17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (107)
Фото пользователя
12 окт 2021 в 14:25

Есть схема питания? помню было: после 2-го урока начальные классы,после 3-го средние ,и после 4-го старшие.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2021 в 14:22

У нас была перемена для обеда 20 минут.

12 окт 2021 в 14:52

потому что дома откормили ))) не просто так же говорят, что детское ожирение набирает обороты в нашей стране.
детки стрессуют, стресс заедают ))

ОТВЕТИТЬ
Жмых
12 окт 2021 в 14:26

Удивили ))) В России все так - для галочки, чтобы было. По факту все есть, все для людей, а воспользоваться тем, что есть никто не может)))

Гость
12 окт 2021 в 14:56

Когда-то, наши родители вообще не знали, чем нас кормят в столовой, и за сколько минут нужно пообедать.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
12 окт 2021 в 14:56

15 минутные перемены только в отчётах есть. А по факту все перемены по 10 минут. Надо не у роководчтва школы спрашивать, а у самих учеников и их родителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 14:48

еще и физру воткнут сразу после обеда

Гость
12 окт 2021 в 15:38

Посмотрите отзывы про это кшп - там возмущенно люди пишут, что когда хотяь наняться официантами, им обещают зарплату 25 тысяч, а потом по факту платят 14,да еще говорят лицемерно, что работать надо не за зарплату, а из любви к детям!!! Это официантам!!! Стопудов у них договор со свинтфермой какой-то, куда 90 процентов приготовленной еды и отправляется, потому что никто не ест!!! А остальные 10% - нормальное мясо без жил, негнилые фрукты и пр - повара домой растаскивают.

Фото пользователя
12 окт 2021 в 14:56

"Самой по себе трагедии, что школы пренебрегают требованиями СанПина, в Тюмени нет."
Предложение построено безграмотно.

Гость
12 окт 2021 в 15:30

На перемены пофиг, потому что это хрючево все равно никто не ест, кроме нескольких челрвек из малообеспеченных семей. Супов нет. Фрукты гнилые. Макароны - слишкийся склизкий ледяной ком. Напитки - три четаерти сахара, четверть жидкости. Котлеты резиновые, пересоленные донельзя. Хлеб каменный. Все залито мерзким соусом, так что даже гарнир поклевать нельзя. Дети выискивают незалитый кусочек картошки и едят его. Рыбных котлет вме боятся - кости торчпт во все стороны. Зато названия сказочные - "чахохбили по-школьному", бискотти (а не печеньки), фарфале (с одной л, это макарошки-бантики), люля-кебаб, "чайный микс" (это чай с напиханным туда джемом из апельсина и клубники). Соусом заливают, чтобы скрыть мизерность кусочка мяса, которое все из жил состоит (гуляш), и дети его прожевать не могут. Все котлеты в сухарях жарят, чтобы жира больше. В сентябре омлет запекали прямо с фруктовыми мушками, которые у кшп, видимо, сотнями вьются над гнилыми фруктами. Это стало последней каплей. 15 школа первый корпус. И да, поо перемены - чистая правда, они по 10 минут, да еще если перед/после физры или ритмики, когла надо переодеться - поесть никто не успевает (из тех, кто еще не потерял надежды что-то сьедобное выковырять из этих помоев)

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 14:33

От современной обычной школы что ждать? Изжила она себя по всем направлениям и никто не хочет вникать в ее проблемы.

Гость
12 окт 2021 в 15:03

Кто-то ещё питается в школьных столовках? Давайте детям вкусную и полезную еду с собой, точно будете знать что поел.

12 окт 2021 в 23:15

За 10 минут поесть? Это добежать до столовки, выстоять очередь, разогреть, поесть, вернуться в класс и приготовиться к уроку.
Товарищи, давайте вам на работе обеденный перерыв тоже 10 минут сделаем?

Гость
12 окт 2021 в 15:18

Как то мы раньше успевали поесть,тоже перемены были не большие.Вы же сами хотите,чтобы ваши дети засветло домой приходили,если перемену растянуть на полчаса,начнёте опять жаловаться,что дети не успевают на тренировки,кружки и прочее.

ОТВЕТИТЬ
Живу рядом
12 окт 2021 в 14:14

Как будто ваши дети кому то нужны ....

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
12 окт 2021 в 15:40

Администрация лукавит, нет перемен в этой школе по 15 мин., в начале года всем родителям классные руководители скидывают расписание звонков. Вот там и можно посмотреть))))

ОТВЕТИТЬ
Циркумцизия
12 окт 2021 в 15:45

- Головные уборы снять! Садись! Приступить к приему пищи!
- Ням-ням...
- Закончить прием пищи! Выходи строиться!

Кто не успевал, дожевывал на ходу... и никаких жалоб. В армию всех... с 4-го класса.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
12 окт 2021 в 15:37

Всё правильно в статье , 10 мин.перемена , на которой нужно спуститься из класса, отстоять очередь в буфет или к микроволновке, а тут звонок на урок уже , дак еще и поварихи начинают их выгонять из столовой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 14:22

Разве чьи-то дети могут есть то что дают в школе?
В гимназии 49 еда просто на выброс

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 18:01

Дети остаются голодными не потому что очереди, а потому что есть не возможно то чем кормят наших деток: то какие-то камни в запеканке то волосы в сырниках. А так да очереди

Гость
12 окт 2021 в 18:29

Будьте на стороне своего ребенка. Пусть ест столько по времени, сколько нужно. Поесть важнее, чем отсидеть эти "уроки" для галки. Сначала двое-трое опоздают - те, кто себя уважает больше, чем ор училки. Потом пятеро. Потом полкласса. Потом на урок только трое вовремя придут самых надрессированных. Потом училки и администрация сделают выводы.
Будут орать - записывайте на телефоны и выкладывайте. И в соцсети, и в департамент с жалобами. А то на ваши бумажные жалобы у департамента только отписка, как они тут пишут, "самой по себе трагедии нет". Ну так будет. Мы своих детей крайними не оставим. Кто будет орать - пожалеет.
Доедят спокойно, придут сядут на свое место, никому не мешая. Будет визжать училка - запишем на телефон, на диктофон и опозорим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 15:35

Боли в животе, отравления, рвота и ротовирус - обыденнве явления в нашей школе. За год школьного питания гастрит нажили. С собой дети брать отказываются, говорят одноклассники смеются. Хотя в этом году смеющихся все меньше, все начпли с собой еду таскать... Хотя рюкзаки уже и так неподьемные...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
13 окт 2021 в 06:29

Вот как пошла тенденция с болтуна-горбача хаять все, что было в СССР, так и продолжается! Ведь было же обоснованно, в течение смены была БОЛЬШАЯ перемена 15-20 минут, в зависимости от загруженности школы, именно для того, чтобы ученики могли пообедать, пардон, в туалет сходить и т.п. Причем вспомните, те кто учились при Советах, столы УЖЕ были накрыты! Приходил и ел! А теперь школьники зачастую, должны через раздачу пройти- это время, а руки помыть- это видимо школа вообще не учитывает, хоть и лялякают уже полтора года про антиковидный режим и усиленную гигиену! Деб..ы и от минобраз. в РФ (а по другому этих реформистов и назвать нельзя), вообще не думают ни об образовании детей, ни о воспитании, ни о здоровье! Да ведь любой гастроэнтеролог скажет, жрать, простите, как голодная собака, запихивая в себя как можно быстрее- это не просто плохо, это опасно даже для взрослого, не то что для ребенка!

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 окт 2021 в 17:59

Качество еды в школе в этом году лучше, но перемены по 10 минут. В это время нужно детям (ребенок учится во 2 классе) построиться, дойти до столовой через всю школу, помыть руки, поесть спокойно, сходить в туалет, вернуться обратно в класс и приготовиться к уроку. В итоге либо не успевают доесть, либо находу едят, либо на урок опаздывают.
У меня мама учителя полностью подтверждает данную информацию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 14:25

школа 9 ,ребенок тоже не успевает до жевать учитель торопит , а по итогу опаздывает на урок

Гость
12 окт 2021 в 17:17

7 школа - перемены по 20 минут, но, поскольку потоки детей разводят из-за коронрвируса, некоторые классы едят во время урока, а потом лишены перемены. Омлет пересоленый, молочную кашу есть невозможно, порции маленькие. В остальном - нормально.

Гость
12 окт 2021 в 17:21

Уважаемый сайт 72.ru - вы когда статьи пишете - хоть немного проверяете информацию(сделать это легко - статья-сбор информации от родителей - какие в школах города перемены - опрос..легко - вам напишут родители - и номер школы и время перемен и многое другое интересное - что не соответствует нормативам)? В нашей школе буквально только на днях сменили все перемены на 15 мин(до этого дети больше месяца учили и пытались питаться с переменами для питания по 10 минут). Для питания перемена по нормативам должна быть не менее 20 минут - так было всегда. Последняя перемена осталась всего 5 минут. В прошлом году весь год первая и последняя перемены были по 5 минут - что является нарушением САНиПин. Ребенку толком ни в туалет сходить - очередь из детей около туалета, ни нормально к уроку приготовиться. Ни простите - хоть немного отдохнуть...и это перед последним уроком!!! В классах по 36-38 детей - беспредел полный творится в школах!

111
12 окт 2021 в 18:26

Все проблемы из-за недостатка школ, поэтому и две-три смены, классы по 35 человек, короткие перемены, холодные обеды и гастрит у детей уже к Новому году.

гость
12 окт 2021 в 23:54

вот с таким быстрым принятием пищи и зарабатываем потом гастриты. Нельзя делать такие маленькие перемены для обеда. Есть надо спокойно, тщательно пережевывая. так нас раньше учили. а сейчас все бегом и бегом...

Гость
12 окт 2021 в 15:33

Лежали в инфекционке и в окб-2, ребенок сьедал все и говорил "мама, упроси этих поваров перейти работать в нашу школу!!!"

ОТВЕТИТЬ
Мама из 40 школы.
13 окт 2021 в 08:20

Почему Департамент образования лжет? Что значит не подтвердились случаи?
В 40 школе 11 -классники как питались, так и продолжают питаться после 5 урока, перемена составляет 10 минут. Да, в расписании есть перемена 20 минут после 2 урока, но в это время питаются младшие классы. 11-классников на других переменах в столовую не пускают, только в свое время с 12.10 до 12.20 на 10-минутной перемене. Если опоздаешь к началу урока после столовой, учителя ругаются.

Гость
12 окт 2021 в 14:53

Задрали со своими деточками.

ОТВЕТИТЬ
Родитель
12 окт 2021 в 15:23

Дети в школе нехотя есть не потому что не вкусно а потом что дома их кормят только тем что они любят а в школе кормят специально разработаны питанием и во многих школах нехватки поваров потому что объемы очень большие и повара тяжело когда в школе 700 учащихся ,а повар один попробуйте сами поработать в таком обстановке

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 14:23

А 15 минут это много? Как минимум минут 30 надо на обед

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 18:48

В телефонах пусть меньше залипают и поись успеют, нечего жаловаться своим яжматерям.

ОТВЕТИТЬ
Тот
12 окт 2021 в 20:39

Все потому,что школы переполнены, еле две смены умещаются...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 12:00

О чем вы говорите...детей ужасно кормят все холодное, не вкусное. У нас пол класса отказались от столовой

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2021 в 15:31

Если до введения ьесплатного питания в началке еще можнл было что-то сьесть, а что-то было даже вкусно, то теперь нет - даже блюда из дополнительного платного ассортимента - несьедобны - пересоленные, горелые, приторные, резиновые, полусырые...

гость
12 окт 2021 в 16:50

зато в телефончиках успевают зачатиться, жрать потом захотят.

Гость
12 окт 2021 в 17:42

Департамент?! Да нужно ему детьми заниматься? (

Гость
12 окт 2021 в 18:09

Читаю и поражаюсь. В нашей школе все перемены по 15 или 20 минут. Дети не успевают поесть те, кто покупает еду в буфете - покупают они, кстати, 90% детей МАКАРОНЫ с СОУСОМ. Это их любимое блюдо, а тут пишут "мерзкий соус". Родители не платят за организованное питание, экономят. А отговорка - еда - помои. А их дети, либо ломятся за макаронами по 10 рублей, либо, как коршуны, ждут, кто что из "помоев" не доест. Я очевидец, если что. Школа в центре города.

Гость
12 окт 2021 в 20:12

Мой ребёнок отказывался питаться. Посетила сама школьную столовую. Нормальное питание.

Гость
12 окт 2021 в 22:10

Пускай без гаджетов едят.
Мы же успевали....
Да выносили двери в столовку, но перекусить успевали))

Недожившийпенсионер
13 окт 2021 в 06:08

Жрите дома, от голода не умрёте.

Райдер не знает СанПин???
13 окт 2021 в 10:39

"Для организации питания по СанПиНу предусмотрена перемена — 15 минут, — прокомментировал 72.RU Алексей Райдер."
Ого, у нас директор департамента не знает нормы действующего СанПина 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", в таблице 6.6 которого сказано, что продолжительность перерывов для приема пищи для школьников 1-11 классов должна составлять не менее 20 минут!!!

Гость
12 окт 2021 в 14:53

Все отлично с питанием в нашей школе. Ребенок доволен, говорит оч вкусно. На счёт перемен тоже проблем нет, 20 минут вполне достаточно. А по 30 минут на обед, то это только если на домашнем обучении

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 21:23

Причём обед не на звать обедом. То холодное, то есть не возможно.

Гость
13 окт 2021 в 21:24

А интересно было бы посмотреть как наши слуги народа ,тоже бы бегали на обед в столовую на 10 мин ,ели бы эту еду бесплатную ,которую благодаря их заслугам дети едят.( Они сами говорят что во благо нас работают ) И главное ,если не успел вернуться на заседание через 10 минут ,сразу минус половину зарплаты как штраф , ...а не ходить не есть нельзя,это ведь питание специально разработанно ( как кто то тут выше писал ) ,вот тогда бы они показали нам пример на себе .....

Гость