

Помимо этого, не устраивает сокращенное расписание и текучка кадров.

— Еще нет преподавателя географии — учитель ушел во время учебного процесса. Еще в начале февраля. А только вчера провели первый урок географии. Уроки русского, литературы периодически пропадают. У них вместо пяти уроков по три, по два, — рассказывает Татьяна Ган, мама школьника.

Тюменцы говорят, что в школе педагоги задерживаться не хотят.

— Новые учителя приходят и почти сразу увольняются. За два года сменилось 90 процентов учительского состава. В классах сейчас по 38–39 человек, начальной школы учителя работают в 2 смены. Почему-то там не задерживаются учителя и уходят в другие школы, — дополняет ее слова другая мама.

Родители уверены, что изменит ситуацию смена директора.

— Мы всё это связываем только с руководством. Школе два года. А она в таком упадническом состоянии. Такое ощущение, что ей лет 20 минимум. Это клининговая компания абсолютно не работает. Замки на некоторых кабинках отсутствуют, дверей нет. Мы требуем нового отдельного директора в нашу школу! Невозможно одному человеку качественно работать на две школы. Они экономят на наших детях, — говорит Юлия Цырятьева, мама школьника.

Обстановка на входе в школу
Туалеты, говорят родители, не закрываются
Так выглядит раздевалка во втором корпусе

Что говорят официально?

В департаменте образования уже отвечали на жалобы родителей.

— Факт отсутствия по уважительной причине учителей русского языка и литературы, математики в 5 «О» классе в текущем учебном году подтвержден. В период отсутствия учителя математики его замена осуществлялась другими педагогами. С учетом непроведенных уроков педагогами скорректированы рабочие программы по предмету. В настоящее время уроки проводятся в соответствии с учебным планом и расписанием занятий, — ответили в Департаменте образования Тюменской области.

Директор школы Светлана Колчанова сказала, что проблемы уже решены.

— Обращения присутствуют по разным вопросам. Сейчас проблема с учителями решена. Замена обеспечена, педагоги ведут предметы по расписанию. Учебный план выполняется в соответствии с рабочими программами. Имеет место человеческий фактор — коллеги могут приболеть. Стараемся замену обеспечить своевременно. С клинингом проблему тоже стараемся решать своевременно — это всё на аутсорсе, — говорит Светлана Колчанова, директор школы № 94.

Руководитель объяснила, что дефицит кадров — проблема всего города. Ее стараются решать.

— Дефицит кадров есть. Но за счет имеющихся педагогов мы этот вопрос решили. Дефицит кадров есть и в городе, и в Тюменской области. Как правило, это русский язык, математика. Работа в школе — непростой труд. Это очень эмоционально затруднительно. Обеспокоенность родителей мы полностью разделяем. В каких-то моментах вопросы не удается решать здесь и сейчас. Понимая и условия, в которых мы работаем, и кадры, которыми мы располагаем. Стараемся все меры принимать и взаимодействуем с центром занятости, — сказала директор.

Вы тоже сталкивались с проблемами в образовании? А может быть, вы учитель и готовы рассказать о сложностях работы? Напишите об этом в редакцию. Контакты для связи указаны ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Ранее мы писали, что жители Винзилей просят у властей новую школу. Тюменцы говорят, что старая очень мала для поселка с населением 14 тысяч, и просят построить учреждение на полторы тысячи человек. Жители возмущены отказами местных властей и готовы писать президенту. В департаменте образования согласились с жалобами тюменцев и сказали, что строительство планируется. Но бюджет выделить пока не могут.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем