Город Образование Телефоны на ЕГЭ будут «глушить»

Телефоны на ЕГЭ будут «глушить»

В Госдуме рассматривают возможность использования «глушилок» сотового сигнала во время проведения ЕГЭ. Как известно, в этом году при проведении ЕГЭ уже будут применены новые законодательных нормы, согласно которым участникам ЕГЭ...

В Госдуме рассматривают возможность использования «глушилок» сотового сигнала во время проведения ЕГЭ.

Как известно, в этом году при проведении ЕГЭ уже будут применены новые законодательных нормы, согласно которым участникам ЕГЭ запрещается иметь при себе мобильный телефон, а присутствие общественных наблюдателей на ЕГЭ становится обязательным.

Также в России могут быть легализованы специальные устройства, блокирующие сигнал мобильных телефонов. Об этом сообщается в одной из февральских публикаций «Коммерсанта». По сведениям издания, такой вопрос будет рассмотрен уже на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам. В Госдуме подчеркивают, что эта мера не должна затрагивать жителей соседних со школами домов.

«Согласно с принятым законом на пунктах сдачи ЕГЭ работали аккредитованные общественные наблюдатели. Но получилось так, что большая их часть – около 50% – оказались лицами, напрямую заинтересованными в хороших результатах. С «электронным» списыванием во время ЕГЭ необходимо бороться, и «глушение» сотового сигнала может стать одним из способов. Однако необходимо сделать «глушение» технически корректно, чтобы жители соседних со школами домов могли без проблем пользоваться сотовыми и планшетниками», – заявил журналистам член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Кроме школ, предполагается возможность использования генераторов шума и блокираторов радиосигналов в других общественных местах. Например, в театрах и храмах.

«Призывы выключать телефоны бывают услышаны не всеми, – объяснили в Государственной комиссии по радиочастотам. – Не секрет, что, например, в школах, театрах или церквях работа сотовых телефонов не просто мешает окружающим, но может привести к срыву мероприятия».

В ближайшее время планируется создать опытную зону, где в ходе экспериментов попробуют определить, возможно ли настроить устройства так, чтобы они не блокировали сигнал телефонов абонентов, находящихся вне зоны мероприятия. Также планируется регламентировать, где и на какое время можно будет включать блокираторы.

Отметим, что в прошлом году в свете скандала, когда во время сдачи ЕГЭ по математике многие выпускники получали на мобильные телефоны ответы из социальной сети, уже вносилось предложение по использованию технических средств для контроля за процедурой проведения ЕГЭ.

Тогда министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко так прокомментировал такую возможность: «Конечно, мы можем сосредоточить силы на технических средствах: кто-то может предложить «глушилки», кто-то – специальные радионепроницаемые жалюзи, кто-то еще какие-то технические решения. Но это не решит проблему в целом, если мы не перестроим отношение учителей, родителей, школьников к сдаче экзаменов и не перейдем к честной сдаче ЕГЭ».

Кроме того, в конце декабря 2011 года премьер-министр Владимир Путин напротив выступил с инициативой, чтобы система видеонаблюдения за выборами 4 марта в дальнейшем использовалась для нужд образования и муниципалитетов. Одним из перечисленных вариантов стала функция контроля за проведением единого государственного экзамена.

«Первый вариант использование оборудования, которое останется после выборов, – применение в школах для дистанционного обучения, второй – для контроля проведения ЕГЭ», – уточнял заместитель министра связи РФ Илья Массух.

Фото: Фото с сайта Mashable.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем