Всегда холодная еда невкусная пила зато деньги берут вперёд не зависимо какая еда ни кто не проверяет еду или всем безразлично учетелям директору или завучу
Гость
13 октября 2021, 22:14
Я мама троих детей начальной школы 92 , 2 корпус Мои дети на еду не жалуются говорят вкусно .не едят рыбу так они её и дома редко едят ,не любят А что в классах до 40 человек это не в какие ворота не лезет ,40 минут урок ещё первый класс .когда что и чему научит учитель .это вообще беспредел их собрать отвести и обратно до класса довести В этом году 18 первых классов только в 3 корпусе а в первом незнаю наверно тоже столько
Гость
13 октября 2021, 21:24
А интересно было бы посмотреть как наши слуги народа ,тоже бы бегали на обед в столовую на 10 мин ,ели бы эту еду бесплатную ,которую благодаря их заслугам дети едят.( Они сами говорят что во благо нас работают ) И главное ,если не успел вернуться на заседание через 10 минут ,сразу минус половину зарплаты как штраф , ...а не ходить не есть нельзя,это ведь питание специально разработанно ( как кто то тут выше писал ) ,вот тогда бы они показали нам пример на себе .....
Гость
13 октября 2021, 21:23
Причём обед не на звать обедом. То холодное, то есть не возможно.
Гость
13 октября 2021, 12:00
О чем вы говорите...детей ужасно кормят все холодное, не вкусное. У нас пол класса отказались от столовой
Гость
13 октября 2021, 10:39
"Для организации питания по СанПиНу предусмотрена перемена — 15 минут, — прокомментировал 72.RU Алексей Райдер."
Ого, у нас директор департамента не знает нормы действующего СанПина 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", в таблице 6.6 которого сказано, что продолжительность перерывов для приема пищи для школьников 1-11 классов должна составлять не менее 20 минут!!!
Гость
13 октября 2021, 08:20
Почему Департамент образования лжет? Что значит не подтвердились случаи?
В 40 школе 11 -классники как питались, так и продолжают питаться после 5 урока, перемена составляет 10 минут. Да, в расписании есть перемена 20 минут после 2 урока, но в это время питаются младшие классы. 11-классников на других переменах в столовую не пускают, только в свое время с 12.10 до 12.20 на 10-минутной перемене. Если опоздаешь к началу урока после столовой, учителя ругаются.
Гость
13 октября 2021, 06:29
Вот как пошла тенденция с болтуна-горбача хаять все, что было в СССР, так и продолжается! Ведь было же обоснованно, в течение смены была БОЛЬШАЯ перемена 15-20 минут, в зависимости от загруженности школы, именно для того, чтобы ученики могли пообедать, пардон, в туалет сходить и т.п. Причем вспомните, те кто учились при Советах, столы УЖЕ были накрыты! Приходил и ел! А теперь школьники зачастую, должны через раздачу пройти- это время, а руки помыть- это видимо школа вообще не учитывает, хоть и лялякают уже полтора года про антиковидный режим и усиленную гигиену! Деб..ы и от минобраз. в РФ (а по другому этих реформистов и назвать нельзя), вообще не думают ни об образовании детей, ни о воспитании, ни о здоровье! Да ведь любой гастроэнтеролог скажет, жрать, простите, как голодная собака, запихивая в себя как можно быстрее- это не просто плохо, это опасно даже для взрослого, не то что для ребенка!
Гость
13 октября 2021, 06:08
Жрите дома, от голода не умрёте.
Гость
12 октября 2021, 23:54
вот с таким быстрым принятием пищи и зарабатываем потом гастриты. Нельзя делать такие маленькие перемены для обеда. Есть надо спокойно, тщательно пережевывая. так нас раньше учили. а сейчас все бегом и бегом...
За 10 минут поесть? Это добежать до столовки, выстоять очередь, разогреть, поесть, вернуться в класс и приготовиться к уроку.
Товарищи, давайте вам на работе обеденный перерыв тоже 10 минут сделаем?
Гость
12 октября 2021, 22:10
Пускай без гаджетов едят.
Мы же успевали....
Да выносили двери в столовку, но перекусить успевали))
Гость
12 октября 2021, 20:39
Все потому,что школы переполнены, еле две смены умещаются...
Гость
12 октября 2021, 20:12
Мой ребёнок отказывался питаться. Посетила сама школьную столовую. Нормальное питание.
Гость
12 октября 2021, 18:48
В телефонах пусть меньше залипают и поись успеют, нечего жаловаться своим яжматерям.
Гость
12 октября 2021, 18:29
Будьте на стороне своего ребенка. Пусть ест столько по времени, сколько нужно. Поесть важнее, чем отсидеть эти "уроки" для галки. Сначала двое-трое опоздают - те, кто себя уважает больше, чем ор училки. Потом пятеро. Потом полкласса. Потом на урок только трое вовремя придут самых надрессированных. Потом училки и администрация сделают выводы.
Будут орать - записывайте на телефоны и выкладывайте. И в соцсети, и в департамент с жалобами. А то на ваши бумажные жалобы у департамента только отписка, как они тут пишут, "самой по себе трагедии нет". Ну так будет. Мы своих детей крайними не оставим. Кто будет орать - пожалеет.
Доедят спокойно, придут сядут на свое место, никому не мешая. Будет визжать училка - запишем на телефон, на диктофон и опозорим.
Гость
12 октября 2021, 18:26
Все проблемы из-за недостатка школ, поэтому и две-три смены, классы по 35 человек, короткие перемены, холодные обеды и гастрит у детей уже к Новому году.
Гость
12 октября 2021, 18:09
Читаю и поражаюсь. В нашей школе все перемены по 15 или 20 минут. Дети не успевают поесть те, кто покупает еду в буфете - покупают они, кстати, 90% детей МАКАРОНЫ с СОУСОМ. Это их любимое блюдо, а тут пишут "мерзкий соус". Родители не платят за организованное питание, экономят. А отговорка - еда - помои. А их дети, либо ломятся за макаронами по 10 рублей, либо, как коршуны, ждут, кто что из "помоев" не доест. Я очевидец, если что. Школа в центре города.
Гость
12 октября 2021, 18:01
Дети остаются голодными не потому что очереди, а потому что есть не возможно то чем кормят наших деток: то какие-то камни в запеканке то волосы в сырниках. А так да очереди
Гость
12 октября 2021, 17:59
Качество еды в школе в этом году лучше, но перемены по 10 минут. В это время нужно детям (ребенок учится во 2 классе) построиться, дойти до столовой через всю школу, помыть руки, поесть спокойно, сходить в туалет, вернуться обратно в класс и приготовиться к уроку. В итоге либо не успевают доесть, либо находу едят, либо на урок опаздывают.
У меня мама учителя полностью подтверждает данную информацию.
Гость
12 октября 2021, 17:42
Департамент?! Да нужно ему детьми заниматься? (
Гость
12 октября 2021, 17:21
Уважаемый сайт 72.ru - вы когда статьи пишете - хоть немного проверяете информацию(сделать это легко - статья-сбор информации от родителей - какие в школах города перемены - опрос..легко - вам напишут родители - и номер школы и время перемен и многое другое интересное - что не соответствует нормативам)? В нашей школе буквально только на днях сменили все перемены на 15 мин(до этого дети больше месяца учили и пытались питаться с переменами для питания по 10 минут). Для питания перемена по нормативам должна быть не менее 20 минут - так было всегда. Последняя перемена осталась всего 5 минут. В прошлом году весь год первая и последняя перемены были по 5 минут - что является нарушением САНиПин. Ребенку толком ни в туалет сходить - очередь из детей около туалета, ни нормально к уроку приготовиться. Ни простите - хоть немного отдохнуть...и это перед последним уроком!!! В классах по 36-38 детей - беспредел полный творится в школах!
Гость
12 октября 2021, 17:17
7 школа - перемены по 20 минут, но, поскольку потоки детей разводят из-за коронрвируса, некоторые классы едят во время урока, а потом лишены перемены. Омлет пересоленый, молочную кашу есть невозможно, порции маленькие. В остальном - нормально.
Гость
12 октября 2021, 16:50
зато в телефончиках успевают зачатиться, жрать потом захотят.
Гость
12 октября 2021, 15:45
- Головные уборы снять! Садись! Приступить к приему пищи!
- Ням-ням...
- Закончить прием пищи! Выходи строиться!
Кто не успевал, дожевывал на ходу... и никаких жалоб. В армию всех... с 4-го класса.
Гость
12 октября 2021, 15:40
Администрация лукавит, нет перемен в этой школе по 15 мин., в начале года всем родителям классные руководители скидывают расписание звонков. Вот там и можно посмотреть))))
Гость
12 октября 2021, 15:38
Посмотрите отзывы про это кшп - там возмущенно люди пишут, что когда хотяь наняться официантами, им обещают зарплату 25 тысяч, а потом по факту платят 14,да еще говорят лицемерно, что работать надо не за зарплату, а из любви к детям!!! Это официантам!!! Стопудов у них договор со свинтфермой какой-то, куда 90 процентов приготовленной еды и отправляется, потому что никто не ест!!! А остальные 10% - нормальное мясо без жил, негнилые фрукты и пр - повара домой растаскивают.
Гость
12 октября 2021, 15:37
Всё правильно в статье , 10 мин.перемена , на которой нужно спуститься из класса, отстоять очередь в буфет или к микроволновке, а тут звонок на урок уже , дак еще и поварихи начинают их выгонять из столовой.
Гость
12 октября 2021, 15:35
Боли в животе, отравления, рвота и ротовирус - обыденнве явления в нашей школе. За год школьного питания гастрит нажили. С собой дети брать отказываются, говорят одноклассники смеются. Хотя в этом году смеющихся все меньше, все начпли с собой еду таскать... Хотя рюкзаки уже и так неподьемные...
Гость
12 октября 2021, 15:33
Лежали в инфекционке и в окб-2, ребенок сьедал все и говорил "мама, упроси этих поваров перейти работать в нашу школу!!!"
Гость
12 октября 2021, 15:31
Если до введения ьесплатного питания в началке еще можнл было что-то сьесть, а что-то было даже вкусно, то теперь нет - даже блюда из дополнительного платного ассортимента - несьедобны - пересоленные, горелые, приторные, резиновые, полусырые...
Гость
12 октября 2021, 15:30
На перемены пофиг, потому что это хрючево все равно никто не ест, кроме нескольких челрвек из малообеспеченных семей. Супов нет. Фрукты гнилые. Макароны - слишкийся склизкий ледяной ком. Напитки - три четаерти сахара, четверть жидкости. Котлеты резиновые, пересоленные донельзя. Хлеб каменный. Все залито мерзким соусом, так что даже гарнир поклевать нельзя. Дети выискивают незалитый кусочек картошки и едят его. Рыбных котлет вме боятся - кости торчпт во все стороны. Зато названия сказочные - "чахохбили по-школьному", бискотти (а не печеньки), фарфале (с одной л, это макарошки-бантики), люля-кебаб, "чайный микс" (это чай с напиханным туда джемом из апельсина и клубники). Соусом заливают, чтобы скрыть мизерность кусочка мяса, которое все из жил состоит (гуляш), и дети его прожевать не могут. Все котлеты в сухарях жарят, чтобы жира больше. В сентябре омлет запекали прямо с фруктовыми мушками, которые у кшп, видимо, сотнями вьются над гнилыми фруктами. Это стало последней каплей. 15 школа первый корпус. И да, поо перемены - чистая правда, они по 10 минут, да еще если перед/после физры или ритмики, когла надо переодеться - поесть никто не успевает (из тех, кто еще не потерял надежды что-то сьедобное выковырять из этих помоев)
Гость
12 октября 2021, 15:23
Дети в школе нехотя есть не потому что не вкусно а потом что дома их кормят только тем что они любят а в школе кормят специально разработаны питанием и во многих школах нехватки поваров потому что объемы очень большие и повара тяжело когда в школе 700 учащихся ,а повар один попробуйте сами поработать в таком обстановке
Гость
12 октября 2021, 15:18
Как то мы раньше успевали поесть,тоже перемены были не большие.Вы же сами хотите,чтобы ваши дети засветло домой приходили,если перемену растянуть на полчаса,начнёте опять жаловаться,что дети не успевают на тренировки,кружки и прочее.
Гость
12 октября 2021, 15:03
Кто-то ещё питается в школьных столовках? Давайте детям вкусную и полезную еду с собой, точно будете знать что поел.
Гость
12 октября 2021, 14:56
15 минутные перемены только в отчётах есть. А по факту все перемены по 10 минут. Надо не у роководчтва школы спрашивать, а у самих учеников и их родителей.
Гость
12 октября 2021, 14:56
Когда-то, наши родители вообще не знали, чем нас кормят в столовой, и за сколько минут нужно пообедать.
"Самой по себе трагедии, что школы пренебрегают требованиями СанПина, в Тюмени нет."
Предложение построено безграмотно.
Гость
12 октября 2021, 14:53
Все отлично с питанием в нашей школе. Ребенок доволен, говорит оч вкусно. На счёт перемен тоже проблем нет, 20 минут вполне достаточно. А по 30 минут на обед, то это только если на домашнем обучении
Достижения
Свой среди своих