Образование Здравствуй, школьный «замполит»? В тюменских школах появились советники по воспитанию

Здравствуй, школьный «замполит»? В тюменских школах появились советники по воспитанию

Новые должности появились более чем в сотне образовательных учреждений региона

К образовательной нагрузке школьникам добавят воспитательную

Тюменская область вошла в десятку пилотных регионов страны, где с 1 апреля в школах начался эксперимент по внедрению в штат образовательных учреждений новых должностей. У директоров появились еще одни заместители — так называемые «навигаторы детства». В Тюменской области к своим обязанностям приступили 138 «навигаторов детства», сообщили в региональном департаменте образования.

К реализации проекта привлечены Министерство просвещения, Федеральное агентство «Росмолодежь», администрация президента России и Российское движение школьников. Операторами проекта «Навигаторы детства» на территории региона выступают департамент образования и науки совместно с департаментом физкультуры, спорта и допобразования. Сам проект является составной частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и реализуется в тесном взаимодействии с региональными подразделениями вовлеченных федеральных ведомств. Координирующие функции проекта «Навигаторы детства» возложены на Российское движение школьников.

— Советнику по воспитанию предстоит вовлечь ребят в интересную деятельность в масштабах школы, региона и целой страны. Например, участие ребят в проектах российского движения школьников дает им возможность почувствовать себя частью большого государства, где детская инициатива поддерживается. А на этой инициативе и будет выстраиваться новое содержание воспитания. Также «навигаторы детства» будут осуществлять координацию деятельности различных детско-молодежных общественных объединений и организаций (ЮИД, Юнармия, Волонтеры-медики, АВЦ, РСМ, РСО, Волонтеры Победы, поисковое движение России, СПО ФДО и др.), где также немаловажны выявление и поддержка социальных инициатив школьников, — рассказала 72.RU исполнительный директор Российского движения школьников (РДШ) Ирина Плещева.

Кто будет «навигатором детства»

В числе необходимых компетенций советников — опыт педагогической работы, включая вожатскую деятельность. Очков будущим наставникам добавит участие в реализации проектов РДШ или работа с детскими объединениями.

— Одним из важнейших критериев отбора был навык умения не только слушать, но и слышать детей, быть с ними в едином информационном поле, выстраивать с ними диалог и их учить диалогичности. Неотъемлемый критерий «навигатора детства» — его харизма и энергия. Взрослый — пример ребенку, если в нем самом нет любознательности как ценности, двигающей вперед, то и в детях он пробудить любознательность не сможет. Диалог может быть лишь тогда, когда учитель уважает ребенка как субъект образования, относится к нему не как к объекту. Хочется верить, что нам удалось выбрать самых лучших и интересных советников по воспитанию для наших школьников, — говорит Ирина Плещева.

На реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание», в рамках которого будут работать новые сотрудники школ, до конца 2024 года из бюджета планируется потратить 13,6 миллиарда рублей.

Замполит для школы

С учетом того, что деятельность «навигаторов детства» будет направлена на воспитательную работу, а определять ее ключевые направления будут в Росмолодежи и администрации главы государства, есть опасения, что подростки будут подвергаться в школе политической обработке под видом патриотического воспитания. Сами же «навигаторы» будут кем-то вроде армейских замполитов. В РДШ такие подозрения отвергать не стали.

— Росмолодежь является нашим давним добрым партнером по линии работы с молодежью, поэтому, конечно, они вовлечены вместе с нами в реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание», который направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Администрация президента оказывает поддержку в реализации всех национальных проектов. И национальный проект «Образование», в который входит федеральный проект «Патриотическое воспитание», не исключение. Более того, было бы странным, если администрация президента не курировала приоритетные вопросы, связанные со стратегией развития воспитания в России, к которым относится гражданское патриотическое воспитание, — убеждена Ирина Плещева.

Полный курс подготовки «навигаторов детства» включает в себя шесть модулей. Пять из них прошедшие предварительный отбор претенденты изучают дистанционно. В их числе «Государственная политика в сфере образования», «Негативные явления в подростково-молодежной среде, информационные угрозы» и ряд других. Шестой образовательный модуль пройдет в очном формате в Международном детском центре «Артек». Он завершится в августе. В общей сложности 1 сентября в российских школах приступят к своим должностным обязанностям 2,5 тысячи «навигаторов детства». Конечная цель проекта — появление наставников-воспитателей в каждой российской школе.

Мы уже рассказывали о том, что классных руководителей и сейчас просят негласно присматривать за своими учениками и их страничками в социальных сетях. Сведения о «подозрительных» подростках они направляют социальным педагогам школ. Тем временем недавно сотрудники РУ ФСБ России задержали 17-летнего школьника. Он рассылал знакомым видео со стрельбой и грозился устроить теракт в своей школе. В минувшем году массовое убийство в учебном заведении планировал устроить чикчинский школьник. Суд отправил молодого человека на принудительное лечение.

Должна ли школа воспитывать патриотизм?

Да! Нечего отираться по подъездам
Нет, дети вне политики!
Идея неплоха. Посмотрим на ее реализацию
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем