перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Тюменские родители жалуются на учебники, которые дали их детям в школе

7 сентября 2022, 13:48
Гость
Гость
9 сентября 2022, 09:13
Ну,да это я думаю везде. В наше время не было, непринимали рваные учебники.Нам выдали учебники 6 учебники.я собирала по страничках.Ведь не должно так.
275102141

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2022, 19:22
Это проблема что-ли? Ерунда какая то! Подклейте учебники, приведите в порядок сами, позорники! Всегда такое было. Иногда попадались потрёпанные учебники. Раздувают из мухи слона! И 72.ру в своем репертуаре. Пишут всякую чушь
Гость
8 сентября 2022, 11:42
Всего лишь научить детей бережно относиться к общему имуществу: учебники в школе, книги в библиотеке, лифты и подъезды в доме, и прочее. Знают ли об этом родители?
Гость
8 сентября 2022, 07:54
Учились в 90-е, состояние учебников было "Г ..." и умными людьми выросли. Так что - было бы желание
266317221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 22:23
Раньше принимали учебники и проверяли на целостность. Что мешает возродить традицию?
854960048

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 сентября 2022, 22:15
Не вижу проблемы: в конце года когда ученик сдает учебники- библиотекарь проверяет все экземпляры и если есть порча, то родители оплачивают покупку нового по рыночной цене. Сразу закупаются новые взамен испорченных. ЭТО СЛОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ?? Блин, я вообще лет 6 покупала каждый год , т. к. их не выдавали. А когда я училась, учебники выдавали в школе, срок годности их был 5 или 6 лет, причём потрёпанные давали троечникам, а кто хорошо учился всегда были в сносном состоянии, ещё и обложки сами делали, кто из газет, кто из цветной бумаги.
транклюкатор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 22:09
"учебники с вырванными листами и написанными ответами на задачи" - ненуачо... ничего лишнего, всё только по делу. это специальные учебники для подготовки к экзаменам
Гость
7 сентября 2022, 20:47
Выдать новые, ребёнка сфоткать с учебником и в конце года, если книга в плохом состояние - штраф.
Гость
7 сентября 2022, 18:54
Учитесь в онлайн школе и учебники не понадобятся. Кстати уровень знаний будет кратно выше.
Гость
7 сентября 2022, 17:39
Даа, учился с 2001 года, мои родители всё сами покупали мне, без всяких пособий, без всякой поддержки от государства. А сейчас, одни нытики, чуть ли не каждый пост о недовольстве родителей. Жадные по жизни
Olga_123

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 17:32
Ох и трагедия!)))) нам тоже выдали убитые учебники во 2-м классе))))) один учебники отдали учителю и она взамен дала нормальный, а другие мы с ребёнком подклеили и год без проблем отучились! Зато мой ребёнок увидел "что такое хорошо и что такое плохо" к книгам всегда бережно относился, а тут ещё больше внимания стал им уделять.
Гость
7 сентября 2022, 22:28
А я закончила школу 50 лет назад, и нам каждый год выдавали учебники всегда новые, А сейчас всё учебники иногда противно брать в руки, мы их вытираем салфетками, ужас!!!
Starikan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 сентября 2022, 17:04
брали в библиотеках всё проверяли от и до, когда сдавал то тоже принимали от и до, если были косяки то возмещали по полной деньгами или таким же учебником новым.
Новороссийск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 16:49
Почему нельзя присвоить номера учебникам, при выдаче их родителю - выдавать их по карте, в которой будет внесён номер учебрика и расписка родителя - "к качеству учебника претензий не имею, в случае порчи учебника готов возместить ущерб (даже при обнаружении дефекта учебника в следующем учебном году)
Гость
7 сентября 2022, 15:43
В 72 школе тоже самое. И не надо детям, которым выдали эту макулатуру, втирать что надо за учебниками следить. Изорвали их другие дети, почему их спокойно приняли от них, без штрафов и компенсации? А потом выдают этот хлам и говорят - следите! За чем там уже следить? Их в руки взять страшно уже, следи не следи, новыми и даже целыми они не станут
Гость
7 сентября 2022, 15:39
прям на пустом месте уже скандал устраивают родители! и 20 лет назад такие учебники были в фонде школе, ничего страшного - приходили в библиотеку, меняли на другие. Зачем аж до СМИ доводить? лишь бы поскандалить) теперь будете "любимчики" в школе)
Гость
7 сентября 2022, 15:51
Сейчас не поменяют. Это лучшее из того что есть. А молчать - это соглашаться с коррупцией. Давно пора тряхнуть директоров некоторых школ. То кабинеты им ремонтируй, то учебники выдают с помойки. Вам нравится - терпите. Привыкли видимо.
Гость
7 сентября 2022, 15:31
Плохие выдали и в гимназии 12. Моя дочь даже в детстве не рисовала в книгах, с уважением относится к ним. А заниматься приходится по учебникам в ужасном состоянии.. Читаемо и ладно... А где нет, там родители в интернете искать будут))
Маринэтт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 15:44
У нас тоже сын бережно к книгам относится и всегда получал новые, а вчера сказал, что выдали учебник по английскому, на который кофе или чай пролили, расстроился. Сказала: пфф, докажи всем, что ты и с таким учебником отличником будешь, было бы из-за чего переживать) и уж тем более статьи писать на эту тему)
266222043

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 19:45
Гость, ну и что ныть? мне родители в середине 90х покупали учебники сами, а не ждали пока кто то чето то даст. А сейчас нытьё, по поводу и без.
Гость
7 сентября 2022, 15:30
Закачать в эл. книгу и пользоваться.
Местный тюменец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 15:09
Ну заныли. Яжмамки, оторвитесь от телефона и подклейте своему чаду учебник! В советское время в библиотеке тоже выдавали всякие по сохранности учебники и ничего. Клей и бумага вам в руки. То что ответы есть, дак нужно еще и решение к этому ответу.
Гость
7 сентября 2022, 16:03
вы просто не представляете что там за учебники. Я в школе в свое время тоже клеила, но то что выдают сейчас - уже не подклеить. А просто пересобрать полностью, причем часть страниц либо отодрана наполовину, либо отсутствует. Про то что все исчеркано ручками я вообще молчу. Не говорите о том, о чем не имеете представления. К тому же по качеству нынешние учебники тоже очень далеки от советских. Они просто рассыпаются в руках.
Гость
8 сентября 2022, 14:37
В советское время библиотекарь могла себе в помощь взять аккуратных учеников в помощь и проверить все учебники, что ей сдали. А сейчас детей нельзя пользовать...
Не врать и Не бояться

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 14:52
Разведёнки, сначала руки приведите в порядок, потом фоткайте учебники на фоне изцарапанной и покусанной руки)))
Гость
7 сентября 2022, 14:48
а что самим купить совесть не позволяет ?
Гость
7 сентября 2022, 16:05
У директора школы ничего не треснет?
Гость
7 сентября 2022, 17:59
Гость
7 сентября 2022, 16:05
У директора школы ничего не треснет?
Хиджаб подмотает - не треснет
198595424

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 20:59
не позволяет) все денежки на операцию)
Не врать и Не бояться

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 14:46
Яжматери разверещались! А кто рвал листочки и писал ответы на задачи? Может быть мэр города или губернатор Александр Моор? Не ваши ли плохо воспитанные дети к этому причастны? Начните с себя и своих чад! Разведёнки вообще в клубах куражат на алименты, вместо того чтоб детей обучать!!!
Гость
7 сентября 2022, 14:40
Редакция, что Вас снова распирает, сейчас пытаетесь судя по заголовку обвинить администрацию школы! И ведь понимаете , что это сделано рученками детей, а нет Вам лишь бы власть обвинить
Гость
7 сентября 2022, 15:49
Школа должна обновлять учебники, а не выдавать детям рваную макулатуру по которой уже 10 лет учатся. И школа должна контролировать что сдают дети, и если учебник исчеркан и порван - заставить либо чинить его либо новый покупать. Но я полагаю деньги на обновление фонда приходят регулярно, но прекрасно экономятся в карманы директоров. Кто их проверяет.. никто.
Гость
7 сентября 2022, 16:00
Гость
7 сентября 2022, 15:49
Школа должна обновлять учебники, а не выдавать детям рваную макулатуру по которой уже 10 лет учатся. И школа должна контролировать что сдают дети, и если учебник исчеркан и порван - заставить либо чинить его либо новый покупать. Но я полагаю деньги на обновление фонда приходят регулярно, но прекрасно экономятся в карманы директоров. Кто их проверяет.. никто.
Надо же , какой(ая) умный(ая)!!!
Столицедеревеновский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 сентября 2022, 14:35
Спрашивать надо с того кто их принимал у учеников прошлых лет. Наверное в телефоне тиу токи смотрела, даже не заглянула на учебники
Гость
7 сентября 2022, 14:30
У нас в классе есть мальчик, который на переменах просто берет учебники других детей и черкается в них или пишет матерные слова. Мать на собрания не приходит, учителя игнорирует. В общем управы на неё нет, а она ещё одинокая и многодетная.
Гость
7 сентября 2022, 17:09
Ну и зачем его учить ? Будущий бомж или преступник !
276071384

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 14:30
Я учился в 00-х и такое было. И это неправильно. Дети это будущее, в них надо вкладываться прежде всего. И классы недолжным быть переполнены.
Гость
7 сентября 2022, 15:55
Конечно неправильно. Кому приятно брать в руки изгаженный хлам. Учиться и так не любят дети, а уж с помоечными учебниками вообще мало приятного за уроки садиться. Это отношение государства к детям. Так и они потом к этому государству.
Гость
7 сентября 2022, 14:28
Ну ведь с учебниками так поступают ваши дети! Надо так, что сдал учебники в подобном состоянии - получил в следующем году такие же.
Гость
7 сентября 2022, 15:47
Не наши, а старшие! Такие учебники библиотека от детей не должна принимать вообще, а заставлять родителей возмещать или чинить эти учебники самостоятельно.
Гость
7 сентября 2022, 14:27
Дали учебники 2012-13 гг. 10 лет!!! Тогда помнится заставляли самих покупать. А учебники, получается лежали в библиотеках.
Гость
7 сентября 2022, 15:29
Ну мы в конце года отдавали в библиотеку, кто хотел. Вот и накопились.
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Учились в двух школах Тюмени и всегда выдавали учебники в хорошем состоянии и многие новые. В этом году 6 класс выдали большинство новых учебников, а остальные прошлого года это школа 63. Вопрос к тем школам, если деньги выделялись на что они пошли непонятно.
Гость
7 сентября 2022, 15:46
Да давно тотальную ревизию надо проводить, в школах вообще беспредел по расходу денег похоже.
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Вам в качестве ИСКЛЮЧЕНИЯ книжки дали, а вы всем недовольны😏 Ну и что, что порваны. Позаботились о вас как смогли, даже прорешали задания.
Гость
7 сентября 2022, 14:15
Как сказал Путин мы расширили приобретение жилья в Дальневосточном округе
Гость
7 сентября 2022, 14:13
Можно было вообще не выдавать, один фиг не учатся дети, раздайте им лучше эл.сигареты и энергосы 😂
Гость
7 сентября 2022, 14:16
ну вот своим и выдашь
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Гость
7 сентября 2022, 14:16
ну вот своим и выдашь
Мои уже закончили давно школу, и в школу ходили с новыми учебниками, которые я покупал, чтобы не ходили с отребьем как твои. Будь здоров!
Гость
7 сентября 2022, 14:44
Гость
7 сентября 2022, 14:22
Мои уже закончили давно школу, и в школу ходили с новыми учебниками, которые я покупал, чтобы не ходили с отребьем как твои. Будь здоров!
Бутылки сдавал?
Некторин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 сентября 2022, 14:13
Сами не можете купить новые учебники?
Гость
7 сентября 2022, 14:42
Они лучше пенного купят, вы заметили, что постоянно ноют, то денег на сборы в школу им не дали, сейчас вот книги рваные, напрашивается вопрос к этим родителям, а зачем тогда рожали, если не в состоянии обеспечить своих детей?
Гость
7 сентября 2022, 14:11
Ваши же дети учебники рвут, мамочки! Так что не жалуйтесь, берите, что дают!
Гость
7 сентября 2022, 15:45
Рвут предыдущие дети, почему у них такое приняли, спрашивается? Кто рвал, расчеркал, тот и должен клеить или новый купить, не?
Гость
7 сентября 2022, 14:10
В 15 шк тоже выдают в ужасном состоянии. Жаль, что некоторые ученики неаккуратно пользуются.
Гость
7 сентября 2022, 14:07
Закончила школу в 2005году. Нам учебники в старших классах не выдавали совсем! Все учебники мы покупали. потом перепродавали младшим классам, чтобы купить новые. У кого была многодетная семья и разные программы вообще тяжко было готовиться к новому учебному году. В младших классах еще выдавали учебники, но сразу предупреждали -если вернем в плохом состоянии - будем возмещать ущерб. Как можно принимать обратно такие учебники?
Антиплаксин форте

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 сентября 2022, 14:06
трагедия!
Гость
7 сентября 2022, 14:01
нет гарантий что выдав новые учебники с ними такое не повторится от ваших детей. учился и по таким учебникам в том числе.
Гость
7 сентября 2022, 14:29
Ну тут нужно контролировать, если ребенку выдали новый учебник, в он возвращает рвань, то пусть родители возмещают.
Гость
7 сентября 2022, 15:11
Гость
7 сентября 2022, 14:29
Ну тут нужно контролировать, если ребенку выдали новый учебник, в он возвращает рвань, то пусть родители возмещают.
Совершенно верно, это все пофигизм всех: библиотекаря-выдала новый- получила ремок и родителей-отсутствием контроля от слова совсем, для всех все бесплатно, уважаемые
С.С.С.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 13:59
Вот такое у некоторых учеников отношение к книгам.
Гость
7 сентября 2022, 13:55
Зато депутатов в дорогих гробах хоронят
Гостьгостьгость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 15:18
Гость, у вас 2е место и утешительный приз💪
Гость
7 сентября 2022, 13:54
Это беспредел
Гость
7 сентября 2022, 13:52
учимся в 41 ,учебники выданы отличные ,никогда не было такого за 10 лет чтоб рванье или грязные дали
198595424

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 13:50
зато чиновники и депутаты жируют
Гостьгостьгость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2022, 14:19
Вы выиграли приз за самый оригинальнный комментарий, заберите его в редакции.
Гость
7 сентября 2022, 20:17
Зато, теперь в школы в хиджабах можно ходить... а знания... это уже вторично... нормальные учебники? Неее не слышали... (с) Тюменский Департамент Образования
Гость