Город Образование Образование за рубежом становится доступнее

Образование за рубежом становится доступнее

Модным веянием XXI века считается образование за рубежом. С каждым годом шансов попасть в иностранный университет или колледж становится больше...

Модным веянием XXI века считается образование за рубежом. С каждым годом шансов попасть в иностранный университет или колледж становится больше. Многие вузы страны сотрудничают с зарубежными учебными учреждениями, образовательные центры и агентства предлагают множество программ.

В последнее время зарекомендовала себя программа двойного диплома, которая дает возможность получить два диплома об окончании двух высших учебных заведений. Студенты российских университетов выезжают на «включенное обучение» на один – два семестра на базе действующих договоров в ведущие иностранные высшие учебные заведения. Многие из этих поездок не связаны с большими затратами, ибо осуществляются на основе межвузовских соглашений о взаимном обмене студентами. Основными требованиями для поездки на обучение в зарубежный вуз-партнер являются отличная и хорошая успеваемость, наличие сертификата о сдаче международного экзамена по иностранному языку. Например, Казанский государственный финансово-экономический институт предлагает студентам получить двойную степень бакалавра за счет курсов в КГФЭИ и части дисциплин, преподаваемых дистанционно американской стороной.

Кроме того, у школьников есть возможность напрямую поступить в университеты США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Греции, Бельгии, Испании, Италии и других стран с условием владения иностранным языком. Студенты 2-3 курсов могут перевестись в иностранный университет с перезачетом дисциплин.

При получении послевузовского образования популярна программа MBA (англ. Master of Business Administration) – это образовательная программа в области бизнеса, предназначенная для людей, уже имеющих высшее образование в различных сферах, от медицины до космонавтики, получившая широкое распространение за рубежом. Участники программ МВА в бизнес-школах получают или углубляют имеющиеся знания в той или иной бизнес-отрасли (в зависимости от специализации: финансы, международная торговля и так далее) и приобретают необходимые связи, столь важные в мире современного предпринимательства.

Необходимо взять на заметку, что при поступлении во многие образовательные учреждения за рубежом требуется предоставить результаты теста TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Это стандартизованный тест на знание английского языка, сдача которого обязательна для неанглоязычных иностранцев для поступления в вузы США, Канады и университеты других стран с англоязычным обучением. Помимо этого результаты теста могут быть востребованы при рекрутинге в зарубежные компании. В настоящее время в Москве работает всего шесть тест-центров TOEFL. Балл, полученный по экзамену, действителен в течение двух лет.

Многие высшие учебные заведения занимаются международной деятельностью: организация международных обменов преподавателей, научных сотрудников и студентов; организация обучения иностранных студентов и аспирантов; реализация совместных научно-исследовательских работ с зарубежными университетами и так далее Таким, например, является Башкирский государственный университет.

Фото: Фото с сайта Interaktiv.Potrebiteli.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем