Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

НЦМУ ТюмГУ представил опыт использования цифровых технологий для освоения месторождений

Сотрудник вуза выступил на III Международном форуме

Поделиться

1 декабря в Санкт-Петербурге начал работу III Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии». Ключевая тема — цифровая трансформация экономики на основе применения новейших технологий.

На форуме с приветствием к участникам обратились специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Денис Кравченко.

— Сегодня появляется новый класс технологий, который мы называем природоподобными. Это огромная задача. Призываю участников форума создавать новые проекты, которые будут соответствовать концепции национального интереса, — порекомендовал Дмитрий Песков.

Ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук в своем выступлении на форуме отметил:

— В нашей актуальной повестке есть проект «Природовдохновленный инжиниринг», который мы с успехом защитили в программе Министерства науки и высшего образования «Приоритет 2030». Я хочу выразить благодарность Санкт-Петербургскому политехническому университету за организацию площадки, на которой мы обменяемся опытом и поделимся результатами основных исследований, встретимся с представителями индустрии и еще раз сформулируем приоритеты.

Работа над цифровизацией производственных процессов является одним из важнейших аспектов Научного центра мирового уровня ТюмГУ. Центр входит в консорциум «Передовые цифровые технологии» вместе с организатором форума — Научным центром мирового уровня Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Тюменские ученые отвечают за координацию исследований по разработке и применению цифровых двойников пластовых пород на основе цифровых моделей микрофлюидных явлений.

В рамках форума исследователи НЦМУ ТюмГУ выступили модераторами круглого стола «Цифровые технологии для освоения месторождений». Специалисты университета представили доклады, отражающие опыт проведения исследований в области моделирования ПАВ-полимерного заводнения пластов, фундаментальных исследований микрофлюидных процессов, использования нейросетевого моделирования в прогнозировании работы скважин, а также в области развития сквозных технологий в рамках образовательных траекторий.

Также участниками форума стали специалисты, обладающие передовым опытом создания цифровых двойников и производственных процессов, ученые, лидеры образования и представители органов государственной власти и институтов развития.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter