Город Образование Вузы вывесили списки экзаменов для поступления

Вузы вывесили списки экзаменов для поступления

Согласно приказу Министерства образования и науки России, к 1 февраля высшие учебные заведения должны объявить, какие экзамены и в каком виде должны сдавать абитуриенты. Информацию об экзаменах, вступительных испытаниях...

Согласно приказу Министерства образования и науки России, к 1 февраля высшие учебные заведения должны объявить, какие экзамены и в каком виде должны сдавать абитуриенты. Информацию об экзаменах, вступительных испытаниях, а также перечень специальностей, на которые будут набирать абитуриентов, необходимо разместить на своих сайтах и информационных стендах. Тут же должно быть указано, какой творческий конкурс предстоит пройти абитуриенту. Об этом сообщает «Российская газета».

Два ведущих вуза – Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет – имеют право вводить дополнительные вступительные испытания. В прошлом году в МГУ дополнительные экзамены были на всех факультетах. Причем на некоторые специальности надо было принести не три, как в большинстве вузов, а четыре свидетельства о сдаче ЕГЭ, так что абитуриенты должны были сдавать пять экзаменов. В этом году об этом никакой информации на сайте МГУ пока нет, а вот СПбГУ уже определился: результатов ЕГЭ будет достаточно, дополнительных испытаний, кроме творческих, нет ни на одном факультете. В прошлом году в СПбГУ дополнительный экзамен был на специальностях «юриспруденция» и «лингвистика». Для поступления в Высшую школу экономики в 2012 году почти на все специальности придется сдавать ЕГЭ по иностранному языку. В Московский государственный институт международных отношений иностранный язык является обязательным экзаменом и будет проводиться в виде письменного тестирования почти на всех программах, за исключением «информационных технологий в международном бизнесе» или «социологии массовых коммуникаций». Московский физико-технический институт (государственный университет) объявил, что зачислит абитуриентов по результатам трех ЕГЭ. При этом минимальный порог по русскому языку составляет 51 балл, а по математике, физике, информатике – 61 балл. Тем, кто собирается поступать в Московскую государственную юридическую академию им. О. Е. Кутафина на специальность «юриспруденция», необходимо иметь результаты четырех вступительных испытаний – трех ЕГЭ (по русскому языку, истории и обществознанию) и дополнительного экзамена внутри академии по обществознанию. «Контрольные цифры приема в вузы останутся на уровне 2011 года в объеме 490,8 тыс человек», – передает слова директора Департамента развития профессионального образования Минобрнауки России Геннадия Шепелева «Российская газета». В этом году ожидается перераспределение контрольных цифр между уровнями высшего профессионального образования. Число мест в магистратуре будет увеличено. Планируется, что число бюджетных мест на программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2012 году составит 428,6 тыс, на программы магистратуры возьмут 62,2 тыс человек, что на 16,4% больше, чем в 2011 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем