
Экономить приходится на самом важном
Если верить официальной статистике, в 2026 году средняя пенсия по всем категориям в Тюменской области составила 32,6 тысячи рублей. Это, прямо скажем, не очень много при сегодняшних ценах на продукты, лекарства и услуги.
На деле у многих эта сумма еще меньше. Мы спросили у тюменских пенсионеров, сколько они получают. Вот что нам рассказали.
— Пенсия — 16,5 тысячи рублей. Во всём себе отказываю, кушаем с дачи. Пеку еду сама, не могу купить лекарства. Это издевательство, приходится выпрашивать у родственников, — рассказала нам пенсионерка Елена.
У некоторых дела лучше. Вот, например, Алина получает 47 тысяч рублей пенсии.
«Всё уходит на продукты, лекарства, ЖКХ, телефон и дачу. Конечно, с этими деньгами некомфортно. А тем, кто получает такую зарплату, как у меня пенсия, нужно менять работу. Это унизительно и недопустимо», — считает она.
«Меня зовут Любовь, сейчас получаю пенсию 35 тысяч. Все деньги трачу ежемесячно на продукты, оплату квартиры и лекарства. Не езжу по гостям, санаториям. Донашиваю верхнюю одежду и обувь, купленные лет 5–10 назад. Десять лет назад хватало даже на подарки, а сейчас — только на еду», — говорит тюменка.
Этот и другие материалы мы подготовили с помощью специальной анонимной формы, которую создали, чтобы замерять реальный уровень жизни тюменцев. Вы тоже можете заполнить ее, это помогает нам увидеть, как живут горожане на самом деле. Ссылка здесь.
«Получаю 25 тысяч рублей в месяц. Приходится экономить на продуктах и одежде, обуви. Ощущаю себя нищей», — поделилась с редакций пенсионерка Тома.
«Пенсия — 40 тысяч в месяц. У меня 35 лет северного стажа, была приличная зарплата в госфирме. А пенсия смехотворная — говорят, „потолок“. Где те налоги, которые получало государство от меня?! Почему мне от этих налогов мало что досталось? Пенсия недостойная. Каждый должен получать, что заработал», — рассказала нам еще одна тюменка.
Ранее мы рассказывали, что в Тюменской области растет неравенство доходов. Коэффициент Джини, который призван замерять этот показатель, достиг максимума за 13 лет. Что происходит и почему, разобрались здесь.









