Образование Повышенные стипендии, комфортное жилье и наставник: в СФУ рассказали о программе поддержки абитуриентов

Повышенные стипендии, комфортное жилье и наставник: в СФУ рассказали о программе поддержки абитуриентов

Этот масштабный проект назвали «Университетская долина»

В новом учебном году студентам СФУ предоставят несколько привилегий

В Сибирском федеральном университете рассказали о новой программе поддержки абитуриентов. Кроме традиционных повышенных стипендий, ученики с высокими баллами ЕГЭ и другими достижениями смогут претендовать на стипендии в 6 раз выше обычных, места в общежитиях «Комфорт +» и личного наставника-преподавателя.

Впервые будет реализован комплекс мер, получивший название «Университетская долина». Он включает в себя три пакета: «Стипендия +» (первокурсники будут получать 24 000 рублей в первый год обучения), «Комфорт +» (дает право на проживание в общежитии повышенной комфортности с возможностью бесплатного доступа к интернету на весь период обучения) и «Лидер +» (за студентом закрепят научного наставника на весь период обучения для продвижения в исследовательской, научной и образовательной деятельности).

Участниками программы «Стипендия +» становятся все, кто сдал ЕГЭ по математике, информатике, физике, биологии, географии или химии не менее чем на 90 баллов и поступил в СФУ. Место в общежитии с бесплатным интернетом предусмотрено для иногородних абитуриентов, преодолевших установленный средний балл, а научный наставник — обладателям самого высокого рейтинга на каждом направлении подготовки и специальности.

Также Сибирский федеральный университет продолжает программу повышенных стипендий первокурсникам очной формы обучения, зачисленным на бюджетные места бакалавриата и специалитета. Так, стобалльники смогут получать стипендию в размере 7200 рублей, победители международных и всероссийских олимпиад — 8400 рублей, поступающие на приоритетные направления подготовки и специальности — 4800 рублей, если средний балл по результатам вступительных испытаний при зачислении составит не менее 65. С полным списком можно ознакомиться на сайте СФУ.

Традиционно СФУ поддерживает абитуриентов, поступающих на платное обучение. Так, была разработана гибкая система скидок в зависимости от баллов ЕГЭ. По некоторым направлениям подготовки и специальностям стоимость года обучения может быть снижена до 50%. Кроме этого, стоимость обучения снижается на 10% для всех оплачивающих обучение средствами образовательного кредита.

Как и в прошлом году, поступающие на обучение в СФУ на платной основе имеют возможность оформить льготный образовательный кредит с государственной поддержкой в Сбербанке, фиксированная ставка — 3% годовых. Для зачисления необходимо внести первый взнос в размере не менее 40% от стоимости обучения за первый семестр.

Что немаловажно, в 2021 году Сибирский федеральный университет сможет предоставить места в общежитиях всем иногородним абитуриентам. Места будут предоставлены и бюджетникам, и тем, кто поступит на платное обучение. Это стало возможным благодаря значительному увеличению жилого фонда и реновации кампуса, проведенной к Всемирной зимней универсиаде — 2019.

С подробностями поступления в СФУ можно ознакомиться на специальном сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем