Образование эксклюзив Директору омутинской школы, из-за увольнения которой массово уходили учителя, продлили контракт

Директору омутинской школы, из-за увольнения которой массово уходили учителя, продлили контракт

Уйти за директором, которая руководила образовательным учреждением 17 лет, хотели 33 работника

Здание общеобразовательной школы № 1 в селе Омутинском

В конце года в селе Омутинском под угрозой срыва оказался учебный процесс в общеобразовательной школе № 1. Коллектив школы и родители учеников узнали, что с директором Еленой Казариновой отказываются продлить трудовой договор — документ был действителен до 31 декабря 2018 года. Подтвердив эту информацию у главы Омутинского района Виктора Воллерта, 33 работника школы подписали заявления на увольнение по собственному желанию. Решение уйти работники приняли накануне, 29 декабря.

Работу директора школы назвали неэффективной

О ситуации в поселке корреспонденту 72.RU рассказала местная жительница и выпускница школы Дарья Иванова. По её словам, директора решили освободить от занимаемой должности из-за неэффективности, в то время как ученики продолжали стабильно показывать высокие результаты в олимпиадах и конкурсах. Сама школа хорошо оборудована, а коллектив работает слаженно.

— В филиалах школы преподают английский с первого класса, работает секция по робототехнике. Это посёлок, в первую школу ходят дети многих местных жителей, среди них есть и дети судьи и прокурора. И сейчас, когда налажен процесс, все педагоги заняты, дети показывают хороший результат по ЕГЭ, просто всё взять и разрушить, — объяснила местная жительница. — Педагоги, когда обо всём узнали, пошли к главе, хотели спокойно разобраться, говорили, что хотят работать с этим человеком. Позже они нашли все свои грамоты и благодарности за заслуги и начали отправлять письма во все инстанции.

Мнение педагога общеобразовательной школы № 1

Как рассказал один из педагогов школы, всего работники и родители учеников отправили 31 письмо в различные учреждения и ведомства: президенту России Владимиру Путину, в правительство Тюменской области, губернатору Александру Моору, главе Омутинского района Виктору Воллерту, в департамент образования области. В письмах рассказали о сложившейся ситуации.

— Дети этой школы за прошлый год заработали 250 тысяч рублей на грантах. У нас дети победили на всероссийском конкурсе «Лидеры сельских школ» и побывали в «Орлёнке» на профильной смене в ноябре этого года. Именно силами детей мы восстановили школьный радиоузел. Смогли бы ученики школы, где ведется неэффективный учебный процесс, добиться этого? Навряд ли, — поделилась преподаватель, написавшая заявление на увольнение.

Как увольнение директора школы Елены Казариновой объясняет глава района

— Я считаю, что увольнение учителей — это ультиматум. Я прекрасно понимаю, что 14 января мы должны начать учебный процесс, и мы его проведём. Самое главное — никто ещё никого не поставил на место. Всё это сплетни. Я её [Елену Казаринову] лично пригласил и попросил в этот конфликт не вовлекать ни родителей, ни учеников, — прокомментировал ситуацию Виктор Воллерт.

Глава района добавил, что ученики школы, по его мнению, подписывали воззвания в честь и защиту директора принудительно. По его словам, коллектив школы также под давлением подписал заявления на увольнение.

— Закончился контракт и я имею право его не продлевать без объяснения причин. В этой школе всегда было 3–4 медалиста и отличника, а в прошлом учебном году был всего один — это правильно? Умные дети кончились? — добавил глава района.

Виктор Воллерт отметил, что его позиция в вопросе отказа продлевать трудовой договор с Екатериной Казариновой, осталась неосвещенной.

В день, когда учителя начали массово увольняться, контракт с директором продлили

Днём 29 декабря с Еленой Казариновой продлили трудовой договор на пять лет

Как рассказала Дарья Иванова, в пятницу с директором общеобразовательной школы № 1 Еленой Казариновой продлили трудовой договор.

— Согласно новому договору, она будет занимать эту должность до 2023 года. Контракт продлили за два дня до его завершения, — добавила Иванова.

Информацию подтвердили и педагоги школы.

— Вчера около 15:30 в школе провели собрание педагогов. Заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам принесла извинения коллективу и объявила, что контракт с директором продляют. Она принесла контракт, его подписали, — рассказал преподаватель Омутинской школы № 1.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем