Образование В Тюмени линейки пройдут 1 сентября, а алкоголь под запретом — 2-го. В чём логика (и есть ли она)

В Тюмени линейки пройдут 1 сентября, а алкоголь под запретом — 2-го. В чём логика (и есть ли она)

Почему запрет на продажу алкоголя установили на следующий день после Дня знаний?

В этом году День знаний в России отметят в разные дни

В администрации Тюмени сообщили об ограничении продажи алкоголя в связи с празднованием Дня знаний. Правда, получилось не совсем логично: запрет на продажу крепких напитков действует в понедельник, 2 сентября. Но вот праздничные линейки пройдут в городе накануне, 1 сентября.

Решение не продавать спиртное в начале сентября регламентирует постановление об ограничении розничной продажи алкоголя в Тюменской области от 2017 года.

— День знаний — 1 сентября, а в случае если 1 сентября приходится на выходной день, — в следующий за 1 сентября рабочий день, — говорится в документе, подписанным ещё Владимиром Якушевым.

В этом году праздник выпадает на воскресенье, следовательно, ограничения по продаже алкоголя переходят на 2 сентября. Но это не мешает отметить День знаний праздничными линейками за день до этого. Почему было принято такое решение, мы спросили в департаменте образования Тюменской области.

— Традиционно праздничные линейки в школах проходят в День знаний — 1 сентября. Учиться ребята будут с понедельника, — рассказала пресс-секретарь департамента Евгения Самохвалова.

Вопросом, когда провести День знаний, задаются во многих городах страны. Но каких-либо ограничений для образовательных учреждений нет. Об этом рассказал министр просвещения Андрей Емельянов, его слова приводит информационное агентство ТАСС.

— Каждый регион самостоятельно определяет дату начала занятий в школах. В плане даты никаких указаний, когда начинать учебный год, у нас не будет, — приводят слова руководителя в издании.

А когда вы бы предпочли праздновать День знаний?

1-го сентября, это уже традиция
1 сентября, потому что не нужно отпрашиваться с работы, чтобы отвести ребенка в школу
2 сентября, удобнее начинать учебный год с понедельника
Не имеет значения
Свой ответ, расскажу в комментариях

Вы провожаете ребенка в первый класс? Либо готовитесь отпраздновать последний День знаний в школьных стенах? Фото и видео с праздника присылайте в редакцию 72.RU. Пишите нам в Viber, WhatsApp и Telegram на номер +7 999 549-60-90 либо в сообщения нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем