Образование «Мы теперь не уход и присмотр за безалаберными»: глава депобразования — о высоком конкурсе в тюменские ПТУ

«Мы теперь не уход и присмотр за безалаберными»: глава депобразования — о высоком конкурсе в тюменские ПТУ

Выпускникам все сложнее уйти из школы после 9 класса

Среди абитуриентов большая конкуренция

Глава тюменского департамента образования заявил, что выпускники девятых классов, решивших уйти из школы, при поступлении в ссузы проходят строгий отбор. Учебные заведения по среднему профессиональному профилю больше не занимаются «присмотром за безалаберными» обучающимися. Об этом стало известно на круглом столе, который состоялся на «Инфотехе» в рамках обсуждения проблем с IT-кадрами.

— Задача государства заключается в том, чтобы максимальное число детей получили качественное образование и лучше, если это полное среднее образование. Но оценить качество образования можно, пройдя ЕГЭ. Часть ребят хотят избежать этой траектории. Это нормально. Мы должны создать для этого условия. Но пропорция и стратегическое решение отдельно взятой Тюменской области в том, что мы на базе основного образования формируем места для приема лишь 20% выпускников 9-х классов. Для чего это делается? Во-первых, для генерации в системе среднего профессионального образования другого интеллектуального ресурса. Потому что даже в СПО (среднее профессиональное образование) на базе 9 классов поступают на конкурсной основе. Слава богу, это пока так. У нас есть все шансы видеть будущих профессиональных технических специалистов еще и образованными людьми. И посмотрите, в Тюменской области конкурс на место среди девятиклассников как минимум 8 человек на место, — рассказал Алексей Райдер.

Он также объяснил, что происходит с теми школьниками, кто не смог поступить в колледжи после 9 класса, и какие еще у них есть варианты.

— Сама школьная система (в воспитательных целях) рада выбраковывать ребят чуть ли не с 6 класса своими присказками: «если будешь плохо учиться, пойдешь в ПТУ». Но вот как раз этих ребят система будет вынуждена принять и в 10-й класс. Потому что в систему СПО на уровне 9-х классов зайдут лучшие со средним баллов аттестата 4,5. И у нас уже 8 лет ниже этой отметки аттестата нет для поступления на места за государственный счет. Но и, как следствие, за эти 8 лет у нас действительно другое качество контингента обучающихся в СПО, а самое главное, другие функции системы. Мы теперь «не уход и присмотр за безалаберными». Мы наконец-то обучаем будущим профессиям, — добавил глава депобразования.

Он считает, что те несовершеннолетние, которые не отличались прилежанием, усердием, внимательностью (а иногда им действительно не везло с чутким педагогом), возвращаются в 10 класс. Школа обязана довезти их до ЕГЭ в массовом серийном порядке.

— Так вот, на этой ступеньке некоторые ребята, не получив возможность пройти отбор на конкурс, рады снова испытать судьбу. Но не возвращаясь в школы, а на стороне! В том числе в частной системе среднего профессионального образования. Это здорово, это про ту же конкуренцию. Но тогда нужно более аккуратно, корректно характеризовать качественные характеристики этих ребят. Потому что самые лучшие поступили, — говорит он.

К слову, в 2022 году было больше 18 тысяч девятиклассников. Часть из них осталась в школе, другая — поступила в учебные заведения. И лишь единицы не стали обучаться дальше.

Напомним, летом многие родители жаловались на результаты ОГЭ, которые оказались для многих провальными. Одна из тюменок рассказала 72.RU, что в классе ее дочери на пересдачу отправились 26 человек. Но власти говорят, что аномальных отклонений в количестве двоечников не было.

Вы или ваш ребенок столкнулся с проблемой при поступлении после 9 класса? Расскажите об этом нам!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем