перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит

26 мая 2022, 14:40
26 мая 2022, 15:28
Ура! перемены.....современное образование имеет только форму , а содержание пустое, на конец -то очнулись...
26 мая 2022, 20:03
тебе явно не хватает советского образования - НА какой конец-то очнулись?
Путин поручил привлечь в страну лучших учёных. Прокуратура и Следственный комитет сейчас пытаются понять, по какой статье.
26 мая 2022, 14:51
сначала зашли, теперь выйдем, за чей щет банкетик?
Гость
26 мая 2022, 14:48
надеюсь, следующим этапом будет отказ от ЕГЭ
26 мая 2022, 15:54
еще выйти из ювенальной побыстрее и подальше из всех европейско-мировых клубов, побыстрее и подальше СВОИМ УМОМ ЖИТЬ НУЖНО
Гость
26 мая 2022, 20:50
Достаточный опыт работы в высшем образовании радоваться не даёт, 99,9% что всеобщего специалитета не будет. Будут продвигать очередные модели образования, называя их национальными и уникальными. Как говориться, те же яйца, только в профиль.
Гость
27 мая 2022, 05:02
Ещё бы отменили второй иностранный язык в школе. Английский язык дети не могут нормально выучить, а ещё добавляют или французский, или немецкий
Гость
26 мая 2022, 17:01
Ну наконец-то, после череды глупостей, хоть одна умная мысль - вернуться к советскому варианту высшего образования.
Гость
26 мая 2022, 17:13
К советскому причем лучше послевоенному 50х годов, а не 80х.
Не смогут. Во-первых учить некому. Во-вторых некого -то что приходит из переполненных школ где по 36-40 учеников которые сидят втроем за партой учить уже бесполезно. В третьих - материальная база уничтожена.
Гость
26 мая 2022, 17:46
ты до сих пор думаешь, что советское образование, это ослицу обуздать?
26 мая 2022, 21:03
очухались таки... ну, то то..
Гость
26 мая 2022, 14:46
система образования может и была лучшей, но почему то лучшим считалось все импортное/заграничное
Не почему-то, а потому что. Потому что слишком увлеклись строительством развитого социализма по всему миру вместо того чтобы сперва построить его у себя, а в итоге население имело на руках огромную денежную массу, которую было тупо не на что тратить, потому что стараниями Малограмотного Хрущева Брежнева и прочих Андроповых последовательно задушивших потреб кооперацию, качественных товаров для быта собственного населению СССР практически не доставалось - все что производилось на госпредпириятих шло забугор за валюту, а внутри продавали третий сорт. Чтобы хоть как то стерилизовать избыточную денежную массу был придуман искусственный дефицит...
26 мая 2022, 17:57
Гость, и в космос мы полетели на американской ракете, сразу после их высадки на луну. История начинается не с года вашего рождения, не с 98-го.
Гость
26 мая 2022, 20:08
Капиталистическая система построена их многовековом торгашеском принципе: не обманешь - не продашь. Поэтому внешнее оформление у производителей товаров - на первом месте. То, что внутри гнилая репка - это не видно, зато снаружи красивая яркая упаковка с завлекательным надписями, обещающими райское наслаждение! Вот эту красивуюобёртку и показывали приезжавшим в "забугорье" делегациям и журналистам. Ради этого даже производили качественную продукцию в незначительных количествах - только чтобы побольше вермишели поушам развешать. А вот когда легковерные адепты веры в "светлый запад" заглотили наживку - пришла пора "перестройку" организовывать. А вот то, что практически 90% "достижений" западных фирм в действительности обеспечили российские специалисты - какой "правильный бизнесмен" вам в таком факте признается?
Гость
27 мая 2022, 12:46
Тогда решите как вы будете противостоять взяткам. Повысьте степендии, чтобы на них можно было жить, чтобы студенты могли позволить себе аж на 5 лет задержаться в нелюдях. При поступлении в магистратуру можно взять более узкий профиль. Как будут дела обстоять, если ты в 17-18 лет выбираешь профиль и с ним идёшь до конца?
26 мая 2022, 19:03
ура! наконец то! а то бакалавры, магистры, а по факту тупые, как валенки
Гость
26 мая 2022, 17:36
хаха, это для того чтобы молодежь осталась в России в виде рабов, так как на западе после этого их дипломы превратятся в туалетную бумагу, да здравствует каббала и порабощение
Гость
26 мая 2022, 18:06
Какой бред несете.
26 мая 2022, 18:55
Гость, а сейчас наши дипломы за границей не туалетная бумага? В чем разница-то?
Гость
26 мая 2022, 18:58
26 мая 2022, 18:55
Гость, а сейчас наши дипломы за границей не туалетная бумага? В чем разница-то?
нет
Гость
26 мая 2022, 14:50
"все, кроме медиков, учились пять лет. " Не все. В МФТИ как учились всегда 6 лет, так и учились. И это никаким боком не медики.
26 мая 2022, 15:03
Спец, тут еще не понятно. до года 2007-2008 учились 5 лет и специальность была не бакалавриата или мпгистр, а инженер, к примеру.
26 мая 2022, 16:26
26 мая 2022, 15:03
Спец, тут еще не понятно. до года 2007-2008 учились 5 лет и специальность была не бакалавриата или мпгистр, а инженер, к примеру.
злая зая, выпустилась в 2009, училась 5 лет, никакой магистратуры и бакалавриата 🫤
Гость
26 мая 2022, 14:48
"По словам эксперта, работодатели за границей не воспринимали российские дипломы" - а после многоходовочек "гениального" стратега всех времён и народов, который умудрился скатить за 3 месяца страну на самое днище, за границей вообще россиян воспринимать больше не будут, а не то что ваши продажные дипломы.
Гость
26 мая 2022, 14:51
Тебе важно мнение заграницы? Мне как-то без разницы, что они обо мне думают.
Гость
26 мая 2022, 15:42
С учетом того какое образование за кордоном, то тут стоит поспорить где специалисты сильнее там или у нас...
Гость
26 мая 2022, 17:12
Гость
26 мая 2022, 15:42
С учетом того какое образование за кордоном, то тут стоит поспорить где специалисты сильнее там или у нас...
От человека зависит. Кто то способен только кнопки нажимать, а кто то сам размышляет
Гость
26 мая 2022, 21:12
Строй надо менять, а не систему образования. Шагнули в этот капитализм как в д…мо, перепачкались по уши, теперь думаем как отчистится.
Гость
27 мая 2022, 06:40
Болонская система, говорите? Уровневое образование? А ПТУ-техникум-институт-академия - это не уровневое? Мне абсолютно нас...ть три раза на то, как "забугорные" смотрять на наши дипломы. И кто вообще придумал, что их система образования лучше? И почему на самом деле они учатся долше, вы знаете? Да потому, что 70% выпускников школ остаются неграмотными! А те, кто действительно хочет чему-то научиться, на те же 70% САМОСТОЯТЕЛЬНО "грызут гранит науки". И то, что наши дипломы "у них" не признают, не мешает выпускникам наших ВУЗов успешно работать в самых престижных фирмах - том же "Майкрософте", например. Или кто-то до сих пор не знает, что после разработки системы "Виндовс" до уровня "3" в дальнейшем работали над совершенствованием её РУССКИЕ парни, а амеры только в начальниках числились? И так было и есть почти во всём, что числится "достижениями американской науки".
Гость
27 мая 2022, 07:15
Читаете комменты ?)) Два с подрезанным телевизором мозгом и один товарищ шариков-социалист. Европейское образование - это эталон. В России такого нет,и не будет еще лет 50 а может и никогда.Были попытки его сделать ,но без реформы всего образования это не работает,и все это понимали.Но ,если реформировать образование - население может поумнеть,а кому это надо? Берите пример Финляндии в образовании. И да,то какое оно сейчас - хуже чем в совке.
Гость
27 мая 2022, 07:16
не по "причине, прежде всего, отношения к стране", а по причине плохого качества постсоветского высшего образования, в большинстве вузов.
Гость
27 мая 2022, 12:47
Наши дипломы не признают? А вы уверены? Вообще, у меня отец преподает в США, и говорит, что там уровень образования куда ниже. Так если если наши дипломы не признают, то точно не из-за качества образования.
Гость
27 мая 2022, 16:21
А будет ли решаться вопрос с платным образованием?? По-сути платное образование в России. Почему очень мало бюджетных мест. Дети с хорошими ЕГЭ вынуждены учиться платно вместе с теми детьми-кто сдал ЕГЭ не очень хорошо. И почему родители платят по 200 тыс в год, а налоговая берет 13% только с суммы 50 тысяч??
Гость
26 мая 2022, 15:40
Долгое обучение нужно, если : 1) нужна отсрочка от армии еще на пару лет 2) вы решили стать ученным.... Я учился столько лет, т.к. это было популярным трендом-- но в жизни и в работе не как нк сказалось:)
Гость
26 мая 2022, 15:49
Два высших, оба оказались незачем, работаю в другом направлении. Если бы начинать снова, только обучение за бугром, пусть даже заочное
Зачем? Ну у меня в том числе их образование причем инженерное - работодатель сдуру оплатил в рамках понтов по повышению квалификации сотрудников среднего и высшего звена. Оказалось что здесь это никому НЕ нужно. Экономика откатно-кидательная никакие технические нормы никто даже в страшном сне соблюдать не собирается главное побольше хапнуть и не важно что за счет снижения качества надежности и срока службы - главное чтобы год не взорвалось, а потом "гарантия кончилась"...
Гость
26 мая 2022, 18:11
Слава тебе Господи, дождались. Теперь надо преподавателей заставить работать, а то совсем обнаглели бездельники (не все, конечно)
Гость
26 мая 2022, 19:00
Чего ты дождалась ? Инфляции в 100% ?
Гость
26 мая 2022, 15:12
Заходить выходить переходить. Во все школы введут духовную этику и историю, потом плавно в состав РПЦ переведут. Вот и разберемся как чудеса света строились.
Гость
26 мая 2022, 15:57
Теперь у нас опять будет самое лучшее образование в мире, просто потому что другого у нас не будет.