Образование В депобразования назвали число бюджетных мест в тюменских вузах (часть уйдет иностранцам)

В депобразования назвали число бюджетных мест в тюменских вузах (часть уйдет иностранцам)

Рассказываем подробнее о предстоящей приемной кампании

Уже летом абитуриенты будут бороться за возможность учиться в вузах бесплатно

Жители Тюменской области в преддверии приемной кампании в вузы стали задаваться вопросом — сколько бюджетных мест в учебных заведениях предоставлено абитуриентам в этом году и как много из них достанется иностранцам? Сейчас опасения родителей связаны с миграцией жителей Украины, а также ЛНР и ДНР. Дело в том, что 17 марта глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил о готовности поддержать студентов, которые в силу чрезвычайных обстоятельств оказались далеко от дома.

— Выпускники школ народных республик в этом году смогут беспрепятственно поступить в российские университеты. Для них была упрощена соответствующая процедура и приняты законодательные изменения. В этом году правительство увеличило бюджетную квоту для иностранных студентов на 5 тысяч, до 23 тысяч мест, — сообщается на сайте Минобрнауки.

Эта информация и встревожила тюменцев. Одна из женщин даже обратилась к губернатору региона в социальных сетях, чтобы прояснить ситуацию.

— В пять раз увеличены бюджетные места в российские вузы для иностранных граждан. А для российских граждан не думают увеличить количество бюджетных мест? — задалась вопросом тюменка.

Но вопрос женщины недолго оставался без ответа. В департаменте образования объяснили, как определяется число бюджетных мест в вузах и сколько их в итоге будет в 2022 году.

— Количество бюджетных мест с распределением по специальностям и направлениям подготовки для вузов, расположенных на территории Тюменской области, устанавливается Министерством науки и высшего образования РФ с учетом потребности региона в специалистах с высшим образованием. Наибольшее количество бюджетных мест выделяется по направлениям и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития экономики регионов, — заявили в ведомстве. — Ежегодно вузам Тюменской области Минобрнауки выделяется около 7 тысяч бюджетных мест.

По их информации, в 2022 году вузам региона выделено 6889 бюджетных мест, в том числе для поступления по программам бакалавриата и специалитета более 5 тысяч мест. Решение об увеличении объемов контрольных цифр приема по программам высшего образования принимается на федеральном уровне.

Напомним, люди покидают территории ЛНР и ДНР из-за начавшейся военной спецоперации. Тысячи семей сейчас направляются в разные регионы страны. В Тюменской области уже ожидают более 1,6 тысячи человек. Для них подготовили места для размещения и готовятся к социальным выплатам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем