Город Образование Создание бюджетных мест в негосударственных вузах поддержали депутаты

Создание бюджетных мест в негосударственных вузах поддержали депутаты

Депутаты Мосгордумы дали положительный отзыв на федеральный законопроект, дающий право создания бюджетных мест в негосударственных вузах...

Депутаты Мосгордумы дали положительный отзыв на федеральный законопроект, дающий право создания бюджетных мест в негосударственных вузах. Законопроектом вносятся изменения в федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», направленные на обеспечение доступа негосударственных высших учебных заведений к финансовому обеспечению за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов. В материалах к новому законопроекту прописано, что в качестве реальных претендентов на получение контрольных цифр приема могут выступать не более 40 негосударственных специальных учебных заведений. А объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, составит не более 4,5 тысячи человек. Кроме того, согласно данным, уменьшение контрольных цифр приема может коснуться 590 государственных и муниципальных высших учебных заведений, контрольные цифры приема в которые в настоящее время составляют 420 тысяч человек.

Прием в негосударственные специальные учебные заведения для обучения за счет бюджетных ассигнований будет осуществляться на тех же условиях, что и прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения. Преимущества будут отданы негосударственным вузам, осуществляющие обучение по следующим направлениям подготовки и специальностям: «Физико-математические науки», «Естественные науки», «Гуманитарные науки», «Социальные науки», «Образование и педагогика», «Экономика и управление», «Информационная безопасность», «Сфера обслуживания», «Информатика и вычислительная техника».

Помимо этого, законопроект предусматривает, что обучающиеся в негосударственных учебных заведениях на бюджетной основе будут получать стипендию наравне со студентами и учениками государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Алексей Рябинин считает, что такая мера повысит конкуренцию среди государственных учебных заведений. Однако, другие политические деятели критично относятся к нововведениям, предполагая, что законопроект приведет к государственной поддержке частных учреждений, которые, по своей природе, имеют целью получение прибыли. Обыватели видят в этом другое последствие: повышение престижа негосударственных вузов.

Вопрос о государственной поддержке негосударственных вузов ставился ранее. В 2007 году в пресс-центре «Комсомольской правды» политики и ректоры негосударственных вузов обсуждали проблемы образования в негосударственных высших учебных заведениях. Заместитель руководителя Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Нелли Михайловна Розина предложила поменять механизмы финансирования, а именно реализовать господдержку частным вузам.

Что было в 2007 году? Согласно законодательству, негосударственные учебные заведения могли участвовать в конкурсе на распределение контрольных цифр приема в вузы, но бюджетный кодекс не позволял направлять в негосударственные вузы федеральные средства.

Фото: Фото с сайта Prestiti-Prestito.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем