Город Образование Образовательные кредиты в помощь студентам

Образовательные кредиты в помощь студентам

Конец весны для всех учеников – время больших тревог. Впереди время перемен, на плечи выпускника школы ляжет множество проблем. Это и выбор будущей профессии, и вступительные экзамены. А для многих родителей остается проблема: где найти деньги на образование своего чада. Министерство образования и науки РФ с 2008 года начало реализовывать эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию. Этот проект действует и сейчас, и для кого-то является единственным решением проблемы поиска средств.

Перечень вузов на предоставление образовательных кредитов определяется ежегодно на основании отбора, проводимого минобрнауки России. Многие вузы страны проявили инициативу и взяли такую ношу на себя, договорившись с банками регионов о взаимодействии. Различные банки страны тоже не остались в стороне, и предлагают клиентам новый вид услуг – образовательные кредиты.

Эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов минобрнауки предоставляется студенту на следующих условиях. В течение всего срока обучения в вузе и 3 месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту; в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно). При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. Кроме того, при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются, не требуется поручительство или залог имущества. Получателем кредита может выступать студент вуза, являющийся гражданином Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет, либо совершеннолетний гражданин, отвечающий установленным министерством критериям по успеваемости. Срок, в течение которого будут заключаться договоры по этим условиям, устанавливается по 31 декабря 2013 года. Список учреждений высшего профессионального образования, участвующих в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам можно узнать на сайте Министерства образования и науки.

Банки, сотрудничая с учебными учреждениями, ставят свои льготные условия. Например, срок кредита составляет от 1 до 6 лет, заемщик может получить отсрочку выплаты кредита на 24 месяца, выплачивая в этот период только проценты по кредиту. Под льготными условиями можно проследить совсем и не льготные условия. Такие как штраф за задержку выплат по кредиту – 0,2% в день от суммы задолженности, или студент может обратиться в банк за кредитом, если ему исполнилось 18 и имеет постоянное место работы.

Множество банков предоставляют образовательные кредиты, даже не ссылаясь на льготные условия. Процентная ставка составляет 15% годовых. Максимальный срок погашения кредита – 3 года. Минимальный первоначальный взнос – 10% от стоимости обучения и т. д.

Основное отличие образовательных кредитов, предоставляемых банками на своих условиях, от кредитов, предоставляемых на условиях государства, заключается в государственной поддержке студентов и их родителей. Другими словами – государственное субсидирование банку, клиент выплачивает только ¼ процентной ставки, и государство оплачивает суммы невозвращённых образовательных кредитов в размере до 20% от общего объёма выданных образовательных кредитов. Поэтому прежде чем брать образовательный кредит, следует удостовериться, не участвует ли высшее учебное заведение, в котором ваш ребенок хочет получить образование, в эксперименте по государственной поддержке образовательных кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем