Образование Невакцинированным не дадут общежитие? В Ишиме студенты техникума пожаловались на дискриминацию

Невакцинированным не дадут общежитие? В Ишиме студенты техникума пожаловались на дискриминацию

Мы поговорили с девушкой, которую предупредили о возможных последствиях

Молодым людям пригрозили отказом в заселении в общежитие без прививки

Студенты ишимского многопрофильного техникума пожаловались на отказ в заселении в общежитие без сертификата о вакцинации. Молодые люди сообщили, что им выдали информационные листки, где приводился список документов, которые обязательно нужно предоставить при переезде. А в устной форме разъяснили, что невакцинированным совершеннолетним не будут выделять комнаты.

— В моей группе половина студентов иногородние и нуждаются в общежитии. Классный руководитель моей группы прислала нам перечень документов, необходимых для заселения в общежитие. И было уточнено, что совершеннолетние студенты, которые не пройдут вакцинацию от COVID-19, заселены в общежитие не будут. Далее я выяснила у своего классного руководителя, что в этом учебном году всех совершеннолетних студентов техникума заставят вакцинироваться, в противном случае не заселят, — рассказала 17-летняя студентка учебного заведения.

Девушка показала журналисту фотографию информационного листка. Пункт о предоставлении сертификата о вакцинации действительно там есть. Однако в самом техникуме поспешили объяснить, что пункт, где было написано предупреждение о причинах незаселения студентов, сформулирован некорректно и уже давно исправлен.

— Актуальная информация о заселении студентов есть на нашем официальном сайте. Информация о том, что студентов не заселят без прививки, — неверная. А авторам информационного листка, который раздали студентам, было дано разъяснение, — прокомментировали в учебном заведении.

Мы также узнали у студсовета, как быть обучающимся в подобных случаях. В общественной организации отметили, что принуждение к вакцинации — незаконно.

— В начале августа Минобрнауки выпустило рекомендации, в которых действительно сказано, что при заселении в общежитие учебным заведениям рекомендуется запрашивать справку о вакцинации или ПЦР-тест. Но эти меры носят рекомендательный характер и созданы для ведения статистики людей с иммунитетом в учебных заведениях, — пояснила Екатерина Козеева, руководитель Студенческого центра Тюменской области. — В ситуации со студентами техникума, о котором мы говорим, ребятам предлагается выбор — сделать ПЦР-тест или предоставить сертификат о вакцинации. Однако в постановлении, на которое ссылаются в представленном документе, нет запрета на заселение на основании отказа от вакцинации. А также в недавней речи министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что принудительная вакцинация студентов, в том числе при заселении в общежития, недопустима. В случае возникновения спорных ситуаций можно ссылаться на речь министра, а также обратиться в Студенческий совет Тюменской области, чтобы прояснить ситуацию.

Разговоры о том, что студентов в новом учебному году будут зачислять только после вакцинации, ходят в регионе уже месяц. Ранее оперативный штаб рассказал, как будут обстоять дела на самом деле. Самыми первыми о принудительных прививках заговорили студенты-медики. Они уже жаловались на угрозы о недопуске к практике без сертификата.

Вы тоже студент и не можете получить комнату в общежитии без сертификата о вакцинации? Или ваши права ущемили каким-то другим образом? Расскажите об этом редакции!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем