Образование

«Наших детей можно лупить, а мы ничего сделать не можем»: тюменцы сообщили об инциденте в лицее

Первоклассники пожаловались родителям на грубую учительницу с жесткими способами воспитания

Родители, услышав про грубую учительницу, решили жаловаться в департамент образования и прокуратуру

В Тюмени родители учащихся лицея № 34 возмущены поведением педагога, который, по их словам, применяет слишком жесткие способы воспитания детей. Так, например, на этой неделе первоклассники проболтались мамам и папам о странных наказаниях одноклассников даже за маленькую провинность.

— Мой ребенок учится в 1-м «В» классе. С января наш учитель ушел на сессию, а на ее место временно назначили другого педагога. Мы стали замечать, что последние две недели дети как-то неохотно стали идти в школу. Многие родители это заметили, но объяснения тому не находили. Но потом в один из дней учитель повела себя слишком грубо с мальчиком, и дети так впечатлились, что стали рассказывать о случившемся родителям. А говорили все одно и тоже: мальчика схватили за ноги, повернули и ткнули лицом в учебник. Первоклассника! Мы начали расспрашивать, что еще происходит на уроках и выяснили, что она всегда наказывает детей. Одного мальчика по попе отлупила, а девочку заставила стоять весь урок, хотя она извинялась и просила разрешение сесть. И судя по тому, что рассказывают дети, учитель часто тыкает учеников головой в учебники, может даже настучать по ней точилкой, — рассказывает журналисту 72.RU тюменка.

После таких признаний родительский чат оживился, все стали друг друга спрашивать, что говорят их дети. И как только выяснилось, что первоклассники рассказывают про одинаковые ситуации, мамы с папами решили поговорить с директором лицея.

— Сначала была встреча с завучем, потом с директором Татьяной Нестеровой. Ребенок тоже присутствовал, рассказал обо всем со слезами на глазах. Нам назначили вторую встречу, но уже с учителем. Родители абсолютно спокойно начали диалог, стали говорить: «Знаете, у нас такая ситуация, дети все говорят одно и то же, что мальчика жестко развернули, ткнули лицом в учебник...» На что директор очень вальяжно сняла очки, извинилась перед учителем и сказала ей идти домой, чтобы она не слушала эту ересь. Мы задали вопрос: «А как же теперь выяснить, что происходит?», а нам ответили, что в лицее № 34 такого никогда ничего подобного не было и не будет. Мол, дети лгут, учитель со стажем работы 40 лет, — рассказывает одна из мам.

Учителя отстранили от 1-го «В». Но на следующий день больше половина класса все равно отказались идти на уроки. Родители написали коллективное обращение, собирались отнести его в департамент образования и прокуратуру. Они не хотят оставлять без внимания поведение учителя и директора лицея.

— В департаменте нас буквально отфуболили, сказав, что сначала нужно обратиться в школу с заявлением. Мы сегодня это сделали, но из школы нам никто не позвонил, не отреагировал. Мы хотим дойти до прокуратуры, замгубернатора. Под обращением подписались 24 человека! — говорит мама. — Такая страшная ситуация, дети испытали физическое и психологическое воздействие, унижение, они не хотят идти в школу. Но с какой проблемой мы сталкиваемся: нет никаких побоев, нет камер, соответственно, уголовное дело будет закрыто за неимением доказательств. То есть наших детей можно тыкать, брыкать, хватать, лупить, а мы ничего с этим сделать не сможем, потому что всё происходит за закрытыми дверями. А директор с таким безразличием относится к проблеме.

Мы обратились к директору лицея, чтобы подтвердить эту информацию. Но Татьяна Нестерова, не выслушав даже вопроса журналиста, кратко ответила:

— По поводу информации в интернете, про 1-й «В» класс? Я ничего не подтверждаю, у нас всё нормально, дети учатся. До свидания, — сказала Татьяна Нестерова и бросила трубку.

В департаменте образования, куда мы обратились потом, также оперативно не смогли прокомментировать ситуацию. Официальный ответ ведомства будет опубликован позже.

Время от времени школьные конфликты выплескиваются в публичное пространство в Тюменской области. Несколько лет назад скандал произошел в школе поселка Боровский, преподаватель ОБЖ ругался матом, а дети это сняли. Тогда учителя наказали, но возможно, благодаря опубликованному видео в интернете.

Ранее психолог рассказала, как проверить — лгут дети о преступлениях или нет.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем