Образование

В Тюменской области стартует Всероссийская олимпиада школьников

Это самая престижная из российских олимпиад и самая масштабная по охвату

В этом году несколько заданий нужно будет выполнить на платформе «Сириуса»

В Тюменской области всё готово к Всероссийской олимпиаде школьников, которая стартует 30 сентября. Ежегодно в ней принимают участие около 6 миллионов школьников по всей стране. В нашем регионе свои знания проверяют, как правило, около 90 тысяч учеников.

— В этом году по большинству предметов, заявленных в олимпиаде, школьники будут выполнять задания онлайн на платформе «Сириуса». Это новое направление для региона, и для нас важно, чтобы оно прошло комфортно для всех. Школьники могут получить у классных руководителей коды доступа для регистрации на платформе. Олимпиады будут проходить на базе образовательных учреждений, в отдельных случаях допускается участие на дому. Главное условие — чтобы был хороший интернет, — рассказала о новшествах руководитель регионального центра по работе с одаренными детьми «Новое поколение» Татьяна Вешкурцева.

Традиционно олимпиада делится на следующие этапы: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. С дипломом победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников можно поступить без экзаменов практически в любой вуз, в том числе и в ТюмГУ, на любое направление, соответствующее профилю.

Добавим, что в Тюменской области пройдут состязания по 24 предметам, из них только 6 будут реализованы в традиционном офлайн-формате. Кроме того, ученики могут принять участие как в одной олимпиаде, так и во всех — это находится в зоне их решения.

Первый олимпиадный день, 30 сентября, в Тюменской области начнется с физики для 7–11-х классов. Завершит олимпиаду 30 октября письменный этап по немецкому языку.

Подробнее с расписанием можно ознакомиться здесь: Olimpiada72.ru.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение» — представительство федерального образовательного центра «Сириус». Он был создан в 2017 году на базе Тюменского госуниверситета в рамках трехстороннего соглашения между правительством региона, Образовательным фондом «Талант и успех» и вузом.

Возрастное ограничение 6+.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем